Пять копеек Владимира Путина

1 Липня 2019
730
1 Липня 2019
12:14

Пять копеек Владимира Путина

730
Пять копеек Владимира Путина

Российский президент ошарашил новым откровением: «Вся эта суматоха по поводу разведчиков и контрразведчиков не стоит серьезных межгосударственных отношений. Как говорят у нас в России, эта шпионская история не стоит и пяти копеек». Это было сказано о деле Скрипалей и об отношениях его страны с Великобританией.

В который раз Путин подтвердил то, что, в общем-то, давно известно: человеческая жизнь для него не стоит и пяти копеек. Вот полки и батальоны – это да, серьёзно, а попытка убийства двух человек в другой стране – «не стоит серьёзных отношений». Так, пустячок, ерунда: ну подумаешь!

Вопрос в другом: какая муха его в очередной раз за язык укусила, зачем он высказал вслух это своё убеждение? Неужели не понимал, что даёт свидетельство против себя – не косвенное, а самое прямое? Что фактически подтверждает вину России?

Существует единственный логичный ответ на этот вопрос: да, не понимал. Действительно не понимал. Не осознавал, что сказал что-то из ряда вон выходящее.

И мир не даст правильного ответа, как вести себя с Путиным, пока не поймёт очевидной вещи: наплевательство на человеческие жизни – это не политика российского президента, не его зловредность и не аморальность. Это – его убеждение. Искреннее глубокое убеждение. Путин действительно не видит в спецоперации против Скрипалей ничего особенного. Как и в развязывании войны против Украины.

Он действительно считает, что в отношениях между государствами имеют значение государства, а люди – нет. Что люди существуют для государств, люди – государственная собственность. Вот именно в такой системе координат дело Скрипалей «не стоит пяти копеек». Он искренне не понимает, как можно портить межгосударственные отношения из-за «каких-то» двух человек.

Путин не просто строит империю. Он живёт в мире империй. Он убеждён, что во всех странах отношение к человеческой жизни – точно такое же, как в России. В мире Путина не существует граждан, а есть только подданные. Для него эти два слова – полные синонимы, как, впрочем, и для российских СМИ, даже для их оппозиционного сегмента.

Российский президент не считает свою позицию аморальной – он убеждён, что так и должно быть, что это – нормально. Так, как у всех.

Он убеждён, что весь мир живёт по тем же принципам и с теми же ценностями, что и Россия. Он совершенно искренне считает, что «великие державы» имеют неотъемлемое право вершить судьбы всего мира. Путин действительно, на самом деле не может понять, что Майдан не был никем инспирирован – по его убеждению, так не бывает. Когда граждане решают судьбу своего государства – это для российского президента противоестественно. Именно это он считает аморальным – искренне считает: подданные садятся не в свои сани. Делают то, что им не положено делать.

Своим очередным перлом российский президент подтвердил: он убеждён, что так живёт весь мир. Он не может представить, что не так, любой иной порядок вещей не укладывается у него в голове.

Вот отсюда и постоянные стенания о русофобии: Путин искренне не видит объективных причин, почему к России как-то не так относятся. Не понимает. Пытается втиснуть это в свои представления о мире империй. Он действительно уверен, что к России просто придираются, находят поводы и предлоги, чтобы устранить мощного конкурента. И да, по этой же причине не отличает отношения к своему режиму от отношения к России как таковой: в его понимании политический режим – это и есть страна. Вот поэтому и российские политики, и российские СМИ называют русофобией и ненависть к русским, и критику режима – Путин их абсолютно искренне не различает. Государство – это император, а император в России – он.

Западным политикам этого не понять. Им не понять, что Путиным движет не злонамеренность, а полная убеждённость в собственной добродетели и соответствии со всеми мировыми стандартами. Но пока западные политики этого не поймут, их попытки сладить с Путиным, «одомашнить» его обречены на провал. Пытаясь уговорить, убедить, ублажить Путина, они тем самым только убеждают его в правильности его мировоззрения, дают ему подтверждение.

Одна из главных задач украинской дипломатии, украинских общественных организаций и СМИ – доносить этот факт до сведения правительств и общественности демократических стран. Собственно, заставить их понять, наконец, простую вещь: Украина лучше них знает особенности России – хотя бы в силу исторических обстоятельств.  

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
730
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду