Облако над университетом Карпенко-Карого

12 Листопада 2008
15962
12 Листопада 2008
07:26

Облако над университетом Карпенко-Карого

15962
Пока ректор редактировал «Москаля-чарівника» и «Правду і кривду», у него протекла крыша.
Облако над университетом Карпенко-Карого
«У нас в стране (тут голос уже дрожит и срывается) нет денег на (культуру, науку, образование, медицину, ремонт памятников, социальное жилье… – нужное подчеркнуть)». За годы независимости Украины такого рода тезисы – вследствие частоты употребления – превратились в своеобразные мантры. Вернее, «антимантры», поскольку собственно мантры, надо полагать, от чего-то все же кому-то помогают. Наши же – давно и окончательно оторвались от действительности.
 
Ибо на все вышеперечисленное деньги в стране на самом деле есть – и у государства, и у спонсоров. Не столько, сколько приходится на душу швейцарского или брунейского населения, но все же достаточно для самых насущных нужд. Дело в другом: расходуются они крайне затейливо, причем в этой сфере множество хитрых схем отработаны уже до автоматизма. Под спудом же зачастую скрывается «отстирывание» одной рукой и, одновременно, «пускание пыли в глаза» – другой.
 
Такое пылевое облако (по масштабам сопоставимое с песчаной бурей) накрыло недавно Национальный университет театра, кино и телевидения имени кругом невиноватого Карпенко-Карого, где была с помпой презентована «Антология украинской драматургии» не просто в двух томах, но даже в трех книгах.
 
В президиуме за столом с красной скатертью скромно, но гордо восседали «родители» издания: ректор Алексей Безгин (общая редакция), академик Академии искусств Украины Татьяна Назарова (да-да, «та самая Татьяна») и член-корреспондент той же академии Ростислав Коломиец («авторы-составители»), а также рецензент Михаил Резникович – будете смеяться, всего того же академик. В зале тихо маячил Дмитрий Табачник, пришедший, очевидно, порадоваться за похудевшую и помолодевшую супругу.
 
Сразу же была ритуально исполнена мантра: «Государство не дало ни копейки, поэтому мы благодарны харьковскому издательству “Фолио” (а его-то, уважаемое и авторитетное, как угораздило?!) и нашим друзьям (анонимным, разумеется) за поддержку». Далее воспоследовал рассказ о самом издании (таком уникальном, таком долгожданном и своевременном, таком крайне необходимом сегодняшним студентам!), которое, однако, показали только издали.
 
И правильно сделали, потому как при ближайшем рассмотрении оно вызывает легкую оторопь, перерастающую в тяжелый шок. Судите сами.
Первая книга – сто раз изданная-переизданная классика: Котляревский, Квитка-Основьяненко, Шевченко, Старицкий, Кропивницкий, Карпенко-Карый, Леся Украинка, Франко («авторами» и «редакторами» чего, кроме предисловия, тут могут быть вышеупомянутые господа?).
 
В ходе специально проведенного полевого эксперимента все произведения, вошедшие в этот том, были найдены в интернете ровно за 22 (прописью – двадцать две) минуты – и вряд ли нынешний «продвинутый» студент самостоятельно искал бы их намного дольше. Менее мобильным в силу возраста «товарищам ученым, доцентам с кандидатами» могу даже благородно предложить конкретные адреса, чтобы избавить их от долгих мучений за компьютером: www.ukrlib.km.ru/books (Кропивницкий), www.ukrlib.com.ua/books (все прочие). 
 
С двумя книгами второго тома ситуация сложнее: в инете есть Винниченко, Кочерга, Кулиш, Стельмах и Коломиец, остальных (например, Корнейчук, Левада, Зарудный и Врублевская) при поверхностном поиске обнаружено не было (может, отыщется в каких-то дальних закромах). Но, во-первых, положа руку на сердце, вряд ли – несмотря на все заверения составителей и рецензента – молодые режиссеры и актеры в обозримом будущем всерьез, а не в свете предстоящего экзамена, заинтересуются такой драматургией. Это пища больше для эстетов-одиночек (получил же лет десять назад Виталий Малахов «Киевскую пектораль» за постановку «В степах України» Корнейчука) и немногочисленных историков, которым вполне по силам разок сходить в ЦНБ, в Парламентскую или Историческую библиотеку (не говоря уже о библиотеке собственно театрального вуза).
 
Во-вторых, гораздо честнее было бы просто издать только узкодоступные сегодня тексты как однотомную «Антологию украинской советской драматургии» – но только включив в нее действительно пьесы (например, Мамонтова, Ирчана, Первомайского или вызвавшую в 1953 году фурор по всему СССР комедию «Не називаючи прізвищ»), а не милые сердцу г-на Резниковича некогда поставленные им инсценировки Михаила Стельмаха и Павла Загребельного (которого для «Антологии» даже не потрудились перевести на украинский). Последние хоть и авторские, но принадлежат все же прозаикам, а не драматургам, а потому гораздо менее выигрышны в сравнении с оригиналами (кстати сказать, сами романы Загребельного в инете есть; там даже – на http://sheba.ru/radio – можно быстро скачать «Кафедру» Врублевской в виде радиоверсии знаменитого, заслуженно увенчанного Шевченковской премией спектакля Театра имени Леси Украинки).
 
В конце концов, можно было бы просто открыть на сайте университета рубрику «Библиотека», где и выложить труднодосягаемые пьесы – предварительно посадив тех же студентов перенабрать их из старых книг (если сложно отсканировать).
 
Однако… Так и видится ироническая усмешка на устах сведущих людей. Ах, да, трехтомник ведь издан тиражом 1500 экземпляров (немного, конечно, но – по капле – см. выше) и рекомендован как учебное пособие Министерством науки и образования Украины. Стало быть, он будет добровольно-принудительно «впарен» библиотекам по всей стране, которые и так не испытывают недостатка в Котляревском и Старицком.
 
Кстати, о продаже: на презентации издание предлагали по цене 100 гривен за том. Для справки: из интернета, используя карточку за 10 гривен, можно накачать двадцать два из тридцати пяти напечатанных текстов – и потом знай себе клепать эту подборку для всех желающих. CD-диск стоит 1,5-2 гривны плюс 15-20 коп. конвертик – как говорится, почувствуйте разницу.
 
Добро бы издали что-то эксклюзивное, действительно нужное. В конце концов, просто авторское (например, книгу того же Ростислава Коломийца – такую, как его «Франківці», «Сергій Данченко» или «Пристрасті за Богданом» – о Ступке). Тогда обидное слово «прачечная» не лезло бы на язык, а мучительные раздумья о том, что же делала при подготовке давно изданных другими людьми пьес такая толпа «народных академиков», – соответственно, в голову. Но, увы… 
 
Особую пикантность ситуации придает то, что буквально за пару дней до презентации «Антологии» по всем, как говорится, каналам прошла информация: санэпидстанция закрыла корпус университета имени Карпенко-Карого (Крещатик, 52), поскольку во время сильных дождей протекла крыша, полностью залило четвертый этаж и т. п. Дореволюционное здание с деревянными перекрытиями, уцелевшее в войну и ни разу толком не ремонтировавшееся, давно «сигналило» о такой возможности – и, как изящно формулировал Зощенко, «тут она и подтвердилась».
 
Общеизвестно, что для «текущих» киевских властей слово «культура» (и «объекты культурного назначения» как производное) – хуже ругательства. В этом смысле театральный университет, которому и договор аренды помещения на Крещатике каждый год продлевают со скандалом, и другого здания взамен не предоставляют, а «долгострой» нового корпуса на Львовской площади уже давно превратился в «быстроразвал», – такая же жертва сегодняшних столичных реалий, как книжный магазин «Знання» или галереи и мастерские художников на Андреевском спуске. Однако нынешнее состояние театралов, ютящихся в сплошь аварийных корпусах, вызывает еще большие опасения: если ректор будет вместо (кроме шуток!) спасения родного вуза продолжать «редактировать» давно известные тексты – а заявлена целая серия «Українська література. Колекція», – студентам, не дай Бог, еще и не то на голову упадет…
 
Владислав Кравченко, выпускник университета им. Карпенко-Карого
 
«Детектор медіа» готова предоставить возможность высказать другие мнения по поводу поднятых автором проблем.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Владислав Кравченко, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
15962
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Викладач
5616 дн. тому
На жаль, викладачі згодні з усім в статті. Фанатизм за безгрошів"я у театрах, фанатизм служіння мистецтву... І фанатизм вже не рятує мистецтво.
Загадочная натура
5623 дн. тому
Согласна со всеми,берёт оторопь,когда смотришь на выпускников института в театре.Спрашивается,ребята,за что вы столько денег отдали?Ваши педагоги-воры и взяточники.Забавно наблюдать,как студенты подсмеиваются над институтом культуры,да, и там мало что....и здесь ничего.
Тициан Драч
5643 дн. тому
ЗАЧЕМ УЧИТЬ ЛЮДЕЙ НА АКТЕРОВ И РЕЖИССЕРОВ В СТРАНЕ, ГДЕ КИНА НЕ БУДЕТ. ТОЛЬКО ЦИРК И САВИК ШУСТЕР
режисер
5644 дн. тому
Рятуйте наш ДІМ на ХРЕЩАТИКУ 52 Це наша історія! Сучасні бандюки вже домовилися забрати його в мінкультури і зробити там центр розваг( ігрові автомати казино,ресторани) Ректор в долі... Його завдання довести все до ручки, аби дешевше викупити.Балога вже підтримав.
Чеслав
5645 дн. тому
Що ви хочете від ректора театрального, про пияцтово якого та закордонні ваяжі заі кошти інститута легенди ходять. Він просто розвалює цей заклад при підтримку мііністерства. Блатних студентів не можуть відрахувати якщо вони навіть сесію не здають. А заклад просто гине!
Телекритик
5645 дн. тому
Випускники настільки не люблять керівників своїх alma mater, що навіть видання книжок класиків наражається на гнівну критику у стилі: "краще б вони робили те, що говорю я". Не сумніваюся, що керівництво театрального інституту заслуговує на негативне ставлення своїх студентів. Але ми бачимо, що навіть завершення навчання не відохочує випускників від щенячої фронди. Здається це - також результат педагогічних зулиль викладачів та адміністраторів ВНЗ. Студенти-Карпенківці! Беріться за самоосвіту! Цей заклик стосується і випускників.
Выпускница
5645 дн. тому
Телекритика, а ты зайди-ка посмотри на кинофак и укр.хронику, где в гос.вузе+за деньги готовят будущих специалистов по тв - ты будешь плакать! не забудь фотик взять - территория студии в центре города в окружении небоскребов поплавского - зрелище не для слабонервных. А вы говорите "Антология"... Разруха - она в голове!
Тоже выпускник
5645 дн. тому
Уж да. Если отбросить ёрничанье, то я, пожалуй, соглашусь с автором. Добавлю только, что если бы все эти произведения были добавлены в библиотеку академии как отдельные тома, то пользы было бы гораздо больше.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду