Обращение военкоров «Интера» к Виктории Сюмар

Обращение военкоров «Интера» к Виктории Сюмар

29 Січня 2015
10768
29 Січня 2015
09:39

Обращение военкоров «Интера» к Виктории Сюмар

10768
То, что предлагаете Вы в частности и «Народный фронт» в целом — «отжать» «Интер» под шумок антироссийской риторики…
Обращение военкоров «Интера» к Виктории Сюмар
Обращение военкоров «Интера» к Виктории Сюмар

Скандал, связанный с телеканалом «Интер», набирает обороты. Вслед за предупреждением Национального совета по телевидению и радиовещанию за новогодний эфир, в Верховной Раде депутаты от народного фронта Андрей Левус, Сергей Высоцкий и Николай Величкович зарегистрировали законопроект № 1768 относительно запрета участия резидентов государства-агрессора в уставном капитале отечественных телерадиоорганизаций (а владельцем 29% акций «Интера», как известно, является российский «Первый канал»).

 

26 января журналисты новостного продакшна НИС, который производит информационные и аналитические программы для «Интера», распространили открытое письмо, в котором расценили внесение этого законопроекта как давление на канал. При этом они приписали авторство документа другому депутату от «Народного фронта» - Виктории Сюмар. Госпожа Сюмар в ответ заявила, что защита информационного пространства Украины не является давлением на «Интер».

 

Но 27 января этот законопроект так и не был включен в повестку дня Верховной Рады. Народный депутат из фракции «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко заявил, что этому помешало лобби телеканала «Интер» в коалиции. В частности, публично в защиту «Интера» выступил советник Президента Украины, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Николай Томенко, который в эфире программы «Подробности» на телеканале «Интер» назвал законодательные инициативы партнеров по коалиции заказом.

 

Тем временем продолжается дискуссия между журналистами НИС и Викторией Сюмар. «Детектор медіа» получила открытое обращение к госпоже Сюмар военкора Романа Бочкалы, которое подписали Ирина Баглай, Андрей Лащ, Руслан Смещук. Мы обратились и к госпоже Сюмар за комментарем по поводу обвинений в ее и «Народного фронта» адрес и публикуем обе точки зрения - интеровских журналистов и народного депутата.

 

 

На сайте «Интера» есть интересный снимок за 10 декабря 2012-го - Виктория Сюмар в компании с директором нашего телеканала. В тот день Виктория стала главой общественного наблюдательного совета «Интера». А сейчас она, по сути, возглавила компанию по травле близкого ей в прошлом канала. Тогда Викторию не смущало наличие российской компании среди акционеров «Интера». Теперь же это - неприемлемый факт. Не смущал и работодатель - Валерий Хорошковский, о котором сейчас модно говорить плохо. Но общий враг объединяет. И даже давний оппонент «Интера» Николай Княжицкий, в 2013 году включенный Институтом массовой информации Виктории Сюмар в десятку главных врагов прессы, стал теперь ее политическим союзником и соратником по «Народному фронту».

 

Можно долго рассуждать на тему - имеет ли право российский капитал участвовать в украинском бизнесе (а медиагруппа «Интер» - частный холдинг) в период необъявленной войны. Но, наверное, обсуждать эту тему нужно гораздо шире. Ведь кроме «Интера» российские деньги присутствуют в уставных фондах тысяч других украинских предприятий. Начиная от банков, ракет и самолетов и заканчивая газом, конечно. Это тема отдельного разговора. Куда более серьезного, чем предлагаемый украинскому обществу дискурс. Речь должна идти о выстраивании новых отношений с Российской Федерацией. Более прагматичных и жестких. Других. Но - отношений. Потому что связи с Россией всё равно будут.

 

Но политическую силу «Народный фронт» (подчеркиваю), представителями которой являются госпожа Сюмар (соавтор законопроекта №1824) и соавторы законопроекта №1768 (Левус, Высоцкий, Величкович), в данном контексте интересует только «Интер». Фактически вышеуказанные законодательные инициативы лишают «Интер» лицензии. Закрывают «Интер». Создают условия для смены собственников, а попросту - «отжима» первой кнопки страны. Контролировать вещателя с покрытием 99,7% - манящая перспектива.

 

Я неслучайно обращаюсь к Виктории, а не к другим сопричастным к травле моего канала, поскольку именно из Ваших уст чаще других звучит слово «Интер». Виктория, Вы, известный в медиасфере человек, стали рупором этой темы. И тем самым отчасти напоминаете Анну Герман ее не самых лучших времен. Я прошу Вас не пытаться выдавать желаемое за действительное. Вам прекрасно известно, что телеканал «Интер» - это не какие-то там российские инвесторы, а прежде всего сотни украинских специалистов. Журналисты, операторы, редакторы, монтажеры, гримеры и прочие труженики телевизионного цеха, ежедневно добросовестно выполняющие свои обязанности. А порой и рискующие жизнями в АТО и других небезопасных местах. Именно мы и есть телеканал «Интер». Люди, создающие эфирный продукт. Какие у вас к нам претензии? Какое влияние на нас оказывает «рука Москвы»? Когда на всю страну в режиме онлайн бойцы прямо с передовой скандируют «Путин ху@ло» - это тоже «рука Москвы»? Когда я и мои товарищи в прямом эфире показываем, что творит агрессор на нашей земле - это тоже «рука Москвы»? Часть коварного замысла? Мне не стыдно ни за один свой сюжет. И за то, что я работаю на «Интере», мне тоже не стыдно.

 

Суть Ваших претензий сводится к двум секундам Кобзона в новогоднюю ночь? Этот Кобзон, очевидно, круче полуторачасового Путина в прямо эфире на канале вашего уже соратника? Наверное, еще не нравится, что в новостях и политических шоу слово предоставляется не только власти, но и оппозиции? Но ведь это нормально. Это по-европейски. Оппозиция - парламентская. И с этим нужно считаться. Что еще? Да, как и на любом общенациональном украинском канале, в эфире «Интера» имеет место совместный с Россией телепродукт - сериалы и прочее. Но так, увы, сшит рынок. И перекроить его - не столь быстрая процедура, как проголосовать закон. И Вам это тоже должно быть понятно.

 

Идем радикальным путем? Давайте тогда запретим Уткиным комментировать футбол на «Украине», а российским звездам шоу-бизнеса - судить талант-шоу на СТБ? А «Плюсы» пусть немедленно откажутся от «Маши и Медведя», потому что это российский мультсериал. И вообще, образ медведя весьма сомнительный по нынешним временам...  Предлагаю еще запретить смешанные браки. Ну и отгородиться бутафорской стеной, конечно же, поскорее - пожалуй, самый бредовый проект Яценюка, Турчинова и Ко...

 

Так можно дойти до маразма. И доходят ведь. Главное для «бредоносцев» - наживиться, в прямом и переносном смысле этого слова.

 

Конечно, «Интер» неидеален. Но так идеальных каналов у нас нет! А зритель голосует пультом. Претензии найдутся к каждому. И Вы это прекрасно знаете, Виктория, поскольку до занятий политикой проводили медиамониторинги. Просто, может, дело не в Кобзоне, а в банальных манипуляциях политиков? Может, дело в том, что новостные и общественно-политические программы «Интера» позволяют себе критиковать народнофронтовское правительство и СНБО? Вскрывать коррупционные схемы, говорить во всеуслышание о псевдореформах? Кулявлоб и Пастор под постоянным давлением наших журналистов. И им, видимо, это не нравится. Но они - власть. В свободной и демократической стране. Ваши патроны должны воспринимать такого рода давление адекватно, а не пытаться контратаковать.

 

Я еще раз обращаю внимание - контекст разговора должен быть шире и глубже, чем «русский след» «Интера». Предложенные «Народным фронтом» законопроекты - обыкновенная рейдерская схема, упакованная в некие патриотические лозунги. Не более. В свое время мир не отвернулся от Германии, потому что справедливо отделил ее от режима Гитлера. Я думаю, нам тоже нужно разделять Россию и режим Путина. А то, что предлагаете Вы в частности и «Народный фронт» в целом - дешевое подстрекательство. Попытка сыграть на обозленных чувствах украинцев. Выгадать пару баллов. «Отжать» «Интер» под шумок антироссийской риторики. Политика разжигания ненависти контрпродуктивна и в конечном счете губительна. К Вам и реальным делам Вашей политсилы очень много вопросов, и не только у меня. И ответы на них обязательно будут даны; собственно Вами или нет - это не столь важно. Важно, что они будут.

 

Меня как гражданина и как журналиста вот что возмущает. В Песках уже полгода нет украинских телеканалов. В Счастье уже второй месяц не работает интернет, потому что он поступал из Луганска. Роутер - самый бесполезный предмет в этом городе. Я уже не говорю об оккупированной территории Украины! До каких пор жители фронтовых районов будут одурманиваться российской пропагандой и формировать картину происходящего сквозь программную сетку «новороссии.тв»? Сколько еще наши солдаты будут узнавать новости по телефону из дома и от приезжих журналистов? Вот главное несчастье украинского информационного поля. Вот где бы я хотел видеть Ваши усилия, а не в рейдерских схемах по отжатию «Интера».

 

Вы не тем занимаетесь.

 

Написал Роман Бочкала

Подписали: Ирина Баглай, Андрей Лащ, Руслан Смещук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Роман Бочкала, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10768
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сигма
3345 дн. тому
Ваша беда в том, что вы не поняли: маразм давно косит ряды украинцев. Вы не остановили его вовремя: когда сюмаровские ""патриоты" кричали "на ножи!"!, когда они крушили город , а потом и страну. Вы до сих пор ничего не имеете против матерной кричалки про Путина и даже приводите ее как аргумент своей преданности. Выводы: вы получили ОТ ТЕХ, кого взрастили, кому пели оды. Просто когда они терзали нас, вменяемых и русскокультурных украинцев, она вам потрафляли. А вот теперь они пришли за вами.
про
3346 дн. тому
Роман, браво! Спасибо за мысли! Они точны и объективны! И спасибо за то, что Вы первым в медиасреде профессиональных людей сказали то, что не говорят другие! Удачи Вам!
2Che
3346 дн. тому
http://tabloid.pravda.com.ua/focus/54ca03a431d40/
2Che
3346 дн. тому
Конечно уже не комментирует!Сюмар у нас главный комментатор всего и вся:))И брешет же похлеще Ганьки Герман!Идеальные брехухи- блондинка и брюнетка!:))) И жируют одинаково- шубки, шикарные авто с водіями, шикарніе квартири!Спитайте Викусю- як далеко вона від Ганькі відповзла?:)
Che
3346 дн. тому
Уткин уже давно не коментирует футбол в Украине
Андірій
3346 дн. тому
війна - інформаційна! інтер - потрібно знищити!
2 33
3346 дн. тому
Вы ответ Сюмар почитайте- вот там пародия на ответы!Вот там и обхохочетесь!)
33
3346 дн. тому
"национальный СОНЕТ по ТВ и радио", "советник Президента Украъни", "проект Туричнова", "неслучайно обращаюсь". Что имел в виду под "наживиться, в прямом и переносном(???) смысле этого слова"- даже не спрашиваю. Иногда, г-н Бочкала, лучше отправить текст позже, но предварительно перечитав, а то благородный гнев вам так глаза застит, что клеймящее ваше воззвание читаешь как пародию.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду