«Урегулировать эту ситуацию мирными средствами было невозможно». РосСМИ о визите Путина в Петербург

«Урегулировать эту ситуацию мирными средствами было невозможно». РосСМИ о визите Путина в Петербург

22 Січня 2023
1214

«Урегулировать эту ситуацию мирными средствами было невозможно». РосСМИ о визите Путина в Петербург

Алиса Николаева, «Media IQ»
1214
Заявления Путина во время визита в Петербург – это трансляция базовых пропагандистских нарративов.
«Урегулировать эту ситуацию мирными средствами было невозможно». РосСМИ о визите Путина в Петербург
«Урегулировать эту ситуацию мирными средствами было невозможно». РосСМИ о визите Путина в Петербург

Во вторник 17 января в росСМИ появился анонс «важного заявления», которое должен сделать Владимир Путин во время поездки в Петербург для участия в мероприятиях, посвящённых 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Со ссылкой на члена так называемого Совета администрации Запорожской области Владимира Рогова сообщалось, что ожидается «обращение по спецоперации». Необходимо отметить, что накануне стало известно о предложении Путина Госдуме РФ денонсировать задним числом международные договоры Совета Европы, в которых Россия с 16 марта 2022 года де-факто участия не принимает. Россия была исключена из Совета Европы после того, как развязала войну с Украиной, а теперь из некоторых законов, в том числе «О чрезвычайном положении» и «О военном положении» может исчезнуть требование об их соответствии международным обязательствам РФ в сфере прав человека. Что же такое «важное» сказал Путин и как его слова преподнесли российские медиа своей аудитории?

О визите

РосСМИ достаточно сдержанно отреагировали на заявления Путина во время его визита на малую родину. Получателю информации сообщили, что Путин встретился в Петербурге «с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и общественниками».

Особое внимание СМИ заострили на словах Путина о признании геноцида «в отношении гражданского населения СССР во время войны». По его мнению, Нюрнбергский процесс рассмотрел этот вопрос «в общем и целом», но представить на нём все факты, свидетельствующие о геноциде, было невозможно. Примечательно, что Путин не уточнил, кто именно ответственен за геноцид и ожидаемо не упомянул о репрессиях в отношении собственного народа со стороны советской власти. Тем не менее, достаточно подробно он рассуждал о необходимости  сохранить «историческую память… чтобы мы могли вовремя реагировать на возникающие угрозы для страны».

Путин пообещал, что соответствующая работа «по сохранению исторической памяти будет вестись по всем направлениям», и уточнил, что прежде всего нужно уделить внимание молодым людям через «наиболее доходчивые для молодых людей средства, для того, чтобы они лучше воспринимали». Он призвал использовать «и опыт педагогического состава, учителей разного уровня». Необходимо напомнить, что в последнее время Путин настойчиво «предлагает» скорректировать программы и учебники по истории и обществоведению. Буквально накануне поездки в Петербург он «поручил представить» соответствующие предложения и назначил срок исполнения – 1 сентября 2023 года. В начале декабря 2022 года аналогичное распоряжение он отдал своей администрации и правительству РФ. Путин заявил, что «внимательное» отношение к истории способствует «формированию общественного сознания на базе достоверных исторических данных».

Скриншот ria.ru

Полуправда и переписывание истории являются одними из самых эффективных методов манипуляции общественным сознанием. Метод переписывания истории особенно действенен в длительной перспективе, что демонстрирует опыт пропаганды в СССР. Он позволяет сформировать нужное мировоззрение и политические сознание. Современные технологии способны разрушить в человеке знание, полученное от реального опыта, и заместить его искусственным. И система образования в создании альтернативной действительности используется особенно активно.

Необходимо отметить, что элементом активности по переписыванию истории являются и рассуждения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году. Министр заявил, что россияне сегодня подвергаются таким же испытаниям со стороны «коллективного Запада», как евреи во время Холокоста со стороны гитлеровской Германии. По словам Лаврова, действия США по созданию «коалиции из практически всех европейцев, входящих в НАТО» против РФ сравнимы с действиями Адольфа Гитлера.

Главный российский дипломат заверил, что Вашингтон объединяет Европу, чтобы «окончательно решить “русский вопрос”». Кстати, подобное заявление с похожими тезисами о «Гитлере, Украине, нацистах и евреях» Сергей Лавров сделал совсем недавно, 1 мая 2022 года, в интервью итальянской телекомпании «Медиасет», когда обвинил украинцев и президента Владимира Зеленского в нацизме, а заодно сказал, что и у Гитлера «могла быть еврейская кровь».

Говоря об исторической памяти, Путин привычно напомнил о врагах, которые у РФ «были всегда».

О врагах

Для кремлёвской пропаганды вопрос «исторической памяти» и исторических же врагов является ключевым. С начала активной фазы войны в Украине тезис о враждебности Запада по отношению к РФ постоянно присутствует в средствах массовой коммуникации.

Не стал исключением и визит Путина в Петербург. РосСМИ акцентировали внимание на словах президента о том, что «в блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран», о чём ранее в РФ «никогда не напоминали», якобы «не желая портить международные отношения», и в «силу определённой толерантности». Путин совершил экскурс в историю, точнее в собственную интерпретацию истории, где «представители» европейских стран «совершали преступления» не только участвуя в блокаде Ленинграда, но и «под предводительством Наполеона… боролись с Россией». Вспомнил он не только «Голубую дивизию» под Сталинградом, но и порекомендовал «открыть Льва Толстого и почитать “Войну и мир”», чтобы убедиться в «многонациональности оккупационных сил и тех, кто боролся с Россией», президент отметил, что «это всегда было так».

Кремль окончательно сформулировал нарратив о враждебности Запада по отношению к РФ, дополнив его утверждением, что эта враждебность существовала «всегда».

Об Украине и войне

Ожидаемо много Путин говорил об Украине. INTERFAX.RU подчеркнул, что, по его словам, «полномасштабные боевые действия в Донбассе не прекращаются с 2014», при этом вопрос о сторонах этих действий отсутствует и в заявлениях Путина, и в материалах СМИ. Получатель информации росСМИ в рамках той иллюзорной реальности, в которой существует, должен быть уверен, что в Украине «гражданская война», а  «действия России нацелены на её прекращение».

Путин отмечает, что «боевые действия в Донбассе с 2014 года» велись с применением «тяжёлой техники, артиллерии, танков и авиации», не уточняя, откуда у «наших людей, которые там, на этих территориях проживают» эти техника и оружие появились. Тем не менее, он неоднократно подчёркивает, что «всё, что мы делаем сегодня, в том числе в специальной военной операции, это попытка прекратить эту войну». В очередной раз присутствуют тезисы пропаганды о необходимости «защитить наших людей» и о невозможности «не отреагировать на события, происходившие на Украине с 2014 года». Путин постоянно повторяет, закрепляя уверенность в миролюбии РФ, что «мы долго терпели, долго пытались договориться», а «нас просто водили за нос, обманывали». И в конце резюмирует, что «урегулировать эту ситуацию мирными средствами… по определению было невозможно».

Не забыл Путин упомянуть и о неких «людях» в Украине, «которые понимают, что происходит, и дают правильную оценку», противопоставив их якобы «неонацистскому» руководству Украины. Кремлёвская пропаганда настойчиво связывает в восприятии получателя информации Украину с нацизмом и «предательством». Путин вновь вещал о «героизации нацизма», которая имеет место «во многих странах мира, в том числе и бывших республиках Союза, в частности, на Украине».

Скриншот ria.ru

В росСМИ происходит дальнейшая целенаправленная демонизация государства Украины и расчеловечивание граждан Украины.

О чиновниках и перспективах

Заявил Путин и о перспективах, которые ожидают РФ после «окончания боевых действий» в Украине, и о социальных гарантиях. В контексте планов по реформированию системы образования он призвал «повысить уровень признания значимости труда педагога».

При этом отметил, что «уровень благосостояния граждан» – это «ключевой вопрос», и потребовал в течение шести лет «увеличить средние зарплаты учителей, младшего и среднего медперсонала и соцработников до 100% от средних зарплат по региону».

Радужную перспективу Путин обрисовал сотрудникам оборонного Обуховского завода пообещав, что их «работа останется востребованной после завершения боевых действий» в Украине. Он уверенно заверил, что «количество боевой техники увеличивается, и потребности у нас возрастают», но и в перспективе «будут и военные заказы, будем развивать и гражданскую часть».

Обращает на себя внимание реакция Путина на жалобу работников оборонного завода на недостаток мест в детских садах. В ответ президент отчитал главу Петербурга Александра Беглова и потребовал, чтобы Беглов «решил эту задачу, чтобы все сто процентов желающих могли отдать своих детей в детские сады». Кстати,  между губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и предпринимателем и основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным разгорелся конфликт, который выплеснулся в публичное пространство. Пригожин позволяет себе не только крайне уничижительные заявления в адрес оппонента, но лично обращается в Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить губернатора на госизмену или на создание организованной преступной группировки. Кремль демонстративно не замечает конфликта и не «одёргивает» главного «вагнеровца». 

Резюме 

Заявления Путина во время визита в Петербург – это трансляция базовых пропагандистских нарративов. Потребителя информации росСМИ в очередной раз заверили, что война в Украине спровоцирована самой Украиной и Западом, а РФ, нападая на соседа, просто вынуждена обороняться. Вновь напомнили о том, что воюет российская армия на территории Украины якобы со всем «коллективным Западом» и НАТО. На фоне враждебного Запада и агрессивной Украины российские медиа педалируют образ миролюбивой РФ, власти которой заботятся о гражданах и думают на перспективу.

Несмотря на анонсы «важного заявления», ничего принципиально нового сказано не было. Но тем не менее, определённые акценты указывают на ожидаемую реформу образования и «патриотического» воспитания и идущий процесс трансформации в окружении Путина. В новых учебных программах Европа будет представлена как давний и последовательный враг России.

Фото на главной с сайта kremlin.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Алиса Николаева, «Media IQ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1214
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду