Прощальная программа великого шоумена

21 Грудня 2011
20205
21 Грудня 2011
15:00

Прощальная программа великого шоумена

20205
Немецкий ведущий Томас Готтшальк объявил о завершении карьеры. Его программы – это великолепные вечера человека с большим сердцем и многими звездами и судьбами
Прощальная программа великого шоумена

Гром среди зимы, молния ударяет в телеэкран, Рейн мелеет почти до дна, альпийская вершина дает трещину, «Бавария» вылетает из Бундеслиги, Лореляй рыдает и смеется на своей скале - первый телешоумен немецкого эфира на протяжении десятилетий, любимец всего народа, белокурый красавец и телевизионная бестия Томас Готтшальк объявляет об уходе на покой. Как, он же еще не стар и красив, как прежде!

 

Больше его в кадре не будет. Он только попрощается с телезрителями в своем последнем рождественском шоу.

 

«Но почему?» - спрашивает вся Германия и Томас отвечает. Вначале в печатной прессе, один из заголовков которой печально констатирует: «Он был целой эрой на ТВ».

 

Готтшальк: «Горький момент, когда я должен сказать "это было". Я так много сделал для вас и немало доставил вам удовольствия, что напоследок признаюсь: всё это я делал и для себя. Это было очень хорошее время».

 

Тут следует добавить еще одну, но горькую причину ухода. Тяжелое несчастье, которое произошло во время прямой трансляции программы Готтшалька «Кто кого?». Да, у всех на глазах упал, разбился, искалечился молодой парень - один из соревнующихся. И Томас взял вину на себя. Катастрофа потрясла его и, вероятно, он себе этого не простил, хотя и пресса и публика простили, забыли. Но не Томас.

 

Но не будь он Готтшальк, чтобы так просто уйти! Как обычно в субботу вечером и почти до полночи шла последняя программа Готтшалька на родном канале «ZDF-галла». С важным уточнением в заголовке: «Сердце для детей». Нет, он специально под Рождество не приспосабливал эту благотворительную программу. Она состоялась в седьмой раз, когда вместе с благотворительными организациями, газетой «Бильд» и приглашенными со всех концов Германии и Европы собирали деньги для несчастных детей всего мира.

 

Что такое программы Готтшалька? Сама «Бильд» характеризует: «Это великолепные вечера человека с большим сердцем и многими звездами и судьбами». Да, это развлекательные программы, но не только. Так же, как «бульварная» газета не только с голыми девочками (не самое худшее в этом мире), но и высокопрофессиональной журналистикой.

 

Мы расскажем, как была сделана последняя программа Готшалька и какие гости были приглашены. В одну из ночей перед католическим Рождеством. Оказывается для нас, сия пора для того существует, чтобы совершать, помимо подарков, добрые поступки, ничего не ожидая взамен. Правильно. Но существует и способ умелой организации (в том числе и на ТВ) для того, чтобы совершать эти поступки и добровольно собирать финансовую помощь. И в этом смысле Готтшальк, канал и помощники - большие профессионалы.

 

Театральный зал, превращенный в ослепительную студию, сверкал, блистал и удивлял растроганной публикой и выдающимися гостями-участниками: вице-канцлером, видными и обычными священнослужителями и просто звездами искусства, спорта, общества. Блистали бриллиантами и голыми плечами в бальных платьях жены бизнесменов, олигархов. И даже среди них выделялась красотой и аристократичностью принцесса Монако Фюрстин Харлене, она же подвижница, участница помощи африканским детям, имеющая прямое отношение к акции «Сердце для детей».

 

Ведущий Томас Готтшальк царил на сцене в несколько площадок и всём зале. В выступление меценатов и участников помощи врезались кадры из больниц и приютов для детей в Германии, Африке и в Украине. Звезды работали посменно у телефонов на сцене и принимали звонки и сообщения о пожертвованиях. Вместе с детьми на «Новостях».

 

Бегущая строка внизу кадра делала визуальными суммы пожертвований - от 5 евро до полумиллиона. Развлекали растроганную публику музыкальные и комические звезды со всего мира вплоть до Тины Тернер из Америки. На телефонах продолжали работать в очередь непременный теннисист Борис Беккер и знаменитый футбольный тренер Феликс Магат в компании других звезд.

 

Представители крупнейших корпораций вроде «Дойчетелеком», «Кока-колы» и Немецкой почты стали выделять крупные суммы. И я подумал, что богатые люди и компании нужны, особенно если они добрые и помогают детям в этом зале искренне сочувствующих и даже плачущих людей. Было от чего.

 

Много бед детских показывали с экранов в зале. Из Германии, где энтузиасты-женщины собирали у себя в доме или приютах несчастных детей и ставили их на ноги. Из Африки, где скелетики-дети с лицами, облепленными мухами, получали медицинскую помощь, медикаменты от немецких врачей. Здесь потрясла вышедшая на сцену из кинокадров монахиня, сестра Рафаэла, которая служит в Африке медиком и другом деток уже 40 лет.

 

Были видны в зале и у телефонов любимцы немецкой публики наши братья Кличко. Чернобыль и Кличко для немцев вполне идентифицируют Украину. И тогда, после соответствующих кинокадров наших онкобольных деток в больнице зоны, над которой шефствуют братья, поднялся Владимир Кличко и на чистейшем немецком рассказал о трагедии и помощи своей украинским ребятишкам, - зал разразился бурными и сочувствующими аплодисментами.

 

Особенно радостно было в зале, когда на сцену выходили веселые ребятишки, избавленные помощью и трудами настоящих людей от страшных хворей, бед и голода. От смерти.

 

Затем наступил особый момент, и ведущий Томас Гольдшальк попрощался со зрителями, поменялся своим пиджаком с одним из них. В зале аплодировали и тоже плакали.

 

Томас еще успел напоследок торжественно объявить итоговое и самое главное. Его прощальное шоу и акция «Сердце для детей» собрала для бедствующих ребятишек более 14 миллионов евро.

 

Счастливого Рождества всем!

 

Фото - www.kleinezeitung.at

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20205
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду