Руководитель студии «Мамахохотала» Роман Грищук: «НЛО TV» не вмешивается в наш юмор

Руководитель студии «Мамахохотала» Роман Грищук: «НЛО TV» не вмешивается в наш юмор

14 Вересня 2015
5548
14 Вересня 2015
15:05

Руководитель студии «Мамахохотала» Роман Грищук: «НЛО TV» не вмешивается в наш юмор

5548
Об истории начала сотрудничества с каналом «НЛО TV», рейтингах, написании шуток, съемочном процессе, политических заказах, нынешних и будущих проектах
Руководитель студии «Мамахохотала» Роман Грищук: «НЛО TV» не вмешивается в наш юмор
Руководитель студии «Мамахохотала» Роман Грищук: «НЛО TV» не вмешивается в наш юмор

22 августа на «НЛО TV» стартовал уже четвертый сезон юмористического «Мамахохотала-шоу». 7 сентября «Детектор медіа» побывала на съемках новых выпусков сезона в Caribbean Club. С 11 дня до 9 вечера было отснято пять выпусков по 50 минут, а 150 зрителей-массовки могли первыми оценить шутки до их выхода в эфир. Студия разнообразила свой сезон, добавила в него новые форматы. Одним из таких стала рубрика-пародия, где телеведущий Александр Скичко выступил в роли Олега Ляшко.

 

В этом сезоне ребята из студии «Мамахохотала» приглашают для общения на каждую съемку звезд украинского шоу-бизнеса, а также садят в зал участника студии в роли фрика. Для каждого выпуска у него новый образ - чародея или писателя, который ведет себя абсурдно, тем самым вызывая смех у зрителей.

 

 


Об истории начала сотрудничества с каналом, рейтингах, написании шуток, съемочном процессе, политических заказах, нынешних и будущих проектах мы поговорили с руководителем студии «Мамахохотала» и участником «Мамахохотала-шоу» Романом Грищуком.

 

- Роман, в чем отличие четвертого сезона «Мамахохотала-шоу» от предыдущих?

- В первом сезоне мы назывались «стендап-шоу», а в следующих сезонах было принято решение стать просто юмористическим шоу. Дело в том, что изначально мы делали основной упор на стендап - на сольные выступления, когда комики выходили на сцену. Затем мы поняли, что зрителям интереснее смотреть юмористические номера, а не стендап, поэтому второй и третий сезон вообще отказались от стендапов. В этом новом сезоне мы решили давать один короткий стендап в программе.

 

 

- Каков был ваш путь от студенческой команды КВН КПИ до проекта на ТВ?

- Когда мы закончили играть в КВН, у нас была мечта стать самостоятельной творческой единицей и делать большие концерты в больших залах. Мы сделали два больших концерта в КПИ, собрали полные залы. Второй концерт мы уже снимали своими силами для нового телеканала «НЛО TV», который на тот момент только-только стартовал. Концерт мы отсняли весной 2013 года и в конце лета его уже показали на «НЛО TV». Это был концерт в ДК КПИ, вообще без декораций, с не совсем профессиональными камерами, мы ведь его сами снимали. Но эфир взял тогда очень хорошую долю телесмотрения - как для нового канала, который только стартовал.

 

- Как вообще началось ваше сотрудничество с каналом? Кто кого нашел?

- Вот так вот сложилось, что вышли через общих знакомых на контакт с руководством канала. C Ваней Букреевым (директор «НЛО TV». - ТК) познакомился Валик Шпаков - продюсер Ярмака (украинский хип-хоп-музыкант. - ТК). Он предложили каналу идею сериала о Ярмаке. Поскольку Валик очень хорошо знал, чем мы занимаемся, он предложил, чтобы мы писали этот сериал, плюс он предложил каналу снять какой-нибудь из наших концертов. Поэтому мы «заходили» на канал с двумя проектами: сериалом «Как закалялся стайл» и большим концертом «Мамахохотала».

 

 

Но понятное дело, что каналу надо был не один большой концерт, а регулярный юмористический продукт. Поскольку делать большой концерт очень затратно в плане декораций и света, было решено снимать в камерном помещении стендапы. Так родилось «Мамахохотала-шоу» в Caribbean Club, там был первый сезон.

 

- Показатели телесмотрения «Мамахохотала-шоу» ниже средних канала. Но при этом канал продолжает с вами сотрудничество. Вы обращаете внимание на рейтинг и долю телесмотрения?

- Мы всегда следим за рейтингами телесмотрения. «Мамахохотала-шоу» - свой флагманский проект «НЛО TV», который является правообладателем нашего контента. Просто очень надеюсь, что канал видит в нас перспективу, чтобы мы росли и «вылились» во что-то большее. Мы работаем над этим. Вначале нам не настолько доверяли и ставили в эфир попозже. Между вторым и третьим сезоном у нас слот сместился, во втором сезоне мы выходили в 23.00, а в третьем нас сместили ближе к прайму. Сейчас мы выходим по субботам в 21:30.

 

- Какие задачи ставит перед вами телеканал?

- У нас нет четких задач. У нас с каналом контракт, мы им даем готовый продукт. У нас нет никакой редактуры, к нам не вмешиваются в юмор. За что мы благодарны каналу - у нас полная свобода. Мы сами понимаем: если мы создаем контент канала, мы должны приносить каналу хорошие рейтинги, чтобы наш продукт окупался. И мы видим, сколько уже идет сезонов «Мамахохотала-шоу».

 

 

- Кто идейный вдохновитель текстов для «Мамахохотала-шоу»?

- У нас работает много авторских групп. Они увеличиваются от съемки к съемке, сейчас их восемь. Это человек 30, из них 25 - авторы, остальные - актеры. Например, я административными вопросами занимаюсь, а когда есть время - пишу.

 

- Сколько людей работает на съемках? У вашей студии есть технический персонал?

- В студии «Мамахохотала» и на съемках «Мамахохотала-шоу» разное количество людей потому, что там есть продакшн, который нас снимает. На съемках я насчитал порядка 55-60 человек вместе с актерами.

 

 

- Сколько по времени готовится выпуск?

- Все зависит от того, когда мы заканчиваем съемки. Например, у нас последние были съемки 17 августа, а следующие - 7 сентября. За этот период нам надо подготовить пять выпусков по 50 минут. Репетиции начинаются за 4 дня до съемок. Бывает, когда недорепетировали, приходится во время съемок стопать и повторять текст. У нас актерское образование у одного человека, остальные - все из КВН.

 

- В одном из интервью в 2013 году Гриша Шевченко и Женя Янович сказали, что у студии были политические заказы, но вы стараетесь с политикой не связываться, что это не сделает светлого имени. В 2014-м другие ребята сказали, что заказов нет, но если будут, вы не откажетесь. Как обстоят дела сейчас, в 2015-м?

- В рамках тура мы абсолютно открыты. Я просто для понимания объясню, что мы понимаем под «политическим заказом». Мы едем в тур (нетелевизионная составляющая работы студии «Мамахохотала». - ТК), у нас 13 городов. Организаторам на местах было сказано, поскольку проходят местные выборы, привлекать любого человека, который хочет выступить партнером. И мы, не называя политическую партию, говорим: «Концерт при поддержке Владимира такого-то». Это единственное, что мы решили в политическом направлении.

 

 

- Что делать, когда шутки «не заходят»?

- Это часто бывает. Первые разы было очень сложно. На сцене, когда идет концерт, происходит живое общение. На съемках по-другому, это рабочие моменты, потом это вырезается, подрезается. Главное - не подавать виду. Бывает, шутка «не заходит» потому, что идет 12-й час съемок, а бывает - шутка слабая.

 

- Какие проекты вы сейчас готовите, кроме «Мамахохотала-шоу»?

- Это «Новая полиция», которую мы в качестве рубрики сейчас снимаем для канала «Украина», утреннего шоу «Ранок з Україною». Начинаем с пятиминутной рубрики. Надеюсь, что это «выльется» во что-то большее.

 

 

- Студия «Мамахохотала» производила в прошлом сезоне для «НЛО TV» также скетчком «Маслюки». Как ваша студия пришла к его созданию? Как родилась идея?

- «Маслюки» мы производили в копродакшне. Родилась эта идея после того, как Янукович бежал из Украины и записал свое видеообращение в Ростове. Мы сняли пародию на это видео. Олег Маслюк, наш автор и актер, делал вид, что он мэр вымышленного села Бондарка, и пародировал эту речь. Видео очень хорошо посмотрели, и мы решили баллотировать Олега в мэры Киева. Мы тогда с каналом договорились сделать скетч-шоу. Нам выделили небольшой маркетинговый бюджет для того, чтобы, если можно так сказать, «погнать беса» с этими выборами. Мы даже в какой-то момент думали реально заявиться и заплатить взнос, но потом решили, что это будет глупо, и просто оставили фановую составляющую. Олег, как кандидат, стоял на улице и раздавал туалетную бумагу с надписью «Досить терпіти». Снимали короткие смешные ролики. Судя по отзывам, людям понравилось.

 

 

- Какие юмористические жанры, по вашему мнению, недостаточно представлены на ТВ?

- Стендап, но это просто дело времени. К тому же зрители не готовы смотреть. Очень мало качественных юмористических сериалов. Эта та ниша, которую по юмору очень сложно делать.

 

- Самые успешные в юмористическом жанре - проекты «Студии Квартал 95», в том числе «Вечерний квартал» и «Вечерний Киев». Как вы оцениваете «Квартал 95»? За счет чего, по вашему мнению, так успешны их проекты?

- Они профессионалы, они для нас, если можно сказать, «взірець». Люди, которые проложили эту дорогу. Благодаря им мы поняли, что тоже можно так делать.

 

 

- Какое у вас мнение о «Лиге смеха» - юмористическом чемпионате, основанном как альтернатива КВН «Студией Квартал 95»?

- Это шикарная история, правильное чутье, когда КВН в Украине загибался, а команды еще оставались, - сделать эту «Лигу смеха». Она была сделана в нужное время. Раньше команды ездили на фестиваль и платили взносы. То, что сделала «Лига смеха», - как минимум, взносов нет.

 

- Будете ли вы принимать участие в «Лиге смеха»?

- Это точно нет, мы переросли.

 

 


- Приходили ли в студию письма с гневной критикой?

- Да, это бывает очень часто. Мы же открыты, и в рамках актуальных номеров мы в обе стороны военного конфликта бьем. В прошлом сезоне мы просто кайф ловили, когда наши номера постили в группы в соцсетях по типу «Ура-патриоты Украины» и одновременно «Россия-Россиюшка». Мы наслушались очень много, мы же из интернета вышли. И это для нас высшая похвала, когда через юмор происходит объединение мнений.

 

Фото Максима Лисового; фото со съемок предоставлены пресс-службой студии «Мамахохотала»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ксения Богуславская, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5548
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду