Украинские фильмы едут в Канны

Украинские фильмы едут в Канны

11 Травня 2014
18547
11 Травня 2014
13:00

Украинские фильмы едут в Канны

18547
Какие картины там будут представлены, к чему готовится украинская делегация и как будет организована ее работа – «Детектор медіа» рассказали соорганизатор Украинского павильона Андрей Халпахчи, режиссеры Александр Ратий, Оксана и Марина Артеменко
Украинские фильмы едут в Канны
Украинские фильмы едут в Канны

С 14 по 25 мая в Каннах состоится 67-й Каннский международный кинофестиваль. В рамках фестивального Кинорынка с 14 по 23 мая уже в седьмой раз откроется Украинский национальный павильон. Его деятельность в этом году организует Государственное агентство Украины по вопросам кино, совместно с Киевским международным кинофестивалем «Молодость» и Всеукраинским благотворительным фондом «Инициатива ради будущего» Игоря Янковского.

 

В рамках пресс-конференции, которая состоялась в кинотеатре «Киев» 7 мая, была представлена программа украинских мероприятий на фестивале в Каннах.

 

 

Андрей Халпахчи: «В этом году Каннский фестиваль является для нас особенным»

 

Впервые Украина будет представлена на фестивале настолько весомо. Об этом «Детектор медіа» рассказал генеральный директор МКФ «Молодость» Андрей Халпахчи.

 

- Андрей, скажите, что Украина покажет в этом году Каннам?

- Украинский павильон в Каннах - это презентация самой страны, ее имиджа, ее культурной политики, и, безусловно, кинематографа. В этом году событие является для нас особенным, не только потому, что за эти полгода произошли политические изменения в стране, но и потому, что впервые очень ярким будет присутствие украинского кино на Каннском кинофестивале. Двухчасовой документальный фильм «Майдан» Сергея Лозницы (любимчика Канн, который дважды был в конкурсе фестиваля, а в позапрошлом году получил приз кинопрессы ФИПРЕССИ за фильм «В тумане») будет представлен в официальной программе кинофестиваля, как специальный показ. Мы сами еще не видели этой его картины. Сергей снял ее без подготовки. Он приехал на выбор натуры для своего нового фильма о Бабьем Яре и, что называется, попал в вихрь событий. Не смог остаться в стороне и снял «Майдан».

 

Второй фильм - «Племя» дебютанта в полнометражном конкурсе Мирослава Слабошпицкого - представлен в конкурсе параллельной программы «Неделя критики». Это одна из самых почетных параллельных программ Каннского кинофестиваля. Кроме того, фильм соревнуется за «Золотую камеру» - приз за лучший дебют. Его определяет отдельное жюри, состав которого пока еще даже не назван. Эта премия будет вручена 24 мая на торжественном закрытии фестиваля. Мне кажется, картина имеет шансы. Я очень рад, что Мирослав Слабошпицкий был постоянным участником МКФ «Молодость» и свой творческий путь начинал на этом фестивале. На нашем корабле, который тогда работал как отель, он встретил свою жену, они живут вместе уже много лет, и она является со-продюсером этого фильма. Мирослав приедет на Каннский кинофестиваль с супругой. То есть у нас очень плодотворные творческие и жизненные отношения.

 

- Будет и программа в коротком метре?

- Конечно. На фестивале работает программа Short Film Corner, которая является площадкой для старта молодых кинематографистов. Для нас, организаторов павильона, это важный акцент - мы можем помочь молодым режиссерам в дальнейшем продвижении их фильмов: реально, большое количество профессионалов могут посмотреть эти работы. В этой программе принимают участие непосредственно три украинских фильма и две картины, снятые в копродукции: «Простые вещи» Александра Ратия, «Инь, и что с ним делать» Мирославы Хорошун, «Абонент» Оксаны и Марины Артеменко, «Любовь меняет» Джейн Каприсс (США/ Украина) и «Балажер. Коррекция реальности» (Швейцария/Украина).

 

Помимо этого, будут представлены проекты на тему Майдана: студенческий альманах «Черная книга Майдана», который, как мне кажется, имеет шанс попасть в международное телевидение и к международным дистрибьюторам.

 

Еще хочу добавить, что очень важно: уже сейчас и фильм «Майдан», и фильм «Племя» имеют французских дистрибьюторов на международные права.

 

- Расскажите, а как будет организована работа самого павильона?

- Вы знаете, как сегодня сложно организовать работу украинского павильона, так как есть очень большие проблемы с нашим бюджетом. Но мы рады, что Государственное агентство Украины по вопросам кино принимает участие в этом и является одним из организаторов. И очень важно, что к нам присоединяются спонсоры и меценаты. В этом году мы уже можем отметить небольшой юбилей - год, как работаем вместе со Всеукраинским благотворительным фондом «Инициатива ради будущего» Игоря Янковского. Не только организационный, но и финансовый вклад этого фонда составляет больше чем две трети нашего общего бюджета. Спасибо Игорю Янковскому и его команде - это не просто спонсор, а настоящий партнер.

 

- В этом году Украине уменьшили плату за аренду площади в павильоне?

- Я вам могу сказать, что цены в Каннах возрастают год от года. Растут они и на аренду квартир, техники... Стоимость павильона тоже возрастает каждый год, примерно на 500 евро. Полная аренда в прошлом обходилась нам в 17600 евро, а в этом году мы получили скидку - заплатим в два раза меньше. Но в эту сумму входит просто аренда стен и бесплатный украинский флаг. Все остальное - плазменный телевизор, мебель и техника - оплачиваются отдельно.

 

- А как планируете принимать гостей в этом году?

- В прошлом году мы делали большой прием на набережной Круазет, в ресторане. А сейчас решили, что это не совсем соответствует ситуации. Но небольшие коктейли и угощения в рамках павильона, когда идет презентация, для того, чтобы люди пообщались в нормальной обстановке, - это тоже важно.

 

Мы даем возможность работать на нашей площадке всем украинским журналистам, продюсерам... Они могут у нас договариваться о встречах и общаться. Когда мы семь лет назад впервые организовывали наш павильон, то у большинства посетителей было изумление - есть украинское кино? Это было удивительно. Сегодня все намного лучше. Уверен, что будет много встреч и интерес к нашему павильону возрастёт. Нам нужно отвоевывать свое информационное пространство. Ведь все кинофестивали в Крыму последние годы организовывали россияне. Мы им просто отдали это информационное поле. И я знаю, что в Каннах снова придет российский журналист, который все предыдущие годы меня спрашивал: «Когда вы отдадите наш Крым?» И снова будет «хватать меня за грудки» по поводу «фашизма»... Но наша главная цель - достойно себя представить.

 

- Каковы ваши ожидания от украинского павильона в этом году?

- Ожидания существенно больше, потому что все-таки ощущается, что к Украине сегодня вырос интерес. Мы не использовали ситуацию 2004 года, когда был повышенный интерес к нашей стране, а сегодня надо просто в разных направлениях создавать позитивный имидж Украины. И, безусловно, того, что касается кино. Все-таки, по сравнению с 2004 годом, сейчас гораздо больше украинского продукта. Появились достойные картины, как, например, «Трубач» Анатолия Матешко. Это по-настоящему хорошее детское кино. Очень удачная есть анимация. Много интересного в коротком метре. Плюс, на подходе несколько полнометражных фильмов - например, картина «Братья». В Украине премьеры этого кино еще не было, но оно уже было показано на фестивале в Индии. То есть, уже есть что представлять. Конечно, наша задача, максимально это куда-то пристраивать. Допустим, на телеканалы. Я уверен, что даже тот же ОРТ заинтересован сегодня в украинском продукте. Поэтому, конечно, будет повышенный спрос к павильону, и я уверен, что увеличится количество людей.

 

- А в каком месте расположен украинский павильон? Кто рядом с нами?

- Каждый год все немножко меняется. В этом году наш павильон идет вторым номером по линии. Наши соседи - Колумбия. Однажды их работник, женщина, к нам подошла и спросила, как попросить украинское гражданство. Такое тоже происходило... Рядом с нами раньше бывали чехи и словаки, но сейчас они в другом павильоне. Но мы с ними очень дружим. Недалеко от нас белорусы, венгры, голландцы. То есть все время меняются места, но все очень компактно расположено. Грузины тоже рядом. Когда-то мы даже думали с ними снимать один павильон, что было бы дешевле: иногда несколько стран объединяются. Сейчас важно, чтобы наши посольства, которые работают за рубежом, были более активными. Очень важно открывать украинские культурные центры, которых не так много в мире. Я знаю, в Мюнхене хотят открыть такой центр, где есть большая украинская диаспора и существует очень большой интерес к нашей культуре.

 

- Думаете, у нас есть шансы пробиться на мировой рынок?

- Надеюсь, что все это будет. Но понимаете, опять-таки, когда мы говорим о каком-то украинском продукте, его плохо поставляют, плохо рекламируют за рубежом. Надо, чтобы это был качественный продукт. Интерес к украинскому кино может быть, но реклама хромает.

 

- У вас будет в павильоне какая-то украинская символика?

- Конечно! Мы хотели привезти с собой украинские конфеты, какую-то выпивку, чтобы было что-то свое национальное. Когда мы в прошлом году делали большой прием, то попросили черный хлеб, чтобы выложить на него свое сало. В ресторане со стопкой водки угощали. Это производило впечатление!

 

Пока мы еще думаем, что можем сделать в этом году, потому что сейчас трудно это все организовать при ограниченном бюджете, но хочется, чтобы такие вещи были.

 

И уверяю вас, желто-голубые цвета в нашем павильоне будут преобладать.

 

Программа павильона

 

На Кинорынке в Каннах предполагается следующая программа украинских мероприятий:

 

15 мая, 16.00

Презентация национального конкурса Международного кинофестиваля «Молодость» и Всеукраинского благотворительного фонда «Инициатива ради будущего», а также участников программы Short Film Corner в Каннах.

 

16 мая, 16.00

Презентация детских проектов и детского конкурса фестиваля «Молодость». «Трубач» и «Сторожевая застава» - игровые картины. Анимационные - «Бабай», «Лодырь», «Птицы», «201», «Приключения Котигорошка и его друзей», «Книга теней», «Дремучий лес», «Айсберг», «Жужа», «Виктор робот», «Девочка с рыбьим хвостом», «Прекрасное чудовище», «Легенды Триполья».

 

19 мая, 16.00

Презентация проектов на тему Майдана. В программе - альманах «Вавилон 13», студенческий альманах «Черная книга Майдана», программа «Общественного телевидения».

 

20 мая, 16.00

Презентация Одесского международного кинофестиваля.

 

Официальным партнером Украинского павильона в Каннах будет «Громадське ТБ». Журналисты будут давать репортажи в прямом эфире. Как признался Андрей Халпахчи, все журналисты «Громадського» будут проживать в Каннах за свой счет.

 

 

Оксана и Марина Артеменко: «Нам лучше работать отдельно»

 

«Детектор медіа» удалось пообщаться и с участниками секции Short Film Corner Оксаной и Мариной Артеменко, а также с Александром Ратием.

 

Сестры Артеменко представят на суд зрителя комедийный фильм «Абонент».

 

- Оксана, Марина, вы впервые участвуете в таком солидном конкурсе?

- Нет, не впервые. До этого мы снимали короткие метры, которые в Украине, к сожалению, почти не показывали. Если посчитать наши короткометражки вместе, то они завоевали около 50 призов на международных фестивалях.

 

- О чем ваш фильм, который вы везете в Канны? Что вы хотели им донести?

- Мы очень гордимся тем, что это фильм - про каждого из нас. Любой, кто смотрит его, может сказать - это фильм обо мне. Каждый звонил когда-то в банк по своим делам и ему отвечали: «Для выбора языка, нажмите такую-то цифру, для выбора услуги - нажмите такую-то цифру». Мы показали, насколько эта проблема иногда может быть актуальной - не только для украинцев, а вообще для всего мира. Фильм на самом деле о том, что те люди, которые предоставляют некачественные услуги, в конце концов, сами от них страдают.

 

- Кто автор идеи?

- У нас есть два сценариста, которые все это и придумали. Автор идеи нам просто как-то рассказал историю этого фильма, как анекдот. Наша картина - комедия. Леонид Антонюк и Сергей Галай написали сценарий, а мы с Оксаной просто выступили режиссерами.

 

- Ваш творческий союз двух сестер-двойняшек не штормит?

- По-разному. Нам лучше работать отдельно. Это третий фильм, который мы снимаем вместе, а вообще мы работаем отдельно. Но если очень мало времени, мало денег и есть идея, которую надо сделать качественно, - тогда вместе. Это продуктивнее. Тем более, люди, с которыми мы работаем, - одни и те же. У нас общая съемочная группа.

 

- А живете вместе?

- Да.

 

- Чего вы ждете от Каннского фестиваля?

- На самом деле мы в Канны не едем. Туда едет наш продюсер Катя, но у нас есть цель. Мы планируем сейчас снять альманах под названием «Клиент». Туда войдут такие короткометражки, как «Абонент», «Пациент», «Пассажир». То есть мы хотим рассказать про проблемы, которые сейчас актуальны для нашего общества. Это будет комедия. Мы бы хотели это сделать прокатным кино, на один час и двадцать минут. Поэтому есть цель искать партнеров, спонсоров, для того, чтоб это реализовать. А Канны - одна из площадок, где можно это сделать и вообще познакомить мир с украинским кинематографом.

 

Александр Ратий: «Наконец-то мы ментально разделены с Россией,

и теперь, я думаю, украинским кино будут больше интересоваться»

 

Александр Ратий представит в Каннах свой фильм «Простые вещи».

 

- Александр, о чем ваша картина «Простые вещи»?

- Она про двух старых подружек, которым уже обеим за шестьдесят. Одна из них умирает. Это трагикомедия об одиночестве. Я стремился снять все так, чтобы после этого фильма зритель захотел позвонить своей маме.

 

- Сколько времени вы работали над фильмом?

- Месяца четыре. Это моя дипломная работа. От начала написания сценария, подготовки и самих съемок до монтажа - около года.

 

- Как родилась идея?

- Я долго искал историю - о чем можно снять фильм? А потом поехал в бабушке в Алчевск. И моя бабушка просто на кухне рассказывала: «Вот раньше картошка стоила на рынке по шесть рублей, а сейчас по семь... А еще тетя Валя умерла». Я бабушкиных подруг не знаю, они все для меня похожи. Но она рассказала, что пошла к ней на похороны. Говорит, похоронили, посидели потом, а дочка ее спросила: «А может, вы ее вещи возьмете? Мы их выкинуть не можем. Все-таки мамины». И она взяла. Теперь, говорит, лежит чемодан на балконе, и не знает, что с ним делать. Вот так родилась идея фильма...

 

- Вы уже участвовали в фестивалях?

- Да. Был на разных фестивалях, на МКФ «Молодость». Ездил в прошлом году в Берлин - не как участник, просто там был представлен мой фильм.

 

- Как воспринимается украинский кинематограф за рубежом?

- В Берлин мы приехали, когда события на улице Грушевского в Киеве были в самом разгаре. По крайней мере, теперь там не переспрашивают, когда ты говоришь, что ты из Украины, не Россия ли это. Народ по-разному настроен. Зрители, с которыми мы общались, спрашивали: «Вы в Евросоюз хотите? Нам не нужны здесь еще одни дармоеды, потому что мы - бедная страна». Мы отвечали, что хотим, чтоб определенные процедуры, которые действуют у них, действовали и у нас. А просто прийти и получить евро на халяву и пересчитать наши зарплаты на евро - мы не хотим. Не надо бояться.

 

А интерес к нашему кино, думаю, будет сейчас более сильным. Потому что, когда мы были в Берлине, только начинался процесс сепарирования Украины от российского пространства. Наконец-то мы ментально разделены с Россией, и теперь, я думаю, украинским кино будут больше интересоваться. Думаю, более подробно смогу рассказать об этом, когда вернусь с фестиваля, и всем станет понятно, кто есть кто...

 

- В Каннах у вас есть друзья, знакомые?

- Я приехал в Киев шесть лет назад из маленького города на Донбассе. У меня и в Киеве еще пока не так много друзей, хотя их все больше и больше, а международную дружбу я только начинаю нарабатывать.

 

- Сейчас в Каннах вы будете совмещать приятное с полезным - отдыхать и одновременно «продвигать» свой фильм? Или только второе?

- Приятное с полезным, конечно! Любая поездка на фестиваль - это награда для режиссера за какую-то предыдущую сильную работу. Когда снимаешь студенческое кино, ты сам себе и декоратор, и ассистент... Продвижением фильма должен заниматься продюсер, но у меня его нет. Я пока сам себе и продюсер, и режиссер, и автор сценариев... Буду пытаться все успеть и с пользой провести время.

 

- Во Франции вы впервые?

- Я был во Франции один раз. Мы летали в Париж с женой в свадебное путешествие. На Лазурный берег не доехали. Пришли на вокзал, увидели, сколько стоят билеты, и я сказал, что бюджет нашей молодой семьи этого не выдержит. Но сходили в «Диснейлэнд».

 

- Сейчас вас жена будет сопровождать в поездке?

- К сожалению, нет. Не получится.

 

На фото -кадр из фильма «Племя»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18547
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду