От холодной войны до российской агрессии: украинская редакция «Радио Свобода» рассказала свою 65-летнюю историю

От холодной войны до российской агрессии: украинская редакция «Радио Свобода» рассказала свою 65-летнюю историю

19 Вересня 2019
1738
19 Вересня 2019
10:48

От холодной войны до российской агрессии: украинская редакция «Радио Свобода» рассказала свою 65-летнюю историю

1738
Фильм «Взорвать свободу» – это краткая и местами детективная автобиография украинской редакции «Радио Свобода» с момента возникновения, включая финансирование ЦРУ, инфильтрованных советских агентов, теракт, «глушилки», первое сообщение миру о провозглашении независимости Украины и аресты сотрудников «Радио Свобода» уже в новое время на оккупированных Россией украинских территориях.
От холодной войны до российской агрессии: украинская редакция «Радио Свобода» рассказала свою 65-летнюю историю
От холодной войны до российской агрессии: украинская редакция «Радио Свобода» рассказала свою 65-летнюю историю

Украинская редакция «Радио Свобода» презентовала фильм, посвященный 65-летию радиостанции – хотя теперь ее довольно странно так называть, поскольку уже давно «Радио Свобода» производит телевизионный контент и множество видео. Фильм небольшой, получасовый, под названием «Взорвать свободу», посвящен краткому обзору работы украинской редакции за этот период. Сейчас фильм пока еще не выложен на YouTube и недоступен зрителям, но, насколько известно «Детектору медиа», «Радио Свобода» ведет переговоры о его показе на одном из украинских телеканалов, так что в ближайшем будущем его, вероятно, смогут посмотреть все желающие.

Названием фильм обязан одному из самых драматичных эпизодов в истории «Радио Свобода»: теракту в мюнхенском офисе радиостанции в феврале 1981 года, в причастности к которому подозревали международного террориста Ильича «Шакала» Рамиреса Санчеса. Вследствие взрыва были ранены четыре человека (в здании в тот момент находилось всего тридцать человек) и практически разрушены четыре редакции. Санчес все еще жив и отбывает уже третий пожизненный срок во французской тюрьме за серию терактов в этой стране – но его причастность к теракту в Мюнхене на сегодняшний день не доказана и не рассматривалась в суде. В фильме указывается, что саму взрывчатку Санчесу, по всей видимости, передали спецслужбы социалистической Румынии, но, если верить заявлениям эмигрировавшего в США российского генерала КГБ Олега Калугина, есть вероятность, что в самом планировании теракта участвовали советские спецслужбисты. Кстати, два года назад, двадцать российских деятелей культуры, в числе которых писатель Александр Проханов, автор «Господина Гексогена», просили президента Франции Макрона помиловать Рамиреса. Прошение было оставлено без внимания, а сам Санчес год спустя просил Путина предоставить ему российское гражданство.

В фильме этих подробностей нет – в полчаса сложно укладываются 65 лет работы редакции. Но основные события – от создания «Радио Свобода», точнее – «Радио Освобождение», как первоначально оно было названо – и до нынешнего времени в фильме есть. Есть ряд небольших интервью с бывшими сотрудники редакции – еще в мюнхенский период; звучит в фильме и несколько архивных записей выступлений; есть и интервью с бывшей директором библиотеки «Радио Свобода» Иванной Ребет – сейчас она работает в библиотеке Украинского открытого университета в том же Мюнхене.

Кстати, в архивах «Радио Свобода» сохранились тысячи записей программ радиостанции, и только мизерная часть из них сейчас оцифрована – а ведь в архиве сохранились голоса Юрия Шевелёва, Николая Руденко, Василия Симоненко, других украинских диссидентов, филологов, журналистов и деятелей культуры. В фильме использованы немногие уже оцифрованные записи – Петра Григоренко (он говорит об Украине и ее фактическом статусе колонии России), Надежды Светличной, матери погибшего в лагерях журналиста Валерия Марченко Нины, – и эти голоса звучат сейчас неожиданно актуально. И жаль, конечно, что послушать сейчас эти бобины могут только единицы, добравшиеся до мюнхенского хранилища.

По ходу фильма упоминается множество фактов из истории «Радио Свобода» и их связь с событиями в мире и Украине за этот большой и сложный период: и скандал после публикаций в американской прессе, из которых стало известно, что первые двадцать лет радиостанция финансировалась ЦРУ, и о внедренных агентах КГБ в редакции «Радио Свобода», и борьба СССР с «вражескими голосами», включавшая систему «глушилок», контрпропаганду и дискредитацию сотрудников радиостанции. Кстати, вы знали, что на систему противодействия «голосам» Советский Союз тратил в конце 1960-х около 150 миллионов долларов в год, в то время как бюджет «Радио Свобода» был почти в пять раз меньше?

В этом и достоинство, и недостаток фильма: множество фактов известны, множество – нет, зрителю довольно сложно запомнить и уж тем более разобраться в том, что происходило за почти семь десятилетий с редакцией и со страной. В общем, получаса авторам – сотрудникам «Радио Свобода» Дмитрию Джулаю и Руслану Тарасову – явно не хватило.

Куда более подробная и информативная книга об истории украинской редакции «Радио Свобода» написана Еленой Ремовской, тоже сотрудницей радиостанции, в 2014 году к 60-летию редакции. Собственно, фильм – это краткая визуализация книги Ремовской, с добавлением событий и материалов последних лет (в том числе тех, что стали известны благодаря открытию архивов украинского КГБ) и с акцентом, сделанном на теракте в мюнхенском офисе.

Книга небольшая, всего сто страниц. В ней подробно описана история появления «Радио Свобода», как выстраивались отношения редакции и ЦРУ в начале работы станции. Рассказано о людях, которые за эти годы работали в редакции (кстати, из первых пяти журналистов в редакции только один был беспартийный), и как они добывали информацию (ведь до середины 1980-х у «Радио Свобода» не было своих корреспондентов в Украине). Раскрыта тема противостояния между «голосами» и «советами», а также почему «Радио Свобода» продолжило существовать, хотя его планировали – и неоднократно – закрыть.

Одной из ключевых фигур в истории «Радио Свобода» после падения железного занавеса можно считать Вацлава Гавела. Он написал письмо Биллу Клинтону, пригласил «Радио Свобода» переехать в Прагу и отдал радиостанции здание бывшего парламента Чехословакии за символическую плату в одну крону. Приветствуя «Радио Свобода» в своей стране, Гавел сказал: «Я надеюсь, что в этом мире, постмодерном и нестабильном, радио и дальше будет выполнять свою миссию – защищать права человека, гражданские свободы и человеческое достоинство» (этот эпизод есть в фильме). Из книги, естественно, более понятно, как формировалась идея «Радио Свобода», какие цели ставила перед собой редакция и как все эти годы отвечала на вопрос, в чем разница между пропагандой, правозащитой и журналистикой. Согласитесь, что сейчас эти вопросы снова даже слишком актуальны.

В фильме многого нет, зато есть события последних лет, которые выглядят своеобразной закольцовкой истории. После Революции достоинства и начала войны «Радио Свобода» увеличило количество сотрудников и создало ряд проектов, которые опять пытаются пробиться за «информационный занавес» – «Крым.Реалии» и «Донбасс.Реалии». Авторов «Радио Свобода» снова сажают и преследуют (как и других украинских журналистов на оккупированных территориях). Права и свободы, пропаганда и информационная война опять стали основными темами для журналистов. Возможно, холодная война еще не началась, но выглядит все так, будто она уже близко.

Фото: стопкадр из фильма

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1738
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду