Еще одна «фобия» в «Лиге смеха»

Еще одна «фобия» в «Лиге смеха»

20 Грудня 2018
8079
20 Грудня 2018
15:00

Еще одна «фобия» в «Лиге смеха»

8079
Почему шутки о трансегендерной девушке Зиандже «Приший йому цицьки», «Добре, що в цьому домі хоч у когось є яйця» – трансфобны и некорректны.
Еще одна «фобия» в «Лиге смеха»
Еще одна «фобия» в «Лиге смеха»

В октябре я написала текст, где проанализировала один из выпусков популярного телешоу «Лиги смеха». Там нашла и расизм, и ксенофобию, и эйджизм, и еще несколько других дискриминационных шуток, над которыми смеялся весь зал. Этот текст получил фидбеки и вызвал дискуссию среди медиаэкспертов.

На выпуск «Лиги смеха» обратил внимание орган саморегуляции медийщиков – Независимый медийный совет, который пришел к выводу, что в скетчах нет разжигания языка вражды, и в то же время подчеркнул, что медиа обязаны помнить о своей социальной ответственности при создании юмористического контента. Часть членов совета не согласилась с решением большинства: Антонина Черевко и Игорь Розкладай посчитали, что в одном из скетчей есть признаки разжигания межрасовой вражды. Их поддержали Наталья Лигачева и Галина Петренко.

Но, к сожалению, глобально ничего так и не изменилось. «Лига Смеха» продолжает кормить свою аудиторию несмешными, обидными шутками. И на этот раз речь пойдет о трансфобии.

Некорректные шутки

7 декабря на фейсбук-странице команды VIP Тернопіль появился сюжет, по их словам, не вошедший в передачу, которую показали по ТВ накануне. Он называется «KAZKA – Тимошенко ПЛАКАЛА», как пародия на одноименную песню популярной украинской группы.

Одна из сценок — это якобы продолжение к новому фильму от студии «Квартал 95» — «Я. Ти. Він. Вона». В смонтированном ролике на экране появляется певица Зианджа — трансгендерная девушка, которая до своего перехода была известна как певец Борис Апрель.

«Приший йому цицьки», «Добре, що в цьому домі хоч у когось є яйця» — эти «шутки» звучат в ролике, а в конце появляется портрет Зианджи и подпись: «Воно». Все члены жюри, как и зрители в зале, смеются над этой шуткой и никому она не кажется неуместной. Возможно, если бы кто-то из жюри сразу же отметил, что шутка — некорректная, все было бы иначе. Но нет, никто ничего не сказал.

После того, как это видео заметили, в частности, и сами представители ЛГБТ-сообщества, социальные сети взорвались сотнями комментариев. Пользователи назвали этот сюжет несмешным и обидным, посчитав, что «Лига смеха» пробила «очередное дно».

Отреагировала на этот выпад и сама Зианджа: в сторис у себя в инстаграме написала откровенное обращение к создателям передачи, и, в частности, к Владимиру Зеленскому. «Как долго я буду изгоем в Украине?», - спросила она.

Напомним, что Зианджа впервые оказалась в центре скандала после того, как выступила на песенном шоу «Голос країни». Когда нужно было представиться жюри, она сказала, что ее могут помнить под именем Борис Апрель. Тогда Тина Кароль, которая была в составе жюри, обратилась к Зиандже в мужском роде и назвала «Борей».

Инцидент с «Лигой смеха» подхватили некоторые онлайн-СМИ, например, «Обозреватель», Viva! и Cosmo.

От «1+1» — канала, на котором выходит «Лига Смеха» — последовал фидбек: 10 декабря в своем фейсбуке они написали: признают, что их сюжет был «не совсем корректным».

Также добавили, что «1+1» регулярно освещает темы, связанные «с трансгендерами и сексуальными меньшинствами». Возможно, это и правда так. Но эти попытки осветить такую тонкую тему не всегда им удаются. К примеру, я наткнулась на новость, где есть опечатка в заголовке и смотрится она там вполне двусмысленно. Будто редактор, ставивший новость, или автор этой самой заметки до последнего сомневался, в каком роде стоит назвать певицу — мужском или женском.

Не дождавшись извинений от канала за шутку в «Лиге смеха», Зианджа в инстаграме сообщила, что больше не будет сотрудничать с «1+1», так как этот канал для нее «ассоциируется с гомофобией и пропагандой ущемления прав ЛГБТ-людей».

А как писать правильно

А теперь — о терминологии. «Сексуальные меньшинства» — некорректное выражение, которое не следует употреблять в принципе. Его лучше заменить на «ЛГБТ», «члены ЛГБТ-сообщества» или написать прямым текстом, о ком идет речь. Например: геи, лесбиянки, трансгендеры и так далее.

Для журналистов, которые освещают темы, связанные с ЛГБТ-сообществом, в ГО «Инсайт» подготовили целый сборник правил, как выражаться корректно и не обидеть никого словом. Например, нельзя говорить «гомосексуалист», правильно — «гомосексуал» и «гомосексуальность». Также, как, например, ассексуал, пансексуал и метросексуал.

Следует также избегать такой формулировки как «нетрадиционная ориентация». Как и в случае с «меньшинствами», это выражение — довольно спорное. Потому что статистики, подтверждающей, что ЛГБТ — это действительно ощутимое меньшинство, нет. А и понятие «традиционности» довольно относительно. Не стоит писать и «натурал», потому что этим вы как бы подразумеваете, что остальные — «не натуральные». Лучше заменить на «гетеросексуальный».

Если хочется копнуть поглубже и изучить тему более детально, советую скачать вот это пособие все от того же «Инсайта». Это — целый курс для журналистов, где подробно объясняется, как писать о геях, лесбиянках и бисексуалах, о трансгендерных людях, о людях-интерсекс, есть примеры публикаций из украинских СМИ и мини-словарь в конце.

Небольшой бэкграунд

Справедливости ради стоит вспомнить еще одно выступление в «Лиге смеха», где высмеивалась именно тема трансгендерности. Это ролик за ноябрь 2016 года от команды «Лукас». В нем как приглашенная звезда появляется травести-дива Монро.

Там тоже звучат жесткие шутки вроде «концы-то я не рубил» и другое, но, как говорит Майкл Щур, есть одно но. Разница в том, что в этом сюжете представительница транс-сообщества смеется сама над собой. Монро лично озвучивает все шутки и сама высмеивает свою трансгендерность. Она известна как эпатажная артистка, которая не стесняется говорить обо всем открыто. Такой ролик воспринимается совсем иначе: нет впечатления, будто кого-то обсуждают за спиной. Так, как это произошло в случае с Зианджей.

Однако, кто бы не выступал на сцене, как бы не преподносилась тема ЛГБТ в якобы юмористических передачах, это, в любом случае, стоит делать аккуратно, не ущемляя права людей из-за их инаковости. Разве приятно женщине услышать в свой адрес пренебрежительное: «Оно»?

Фото: Волинські новини

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8079
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду