Свет в конце бункера – есть ли он? О послании Путина российскому Федсобранию

Свет в конце бункера – есть ли он? О послании Путина российскому Федсобранию

23 Квітня 2021
2896
23 Квітня 2021
10:00

Свет в конце бункера – есть ли он? О послании Путина российскому Федсобранию

2896
У Путина тревожит не грохот обвинений и угроз — у Путина тревожит тишина.
Свет в конце бункера – есть ли он? О послании Путина российскому Федсобранию
Свет в конце бункера – есть ли он? О послании Путина российскому Федсобранию

Одно из последствий российской агрессии: Россия навязала Украине себя в качестве ньюсмейкера и постоянной топ-темы в украинском информационном пространстве. В этом, собственно, и состоит один из аспектов её информационной агрессии. И мир, которого рано или поздно добьётся Украина, непременно должен включать в себя информационную независимость — когда украинцы будут вспоминать о существовании России в этом мире, когда сами захотят, а не потому, что Россия ломится в их двери и окна.

А пока что нам приходится анализировать тот и смех, и грех, который высказывают Путин или его приближённые.

Ежегодного послания Путина российскому Федеральному собранию ожидали с тревогой: не объявит ли Украине войну, не станет ли потрясать кулаками? И когда восставший из бункера вообще практически не упомянул Украину, по многим нашим СМИ прокатилось дружное: «Фух, пронесло».

Но пронесло ли? Действительно ли он виден — свет в конце путинского бункера? Даже с учетом вчерашних новостей об отводе российский войск от границы с Украиной? Если учитывать всё предыдущее поведение Путина и его кагэбистскую профессию?

Путин никогда и не объявил бы войну Украине, никогда открыто не сказал бы: «Иду на вы». Ни прямо, ни косвенно. Наоборот: чем большая армада вторглась бы — не дай Бог — в Украину, чем очевиднее это было бы для всего мира — тем более завзято Путин повторял бы своё «ихтамнет». И в этой связи действительно тревожит бессодержательное, вокруг да около, убаюкивающее, едва ли не снотворное его выступление. Россия на каждом углу кричит о мировой русофобии, о кольце врагов вокруг неё, вставшей с колен — и тут Путин уделяет внешней политике подозрительно мало времени и ещё меньше конкретики. Что это: ему действительно нечего сказать — или же он намеренно усыплял бдительность, отвлекал внимание, умиротворял аудиторию? Чтобы, не дай Бог, не проговориться, не выдать своих намерений?

У Путина тревожит не грохот обвинений и угроз — у Путина тревожит тишина. Непривычная и неожиданная тишина. Нелогичная, противоестественная, выбивающаяся из общего ряда его риторики.

Да, говорил Путин, что в России якобы «духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают, нас, напротив, сделали сильнее, и эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать». Что имеется в виду, как защищать, при чём здесь «целый ряд стран», если в данном пассаже речь шла о России?

По словам Путина, Россия всегда неукоснительно действует в рамках международного права, а ещё ведёт себя «сдержанно и даже скромно, не отвечает не только на недружественные акции, но даже на откровенное хамство». Вспомнился анекдот, много лет назад слышанный от Петра Порошенко: приходит муж домой, а в постели — жена с любовником. Жена, увидев мужа: «Ну вот, пришёл — теперь начнутся глупые, высосанные из пальца упрёки, подозрения». В нашем случае попробуем вспомнить, когда это Россия не отвечала? Глупых «контрсанкций» не вводила? Западных дипломатов не высылает по принципу «зуб за зуб»? Ботинком по трибуне не стучит — так, что этот стук не умолкает?

И если всё это - «не отвечает», то что Путин имел в виду под словом «отвечать»?

Зато в коротком блоке, посвящённом внешней политике, Путин говорил в том числе и о вооружении, в частности: «К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%». О вооружениях — это была завершающая тема, под занавес, то, что должно лучше всего запомниться. Квинтэссенция, подытоживание всего сказанного.

В своём послании Путин вообще не коснулся темы катастрофы с водоснабжением в оккупированном Крыму. Нет, не только не предложил способов решения и ничего не пообещал — вообще не упомянул об этом. Не странно ли, не наводит ли на подозрение, что решение он видит в чём-то таком, о чём не следует говорить вслух и заранее?

Были в выступлении Путина моменты, приоткрывшие завесу над его образом мышления и образом действий.

Прежде всего, обращает внимание, что об отношениях России с внешним миром Путин говорил исключительно в конфликтном ключе. Единственное высказывание, которое можно рассматривать как позитивное — это о том, что «мы не хотим сжигать мосты». Вот такой уровень «позитива». В словах российского президента не было ни намёка на желание договариваться, достигать основополагающих соглашений, улучшать отношения. Не было ни намёка на желание снизить международную напряжённость — более того, не было никакой тревоги, обеспокоенности по поводу этой напряжённости. На языке внешней политики это означает одно: война — так война, ну и пусть.

Зато был уже упомянутый — достаточно пространный — пассаж о вооружениях.

Говорил российский президент о «госперевороте» в Беларуси — который, естественно, готовил Запад. В устах Лукашенко это прозвучало как бред, но Путин говорил абсолютно серьёзно. И вот что, в частности: «Можно как угодно относиться к президенту Украины Виктору Януковичу, можно иметь точку зрения по поводу политики Александра Лукашенко, но практика организации переворотов, убийства высших лиц — это слишком».     

Путин прямо назвал Революцию достоинства 2014 года переворотом и практически заявил, что Янукович якобы находился под угрозой убийства, его жизнь якобы была в опасности. Xотя на самом деле его никто и пальцем не тронул; Майдан — и даже самые радикальные его участники — требовали суда над Януковичем: как известно, смертной казни в Украине нет. Путин солгал — или он сам верит, что это правда? Как бы то ни было, он назвал Януковича «президентом Украины» - сегодня, в 2021 году.

Из чего можно с высокой долей вероятности предположить: ни Петра Порошенко, ни Владимира Зеленского Путин не считает легитимными президентами Украины, для него «легитимным президентом» до сих пор является Янукович. А всё, что происходит в Украине после 2014 года, Путин считает «неконституционным» - вот такой он специалист по Конституции Украины.

И совсем не исключено, что кремлёвский маньяк вынашивает планы «восстановления конституционной власти» в Украине — точнее, «помощи народу Украины в восстановлении конституционного порядка». Когда российские танки «вырастут на украинских полях» — точно так же, как семь лет назад они «нашлись в украинских шахтах».

Фраза Путина: «Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели». О чём это Путин, как именно «они давно уже не жалели», если, кажется, Россия использовала уже все средства — вплоть до убийств граждан чужих стран на территориях чужих стран? Это что — о ядерной войне почти прямым текстом?

«Где будет проходить красная черта — мы будем определять в каждом конкретном случае сами». И, обратите внимание, никаких общепринятых и общепризнанных красных линий якобы не существует: только ad hoc и только сама Россия. То есть, Путин хочет устанавливать правила и запреты для всего мира, действовать по общепринятым правилам он не намерен? Ну, в таком случае он считает себя повелителем всего мира — остаётся один лишь шаг до владычицы морской.

Ну и, наконец: «Вокруг Шерхана крутятся мелкие Табаки. Подвывают, чтобы задобрить своего суверена». Насколько я помню, подобной лексики не позволяли себе ни «верный ленинец» Брежнев, ни кагэбист Андропов, ни экзотический Ельцин. Сталин — вот на кого изо всех сил хочет быть похожим Путин. А ещё больше такой лексики употреблял Гитлер.

И вот что занимательно. С совсем недавних пор, буквально на днях, в российской блогосфере участились утверждения, что якобы есть «супердержавы», а все остальные государства не обладают суверенитетом и только выполняют приказы «суверенных держав». Если писали боты — это сразу отсылает к окружению Путина, если нет — значит, люди обдолбаны усиленной пропагандой. Вот таким и видит мир Путин из своего бункера.

«Интеллектуал» Путин обронил: «Да, Киплинг был великим писателем». Цитировал Киплинга Путин уже великое множество раз.

А Редьярд Киплинг — и в самом деле великий писатель, поэт, викторианец, имперец, шовинист, расист. Вот только с тех пор, как он творил, в мире много воды утекло. Мир изменился, мир стал другим. Распались империи, в том числе Британская — и никто почему-то не говорит, что это — величайшая трагедия ХХ века. В том числе Елизавета ІІ, в царствование которой это произошло — и почему-то, несмотря на «развал великой державы», британцы её на  руках готовы носить. Появились на карте большинство нынешних государств — Канада и Индия в  том числе. Войны были признаны преступлением и стали считаться недопустимыми — а во времена Киплинга они шли непрерывно и были самым «надёжным» способом решения политических задач. Да, с тех пор национальные интересы стали чётко подразделяться на законные, правовые — и противоправные...

А Путин всё так и живёт во временах Киплинга — в своей, путинской «Книге джунглей». Вот только когда человек мыслит и действует, опираясь на несуществующую реальность — как там это называется в медицине? Но в распоряжении этого человека — ядерное оружие...

Фото: DW

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2896
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду