Пока боевики «Л/ДНР» ведут массированный огонь на Донбассе, пропагандисты вновь заговорили о «геноциде»

Пока боевики «Л/ДНР» ведут массированный огонь на Донбассе, пропагандисты вновь заговорили о «геноциде»

18 Лютого 2022
4048

Пока боевики «Л/ДНР» ведут массированный огонь на Донбассе, пропагандисты вновь заговорили о «геноциде»

4048
Кремлевские СМИ начали массово разгонять информацию о якобы «постановочном» ударе по детсаду, обстрелах и других «провокациях ВСУ».
Пока боевики «Л/ДНР» ведут массированный огонь на Донбассе, пропагандисты вновь заговорили о «геноциде»
Пока боевики «Л/ДНР» ведут массированный огонь на Донбассе, пропагандисты вновь заговорили о «геноциде»

На фоне угрозы дальнейшего вторжения российских войск в Украину, на протяжении последних суток российские боевики «Л/ДНР» проводят массированный обстрел позиций Вооруженных сил Украины вдоль всей линии разграничения. Операция объединенных сил (ООС) сообщает, что только к 19.00 17 февраля со стороны российско-оккупационных войск ими было зафиксировано 47 нарушений режима прекращения огня, 38 с которых — с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Беспрецедентную активность боевиков также фиксируют независимые эксперты

Под обстрелы попали не только позиции ВСУ вдоль всей линии разграничения, но и ряд гражданских объектов в населенных пунктах Луганской области. Около 10.30 в пропагандистских СМИ начали появляться сообщения о том, что якобы снаряд Вооруженных сил Украины (ВСУ) попал в здание детского сада в так называемой «Луганской народной республике», в Новой Кондрашовке. Первыми эту информацию опубликовали в Telegram-канале «Республиканский актив», который ведут «местные журналисты» – главред днр-ровского телеканала «Юнион» и ведущая местной пропагандистской программы «Дела государственные». Им ли, местным, не знать, что Новая Кондрашовка – это часть поселка Станица Луганская, который находится под контролем Украины. Линия разграничения в районе Станицы Луганской проходит по реке Северный Донец

После того, как в сети начали массово опровергать эту информацию, пропагандисты и кремлевские СМИ начали интенсивно подчищать свои тексты. Например, в измененной версии статьи издание Lenta.ru вместо «детсада в ЛНР» написало, что «снаряд ВСУ проломил стену детсада в Донбассе». А издание «Московский Комсомолец» и «Царьград» напротив решило оставить все без изменений. На момент написания этого текста лишь статья «Московского Комсомольца» имела более 12 тысяч просмотров.

Скриншот — mk.ru

Моментально сместил акценты своей пропаганды и Владимир Соловьев. У себя в Telegram он сначала репостнул публикацию «Республиканского актива» о снаряде ВСУ, а вскоре, после того, как выяснилось, что садик находится на подконтрольной Украине территории, удалил эту публикацию. Взамен этого, Соловьев и другой пропагандист Анатолий Шарий заявили, что обстрел детского садика – это спланированная акция ВСУ — в этот раз уже для дискредитации «ЛНР». Они обращают внимание на уцелевшие окна в здании и футбольные мячи на полках. К слову, на видео с места события четко видно, что вместе с стеной существенно пострадали и окна

Скриншот — t.me

Кремлевские СМИ начали массово разгонять информацию о якобы “постановочном” ударе по детсаду. К тому же, сразу  прозвучало несколько версий. Первая: ВСУ намеренно выпустили снаряд по «своих» с целью дискредитировать так называемые «республики». Вторая: Никакого снаряда и попадания и вовсе не было:  “уцелевшие” окна и характер пробоины якобы свидетельствуют об инсценировке. Третья: Удар был. ВСУ намеренно истребляют «народ Донбасса» на «оккупированной ими территории ЛНР» (то есть в Станице Луганской). 

Симбиоз из двух первых версий был представлен «официальными властями» так называемой «ЛНР». Они снова таки заявили об операции «под чужим флагом» – постановочном  обстреле  детского сада, проведенного ВСУ специально «для Запада». Начальник управления так называемой «Народной милиции ЛНР» Ян Лещенко заявил, что повреждения здания подтверждают «подделку», и для подтверждения своей теории даже  «рассчитал» траекторию, откуда по мнению их «специалистов» прилетел снаряд – якобы «позиция предполагаемого орудия, из которого велся огонь, находится на территории контролируемой 79-й бригадой украинской армии». На спланированность этой «акции» со стороны ВСУ, по мнению пропагандистов, указывает также тот факт, что Киев накануне «отправил» на Донбасс западных журналистов, чтобы они в стиле «белых касок», освещали происшествие в Станице Луганская. «Данный фарс был сфабрикован специально» для представителей западной прессы, которые прибыли к подконтрольным украинским силовиками пунктам Станица Луганская, Счастье и Крымское. Среди них сотрудники CNN и NBC и румынского Antena TV», — говорится в заявлении «милиции» так называемой «ЛНР». Издание «Царьград» также отмечает «скорость, с которой украинские власти собрали 24 иностранных журналиста и отправили на Донбасс — на место «происшествия». 

Для усиления легенды о «провокации ВСУ» кремлевские СМИ также начали массово тиражировать анонимные свидетельства «очевидцев», которые якобы видели, как ВСУ намеренно вели обстрел жилых зданий, в том числе детского сада. 

Независимые фактчекеры с Bellingcat и InformNapalm написали, что по их расчетах снаряд вероятно был выпущен с территории так называемой «ЛНР». Эту информацию также подтверждают в ООС

Кремлевские «эксперты» обьясняют инцидент с детским садиком как «неудавшуюся попытку провокации» или как «один из пробных шаров для разжигания полномасштабных военных действий».

Также 17 февраля городская военно-гражданская администрация города Попасная сообщила об обстреле со стороны так называемых «ЛНР» поселка Врубивка, который находится на подконтрольной Украине территории. В результате обстрела один из снарядов попал во двор Врубовского лицея Попаснянской городской территориальной общины. Также было зафиксировано прямое попадание в хозяйственные постройки одного из жилых домов и повреждение частного дома. В центре прифронтового города Марьинка Донецкой области, недалеко от школы также упал снаряд. Ранена 65-летняя женщина, которая была в это время на автобусной остановке. Эти инциденты не имели широкого освещения, и лишь вскользь упоминаются в кремлевских СМИ.

Напротив, пропагандисты уверяют, что Киев врет об обстрелах со стороны так называемых «республик», публикуя для Запада постановочные видео и фото. «Украинская сторона занимается распространением постановочных материалов о Донбассе, в которых утверждается о разрушениях гражданской инфраструктуры, которые якобы стали следствием огня со стороны республик Донбасса», – сообщают в пресс-службе «Народной милиции» так называемых «ЛНР».

По их версии, это Украина ведет массированный огонь из запрещенного Минскими соглашениями оружия, таким образом готовясь к силовому решению ситуации на Донбассе, и выхода с Минских соглашений. В анонимных «л/днр»-овских каналах в Telegram распространяются тревожные сообщения о «геноциде жителей республик» «украинскими карателями». С такими же заголовками кремлевские СМИ распространяют дезинформацию о якобы обстрелах со стороны ВСУ мирных жителей «республик».  

Скриншот — vesti.ru

На фоне «геноцидной» риторики пропагандистов возродился старый фотофейк. В сети начала распространяться фотография, на которой изображены лежащие на улице мертвые тела якобы жителей Донбасса, убитых украинской армией. Это фотография не имеет никакого отношения к Донбассу, а была сделана еще в мае 2012 года в Сирии. На ней запечатлены жертвы двух мощных взрывов, которые произошли в Дамаске в ходе противостояния между правительством Башара аль-Асада и оппозиционным Сирийским национальным советом.

Напомним, что во время пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Владимир Путин описал происходящее на Донбассе, как «геноцид». Буквально на следующий день, Следственный комитет России обнародовал сообщение об открытии уголовного дела в связи с якобы найденными на территории так называемых «республик» «массовых захоронений гражданских лиц». В документе речь идет о «гибели и ранении тысяч мирных жителей, русскоговорящих групп», и об «умысле на уничтожение жителей Донбасса». Якобы среди найденных и эксгумированных останков «не менее 295 гражданских лиц, погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году». StopFake неоднократно писал о том, как Кремль планомерно продвигает историю с «геноцидом», и о том, что этот пропагандистский нарратив может послужить предлогом для дальнейшего вторжения российских войск на территорию Украины. 

Обвинения украинских военных со стороны пропагандистов в намеренном истреблении гражданского населения так называемых «республик», а также информация о том, что якобы в связи с массированными обстрелами оккупационные власти готовят евакуацию жителей Донецка, ложится в общей дискурс пропагандистов о «геноциде». Пока так называемые «республики» ведут массированный обстрел по позициях ВСУ и гражданской инфраструктуре, а пропагандисты врут о якобы истреблении украинскими военными жителей Донбасса, Кремль продолжает накапливать свои войска на границе с Украиной

Оксана Полулях, StopFake

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4048
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду