Медиакорпорация покорности. И при чем тут Ахметов?

Медиакорпорация покорности. И при чем тут Ахметов?

11 Квітня 2017
6360
11 Квітня 2017
11:34

Медиакорпорация покорности. И при чем тут Ахметов?

6360
Уже почти два года в Запорожье, по сути, зачищается информационное пространство. Мягкое поглощение медиапространства местным менеджментом компании «Метинвест» — «Запорожсталью» — намного опаснее грубых вторжений еще не так давно такого знакомого журналистам Запорожья «смотрящего» времен Януковича Анисимова.
Медиакорпорация покорности. И при чем тут Ахметов?
Медиакорпорация покорности. И при чем тут Ахметов?

Незаметно. Как зачищалось сознание детей, которых выращивали под определенными лозунгами в дивном новом мире Олдоса Хаксли. Был там этот непоколебимый девиз мирового государства: «Общность, одинаковость, стабильность» и его постулаты величайшей нравоучительной силы всех времен, готовящей к жизни в обществе. Суть ее в том, чтобы заполнить все сознание человека тем, что внушено, чтобы оно стало их сознанием на всю жизнь. Вот он, идеал: «Мозг рассуждающий, желающий, решающий — весь насквозь будет состоять из того, что внушено». Это — Хаксли и его «прогрессивное» будущее. А это — мы, такие похожие уже сегодня, со своим регрессивным настоящим.

В нашем случае информационное поле тоже поглощается ненавязчиво, можно сказать, фактически без выраженного насилия, методом постепенного поглощения или ассимиляции. Или, например, включения в свою зону контроля в виде контрактов об информационном сотрудничестве с самыми разными как бы независимыми медиа. Или в виде создания no name проектов, в которых однажды вдруг появляется нужный, незримо отражающий информационную стратегию холдинга, контент. Это мягкое поглощение медиапространства местным менеджментом компании «Метинвест» — «Запорожсталью» — намного опаснее грубых вторжений еще не так давно такого знакомого журналистам Запорожья «смотрящего» времен Януковича Анисимова. Аудитория здесь — всего лишь объект, пластилин, канал для поглощения «правильных» идей и экспериментов с ними.

Из отголосков того, что происходит в медиа, тем или иным образом ассоциирующимся с ПАО «Запорожсталь», вывод простой: ценности вообще, которые декларирует компания, явно не совпадают со стратегией управления местными подотчетными СМИ. Взять хотя бы эту расшифровку: «Наша ценность: Мы — единая команда, мы разделяем общие цели и действуем в интересах компании в целом». Тут не поспоришь. На всех уровнях местной власти, к которым можно дотянуться, есть или с большой вероятностью еще будут представители «Запорожстали». Интересы компании, безусловно, учтены в каждом тексте или сюжете зависимых, финансово или психологически, медиа. Вдохновляюще звучит: «Мы стремимся поддерживать партнерскую позицию при общении, уважительно относимся к личности другого человека». И еще это: «Мы внимательны к мнениям окружающих и открыты для обратной связи от них».

Давайте посчитаем мнения окружающих и их плюрализм в медиа «от "Запорожстали"». В Запорожье есть две газеты (и два их сайта), которые сейчас едины в порыве всеобъемлющего освещения деятельности безупречно великолепной городской власти и инновационного, прогрессивного развития комбината.

Мы проанализировали все выпуски еженедельника «Панорама» с января по март 2017 года (всего 12 выпусков) и посчитали количество ключевых названий и фамилий, которые используют в своих текстах журналисты газеты. Считали вручную, так что не исключаем небольшого возможного отклонения, которое, однако, name="_GoBack">не влияет на выводы. Но если кто-то все же захочет уточнить эти цифры, будем только рады.

Итак, еженедельник выпускает общество с дополнительной ответственностью «Редакция газеты "Индустриальное Запорожье"». В 2011 году они изменили свой статус с закрытого акционерного общества (ЗАО) на общество с дополнительной ответственностью (ОДО). Сейчас среди учредителей, в частности, остается нескольких журналистов — они владеют в общей сложности долей чуть меньше 5 %. Основной и конечный бенефициар — ООО «Дивата Груп», которой, по данным YouControl, принадлежит 95,01 % ОДО «Редакция газеты "Индустриальное Запорожье"». В свою очередь, половина в «Дивата Груп» принадлежит, в частности, Алле Терещенко. По документам, она, среди прочего, — глава наблюдательного совета ПАО «Запорожсталь-АГ» с уставным капиталом в 7 миллионов гривен. Еще один учредитель «Диваты Груп» — 35-летний Руслан Бойчук. На сайте Запорожского областного совета он числится как представитель фракции «Оппозиционного блока», глава комиссии по вопросам управления объектами общей собственности и начальник юридического отдела ПАО «Запорожсталь». (декларация — здесь).

Так вот. Если читать все номера газеты без перерыва, постепенно попадаешь в измененное состояние сознания, причина которого — фрагментированная выхолощенная реальность, где есть солнце и луна в виде «Запорожстали» и Владимира Буряка, некоторые звезды —  и остальное в виде темной материи, непознанной и страшной. Есть еще кое-кто. Но о нем — отдельно.

Солнце: ПАО «Запорожсталь»

Сначала о солнце. Нигде вы не увидите такую плотность упоминаний ПАО «Запорожсталь» или ее инициатив, к примеру, «Мы — это город», как в «Панораме». Ее можно сравнить разве что с корпоративной заводской газетой. Но «Панорама» вроде как полноценный областной еженедельник с оптимистичным еженедельным тиражом, на минуточку, более 108 тысяч экземпляров. И вот в каждом номере солнце всходит на первых страницах газеты в среднем по 14,5 раз. То есть, еженедельно в 24-полосном издании, в котором минимум 11 страниц отводится под программу, объявления и кроссворд, ПАО «Запорожсталь» звучит практически как урок для детей все из того же дивного мира Хаксли: «Им повторят это еще разочков сорок или пятьдесят, затем снова в четверг и в субботу. Трижды в неделю по сто двадцать раз в продолжение тридцати месяцев. После чего они перейдут к другому, усложненному уроку». В нашем случае «Запорожсталь» мелькнула на страницах 12 выпусков не менее 174 раз. Иногда название комбината или указание на него разбросанным бисером встречается до 15 раз в одной публикации. Посмотрите сами.

«Панорама», 19 января 2017 года. «Строительство конвертерного цеха на "Запорожстали" — жизненно необходимо».

Упоминания: «Запорожсталь» — 15 раз, генеральный директор ПАО Ростислав Шурма — четыре раза, заместитель городского головы Валерий Эделев — три раза, заместитель главы облсовета Владислав Марченко — один раз.

Обязательные цитаты: «Открытость информации и ее активное обсуждение с общественностью — принципиально новый вектор работы современного социально ответственного бизнеса, основоположником которого и стал комбинат "Запорожсталь"».

«Панорама», 26 января 2017 года. «"Запорожсталь" работает на развитие Запорожья и всей Украины».

Упоминания: «Запорожсталь» — девыть раз, генеральный директор комбината Ростислав Шурма — один раз.

Из обязательного: «Эта цифра говорит о том, что комбинат "Запорожсталь" и его акционеры абсолютно честно и прозрачно зарабатывают и показывают всю прибыль в Украине. И в Украине платят все налоги. Это пример для каждого предпринимателя, для каждого бизнеса».

Клікніть для збільшення

«Панорама», 2 февраля 2017 года. «Полностью довольна секундами. Дочь прославленных легкоатлетов Анастасия Брызгина принесла Запорожью первую медаль на чемпионате Украины.

Упоминания: «Запорожсталь» (+ ее спортивный комплекс) — десять раз.

Из обязательного: «И комбинат "Запорожсталь", понимая всю важность, постоянно поддерживает развитие физкультуры и спорта. И тому подтверждение — ежегодное финансирование отрасли в объеме 12 млн грн».

«Панорама», 19 февраля 2017 года. «Будут забивать еще больше голов! Маленьким футболистам запорожского "Металлурга" подарили новую форму».

Упоминания: «Запорожсталь» — шесть раз.

Из обязательного: «Большое спасибо "Запорожстали" за то, что выдали форму нашим детям, даже самым маленьким, которые только начали заниматься, — сказала Елена. — Новая форма хорошего качества, красивая. Мы уже примерили ее, сфотографировались. Нам очень понравилась».

«Панорама», 9 марта 2017 года. «Женщины — это наше все!».

Упоминания: «Запорожсталь» — семь раз, генеральный директор Ростислав Шурма — один раз, первый заместитель гендиректора Александр Третьяков — три раза, председатель профсоюза Леонид Анисимов — два раза.

Клікніть для збільшення

Из обязательного: «Однако букеты — это не единственный подарок. В соответствии с приказом генерального директора ПАО "Запорожсталь" Ростислава Шурмы, каждая сотрудница получила к 8 Марта премию в размере 200 гривен».

Луна: мэр Запорожья Владимир Буряк

Идем дальше. С запорожским мэром — особая история. Благодаря непрекращающейся, самоотверженной работе советницы мэра и заслуженной журналистки Украины Натальи Зайченко освещение деятельности ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ (обычно ТАК делается акцент на значимость первого лица Запорожья в рекомендациях подчиненным журналистам) возведено в настоящий культ.

Конечно, по количеству упоминаний он уступает своему прародителю: за три месяца в «Панораме» он встретился не менее 140 раз, или 11,6 раз на каждый номер еженедельника. Тематика публикаций о Буряке, в основном, героическая. Столько, сколько делает он, похоже, никто и никогда не делал. Ибо не под силу.

Вот, к примеру, «Панорама» от 9 января 2017 года. Святое: письмо в редакцию. «Наш мэр — человек слова».

Из обязательного: «Приятно осознавать, что наш мэр — человек слова и с большими организаторскими способностями. Выражаем огромную благодарность мэру Владимиру Викторовичу Буряку за оперативную помощь в решении наших проблем».

Или «Панорама» от 9 февраля 2017 года: «Взял под личный контроль. Мэр Запорожья Владимир Буряк провел первый в этом году прием граждан».

Упоминания: мэр Запорожья Владимир Буряк — 12 раз.

Из обязательного: «Очень часто запорожцы обращаются за помощью к городскому голове Запорожья Владимиру Буряку, без преувеличения, как к последней инстанции. Часто обратиться напрямую к Владимиру Буряку людей вынуждает многолетняя и безрезультатная борьба с бюрократическим аппаратом. Каждого посетителя Владимир Буряк выслушал и вместе с профильными представителями городской власти принял решение о том, как помочь всем, кто обратился».

Вот еще «Панорама» от 23 февраля 2017 года. Рубрика: «С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ». Заголовок: «Талончик с номером выдает терминал. В районных управлениях соцзащиты внедряется система электронной очереди». Подпись под фото: «Владимир Буряк лично проверил, насколько эффективно работает "электронная очередь"».

Упоминаний мэра:  шесть. Фото — обязательно.

«Панорама», 2 марта 2017 года. «Все должно быть по закону. Запорожцы продолжают обращаться к мэру Владимиру Буряку как к последней инстанции».

Упоминаний: семь.

Фото вдумчивого мэра — не обсуждается.

Цитата, подчеркивающая уникальность происходящего — обязательна: «Городской голова Запорожья Владимир Буряк провел уже второй в этом году личный прием граждан. Традиционно люди обращаются к мэру как к последней инстанции с самыми разными вопросами. … Личные приёмы городской голова проводит минимум один раз в месяц. "Очень важно, чтобы власть не просто встречалась с горожанами, не просто слышала их проблемы, но также делала всё возможное и невозможное, чтобы помочь им", — отметил городской голова, подводя итоги личного приёма».

Звезды: «Оппозиционный блок», Анатолий Пустоваров и немного Шурмы

Источники информации в еженедельнике не отходят далеко от главной корпоративной идеи холдинга: мы — команда и далее по тексту. Тройку звезд, появляющихся в издании то тут, то там, составляют генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма (всего — не менее 56 упоминаний, или 4,6 упоминания в одном выпуске), депутаты фракции «Оппозиционного блока» (всего 62 упоминания, или пять упоминаний в одном выпуске) и лучезарный и такой молодой заместитель мэра Анатолий Пустоваров (всего не менее 40 упоминаний, или три упоминания в одном выпуске).

Клікніть для збільшення

Анатолий Пустоваров — это тоже отдельно стоящий феномен. Как куратор образования, медицины, спорта, детей и всего самого светлого в этом мире, он неизменно появляется в виде доброго волшебника и вдохновляюще сообщает миру о том, что радость — есть, будущее — в его руках, и он щедро делится ним со всеми страждущими. «Радость для всех. Ученики школы № 20 теперь будут заниматься в красивом и теплом спортзале». И — он, Анатолий, как воплощение уверенности в завтрашнем дне, как неумолимо приближающееся благополучие, накрывающее этот город.

Клікніть для збільшення

Но возвратимся к плюрализму мнений, заявленных в ценностях холдинга «Метинвест». Отличительная особенность издания в том, что здесь днем с огнем не сыщешь представителей других депутатских фракций. Разве что в виде исключения, совсем чуть-чуть позитива, к примеру, об Аграрной партии и больше — в виде критики БПП и опосредованной вражды с губернатором области Константином Брылем. Хотя с критикой в целом в издании совсем туго. Мир, который касается городской кухни, — фактически идеален. В этом сегменте кого-либо, кроме благодарных прихожан, то есть горожан, представителей коммунальных предприятий, резво рапортующих в победах над всем, показных взбучек от самого МЭРА тем же руководителям предприятий, полосных интервью заместителей и депутатов все того же Оппоблока, — фактически никого больше нет.

Он. Просто ОН

Помните Авдеевку? Мало кто из местной власти не преминул сообщить, как он поучаствовал в помощи. «Панорама» много и детально писала об этом дважды. И здесь появилось самое главное имя: «Гуманитарный штаб мобилизовал все ресурсы. Для недопущения гуманитарной катастрофы Ринат Ахметов принял решение об объединении усилий бизнеса и Гуманитарного штаба "Поможем" для усиления всесторонней помощи мирным жителям, которые страдают от военных действий». Он появился в двух номерах «Панорамы» от 2 и 9 февраля. Упоминаний о нем — шесть, «Метинвеста» — тринадцать, Гуманитарного штаба — десять, цитирование / упоминание гендиректора Авдеевского коксохимзавода Мусы Магомедова — минимум шесть. Например, как этот: «"Призыв Рината Ахметова оказать помощь Авдеевке был услышан моментально. В ситуации обострения все активы оперативно предлагают помощь. Полным ходом идет закупка материалов для восстановления разрушений", — рассказал Муса Магомедов, генеральный директор Авдеевского коксохимзавода». Имя Рината Ахметова в запорожской «Панораме» обычно звучит в исключительных случаях: как в этот раз, выверено и очень деликатно. Рядом с ним — Магомедов, Шурма, чуть скромнее, среди прочих, указан мэр Владимир Буряк и его первый заместитель Сергей Мешок.

Клікніть для збільшення

Кто еще на орбите?

Как можно сравнить такую плотность «Запорожстали» и мэра Владимира Буряка на одной печатной странице еженедельника «Панорама» с чем бы то ни было еще? Столько мэра можно увидеть только на сайте пока еще коммунальной газеты «Запорозька Січ». Здесь вездесущий мэр вас будто преследует. Он везде. Правда, страшно.

Заголовки — в стиле ретро: «Неважных вопросов в работе запорожского мэра не бывает. Об этом заявил Запорожский городской голова Владимир Буряк в интервью журналистам городских СМИ»; «Владимир Буряк: "Полностью побороть бюрократию не обещаю, но прикрываться бумажками подчиненным тоже не позволю"», «Владимир Буряк недоволен темпами уборки города», «Владимир Буряк поздравил ветеранов с тридцатилетием Запорожской городской организации ветеранов Украины», «Владимир Буряк поручил изыскать средства для повышения зарплат педагогам детских дошкольных учреждений Запорожья», «Владимир Буряк: «Обеспечение безопасности такого стратегического объекта, как запорожский аэропорт — один из главных приоритетов работы власти», «Владимир Буряк: "Главной задачей для всего депутатского корпуса на сессиях должно стать решение глобальных проблем города, а не популистские заявления"». Хочется крикнуть: «АСТАНАВИТЕСЬ!», но увы… Только за последнюю неделю марта на первом экране сайта по поводу Владимира Буряка можно было насчитать больше десять новостей! Сейчас, в апреле, стало немного легче: новости разбавлены детьми, здоровьем, Анатолием Пустоваровым, в конце концов. Можно ненадолго выдохнуть. Но это если не смотреть выпуски подотчетных холдингу теленовостей.

Клікніть для збільшення

Вместо темной материи

Понимает ли топ-менеджмент, что, поглощая таким образом информационное пространство, компания, конечно, получат какие-то дивиденды, но будет ли среди них та преданность, о которых кричат их ценности, — неизвестно. Пока все, что происходит на медиарынке и в отношениях с подотчетными медиаменеджерами, можно назвать разве что культурой слепой покорности. О ней рассуждает автор исследования «Отношение определяет результат» Дов Сайдман, консультант по корпоративной этике, основатель и генеральный директор компании LRN, который построил свою карьеру на простой идее: этичный бизнес — самый устойчивый и доходный. По его словам, люди повинуются, а авторитарные лидеры держат людей в узде, посредством принуждения к действию. Чтобы приспособиться к такой культуре власти, культуры слепой покорности склонны устанавливать жесткую управленческую вертикаль, в которой власть сосредоточена в руках единиц. Понятно, что местные СМИ из пула «Запорожстали», возможно, совсем не по принуждению, а из чистой любви к какому-то техноискусству превращают журналистику в корпоративный бюллетень производственных успехов. Однако нечто подобное в виде насильственного подчинения медиапространства, и, как следствие, громады, своим сугубо корпоративно-политическим целям, уже было. Эту модель уже отстраивал экс-президент Янукович, в эту модель покорности и контроля верила Партия регионов и ее уже успешно внедрили в России.

Что делать? Говоря словами историка Тимоти Снайдера, аудитории в этих условиях можно только порекомендовать верить в правду: «Если нет никакой правды, не может быть доверия. Без доверия немыслимо верховенство закона, а без него не может быть демократии. Те люди, которые используют "постправду", кто против самой идеи правды, прямой дорогой движутся к уничтожению демократии. Хотя бы потому, что только в тоталитарных режимах реальность не имеет значения, детали и факты неважны, а имеет значение лишь "идея, лидер, миф и единство"». Ничего не напоминает?

Фото: w-n.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Запорожье, для «Детектора медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6360
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду