Сім міфів про цифрове мовлення

7 Липня 2009
30195

Сім міфів про цифрове мовлення

30195
Перехід на цифрове мовлення перетворюється на монстра, що пожирає своїх учасників. Поки держава мовчить, а чиновники двох відомств перетягують ковдру держбюджету, справа обростає журналістськими міфами.
Сім міфів про цифрове мовлення

За останні декілька днів на читачів масових і спеціалізованих видань вилилося чимало інформації, проте, на мою думку, загальний результат цього «інформування» є негативним: перехід на цифрове мовлення перетворюється на монстра, що пожирає своїх учасників. І майже все, що можна було прочитати останнього тижня, є несвідомою спробою загнати ситуацію не просто у глухий кут (бо вона вже там), а ще й закоркувати її там. Саме тому я вирішив розвінчати принаймні ті міфи, що з'явилися останнім часом.

 

 

Міф перший: значна вартість переходу

Автор міфу з умовною назвою «чи варта шкурка вичинки?» - Леся Ганжа. Цей міф - перший у «новітній» історії, але я звернувся до нього на початку мого переліку саме тому, що до цього міфу я ставлюся найпростіше: з'явився він у спеціалізованому виданні й саме з такою агресивно-питальною інтонацією. Журналіст має право провокувати учасників процесу. Матеріал за підсумками Міжнародного експертного семінару «Принципи державної фінансової підтримки впровадження цифрового мовлення» просто надав багатьом відсутнім на ньому розуміння певних процесів. Це не болісна провокація, адже таки факт - ніхто до цього не взяв на себе працю прорахувати вартість переходу. На жаль, на цю провокацію відреагував лише Іван Омелянюк, хоча адресовано її було не йому. Зрештою, чого чекати від держави, коли навіть далеко не авторсько-провокаційні, а цілком витримані в дусі критичного реалізму публікації традиційно залишаються проігнорованими?

 

Числа, які звучать в обговореннях про вартість переходу на цифру, дуже різняться - від 3,5 мільярдів до 6 мільярдів, якщо йдеться про вичерпне державне фінансування всіх отриманих Україною в рамках «Женеви-2006» восьми покриттів (більш вживаний термін - мультиплексів), і аж до 1 мільярду, якщо побудову більш реальної кількості мультиплексів держава буде готова доручити самим мовникам.

 

Але я переконаний: вартість переходу взагалі перестане бути темою для дискусії, якщо держава надасть мовникам гарантії захищеності їхніх інвестицій у будівництво цифрової мережі. Інструментів для реалізації такої гарантії може бути багато, проте один із них (його було озвучено тиждень тому) я також вважаю міфом.

 

 

Міф другий: гарантія захисту інвестицій через оренду частотного ресурсу

Автор міфу - Ольга Большакова, керівник Центру законодавчих ініціатив НАМ. Вона переконана: при всій оригінальності ідеї, і навіть при гіпотетичній можливості існування подібного інструменту за межами України (пані Большакова входить до кола найбільш досвідчених юристів галузі), я ніколи не повірю в можливість використання цього способу забезпечення інвестицій зі збереженням демократичних чи хоча б умовних суспільно-доцільних норм. Нам всім відомо, що оренда «на 49 років» є фактичним привласненням, користуватися таким «привілеєм» можуть одиниці в цій державі. Однак якщо цей інструмент більш-менш зрозуміло використовується стосовно землі або крупних майнових комплексів, то оренда частотного ресурсу, цієї майже метафізичної сутності, відкриє дорогу таким аферам, що нинішні дискусії про те, чи відбирати частоти в операторів CDMA на користь цифрового телебачення, згадуватимуть як дитячі забавки.

 

Гарантія інвестицій сьогодні - ключове питання для індустрії. Розуміючи можливі сценарії розвитку подій, я вважаю єдиним реальним той, у якому індустрія створює Консорціум, до цього Консорціуму на рівних долучаються державні підприємства, які так чи інакше буде залучено до цифрового переходу - Концерн РРТ, УДЦР тощо. Також доцільно запросити до участі в Консорціумі ті компанії, які володіють технологіями та досвідом: можливо, «Квант-ефір», можливо - когось із Європи. Фінансування може відбуватися за рахунок комерційних мовників, державні підприємства можуть увійти в такий Консорціум або активами, або розрахунками (адже дуже велика складова вартості переходу полягає у величезній кількості частотних прорахунків). Таким чином можна бути впевненими, що в Україні залишаться принаймні два мультиплекси, тобто 20 каналів. Інвестиції ззовні - як з-поза меж країни, так і з-поза індустрії - призведуть до того, що сплачувати за розповсюдження дозволять собі не більше 10 загальнонаціональних каналів - менше, ніж існує тепер.

 

Про це кажу впевнено: виходячи з нинішніх тарифів Концерну РРТ і привівши їх до запланованої кількості цифрових передавачів, отримуємо цифру в 6,6 млн доларів на рік на національне покриття одного каналу. Якщо уявити 40 каналів, то плата за розповсюдження дорівнюватиме майже 2 млрд гривень на рік, а це - цьогорічний обсяг телевізійного рекламного ринку, який навряд чи значно збільшиться протягом наступних п'яти років. Тобто 40 каналів у разі позаіндустріального інвестора - нереальна перспектива.

 

 

Міф третій: платні канали

Цей міф - достатньо давній, проте його відродження належить моєму колезі з Цифрового комітету ІТК Денису Гурському. На його думку, існування платних цифрових каналів забезпечить інтерес закордонних інвесторів до проекту переходу на цифрове мовлення. Безперечно, у європейських моделях такий принцип спрацьовує, але не можна не рахуватися з українськими традиціями. У нас люди не звикли платити за телебачення: за радянських часів цю плату було закладено в ціну телевізорів, а з часів незалежності вона взагалі відсутня. Майже половина українських сімей сплачує рахунки кабельних операторів, але це - плата за екстра-послуги, плата за канали, яких немає у вільному ефірному доступі. Запровадження на законодавчому рівні універсальної програмної послуги лише закріпило цю тезу.

 

Можливо, перший мультиплекс, який сьогодні, за планами Національної ради з питань телебачення і радіомовлення, має бути платним, і створить ту саму екстра-пропозицію, але економіка такого мультиплексу мені поки що здається сумнівною, так само як і технологія. Адже сет-топ-бокс має бути єдиним, а існування в такому разі десяти закритих каналів при 20-30 (з урахуванням МХ-4) відкритих - питання, яке треба обговорювати вже тепер.

 

 

Міф четвертий: (не)готовність населення

Міф полягає в тому, що 18 мільйонів домогосподарств (точніше 10 мільйонів ефірних домогосподарств) не мають фінансової можливості змінити телеприймачі або придбати перетворювачі. Скажу чесно, я сам кілька років тому був у полоні цього міфу. Не називатиму поважної людини, яка нагадала мені про цей міф, адже я сам довго був під його впливом. Ще 2004 року я сперечався з Іваном Омелянюком, що головна проблема переходу - в неспроможності населення швидко витратити величезні гроші. Проте тепер я впевнений, що кілька правильних рухів можуть змінити ситуацію.

 

По-перше, треба зробити стандарт MPEG4 AVC єдиним стандартом не просто рішенням Нацради, а рішенням Адміністрації зв'язку, провести це через Держстандарт. По-друге, треба заборонити на рівні митниці імпорт пристроїв із іншими типами перетворення. По-третє, треба створити умови для виробництва сет-топ-боксів MPEG4 в Україні або звільнити від мита ввезення таких пристроїв. І нарешті, треба оцінити кількість малозабезпечених сімей, які отримають перетворювачі на пільгових умовах. Приклад такого механізму існує, його відпрацювали кабельники: приміром, у Києві близько 21 тисячі сімей за визначенням київської влади отримують послуги «Волі» за 1 гривню.

 

Якщо уявити, що для решти України пропорція збережеться, таких домогосподарств буде чверть мільйона, а при вартості у 50 доларів за сет-топ-бокс сума інвестицій складе близько 13 млн доларів. У розрахунках щодо створення Консорціуму приблизно таку суму має бути сплачено за отримання всіляких частотних дозволів. Як на мене, цілком логічно ці гроші спрямувати саме на соціальні сет-топ-бокси. Крім того, компанії, які брали участь у конкурсі на мовлення в МХ-4, брали на себе зобов'язання інвестувати певні кошти саме в сет-топ-бокси. Врешті-решт, зменшення ліцензійного збору за отримання цифрової ліцензії на суму інвестицій у соціальні перетворювачі - також слушна ідея.

 

 

Міф п'ятий: у держави є гроші на цифру

Цей міф преса вклала в уста Віктора Самойленка, хоча я не впевнений, що він мав на увазі саме це («В бюджете есть деньги, вопрос в том, на что они идут. Государство не может не профинансировать проект. В конце концов, это головная боль не частных инвесторов, ведь международные обязательства брала на себя страна, а не частники», - отмечает Виктор Самойленко, президент компании «Поверхность ТВ»). Немає більшої таємниці, ніж державна скарбниця. Хоча від'ємне сальдо бюджету дає чітку відповідь. Проте під час переходу на цифру чимало завдань стоїть саме перед державними органами і підприємствами. Попереду величезна робота з прорахунку частот, стандартизації, тарифікації, вимірювання, відведення землі, визначення малозабезпечених сімей тощо. Я не берусь оцінити вартість усього цього, проте точка зору індустрії полягає в тому, що держава має знайти гроші саме на ці питання, а не на побудову транспортної мережі. Мережу мовники побудують самі, а оці витрати має забезпечити держава. На виконання своїх міжнародних зобов'язань. Зрештою перехід на цифру не є забаганкою мовників, це обов'язок держави. І перекладати ці видатки на мовників - хоч як би це не виглядало традиційним для нашої країни - не зовсім правильно.

 

 

Міф шостий: великі канали не зацікавлені в переході на цифру

З цим міфом боротися легше за все. По-перше, великі канали, як і всі інші українські мовники, є підприємствами, що перебувають під юрисдикцією України, регулюються українськими законами, а перехід до цифрового мовлення є міжнародним обов'язком України. Відповідно, мовників ніхто не питав і не питатиме. Навпаки, протягом останніх років мовники неодноразово заявляли про свою готовність брати участь у цьому процесі. Інша річ - чи дослухалися до них «лідери процесу». Щоправда, поки здавалося, що гроші дасть держава, нас до цього не запрошували, і жоден представник індустрії не мав успіху на «провайдерських» конкурсах Нацради. Запросили одного разу - коли вже зрозуміли, що державних грошей немає - до Мінтрансзв'язку, але розмова виглядала не досить обнадійливою для мовників, і перемовини зупинилися.

 

Проте навіть сьогодні, у скрутній кризовій ситуації, ми готові до діалогу з державою. Ідея щодо створення Консорціуму й умов участі в ньому мала бути предметом нашої заяви на засіданні РНБО з цифри 26 червня, однак питання було знято (чи перенесено).

 

Треба зазначити, що відкладення цього питання напередодні великої електоральної доби фактично гальмує розвиток цифрового мовлення щонайменш на півроку.

 

 

Міф сьомий: бракує лише грошей

В цього міфу немає автора, проте він постійно присутній у всіх поточних дискусіях. Існують документи «Женеви-2006», існує відомий План розвитку телерадіопростору Національної ради, існує кабмінівський План заходів щодо впровадження цифрового телерадіомовлення, нещодавно погоджений Нацрадою, існує Дорожня карта ІТК, але все це - чиновницькі документи, і скільки би праці не було в них вкладено, вони не дають жодної відповіді на запитання, яким чином ми у 2012-му чи 2015-му вимкнемо аналогові передавачі.

 

Насправді, якби ми побачили перелік документів, який мала, скажімо, Італія ще 5 років тому, ми б чесно визнали: ми ще навіть не почали рухатися.

 

На часі визначення одноосібного «лідера процесу», адже протистояння Нацради, яка є лідером процесу згідно з законом «Про телебачення і радіомовлення», і Мінтрансзв'язку, яке є лідером по суті, вже надто затягнулося. Крім того, індустрія готова спілкуватися з державою і викласти своє бачення подальших кроків. Тому я готовий підтримати колег із Незалежної асоціації телерадіомовників щодо проведення найближчим часом засідання РНБО з питання переходу до цифрового мовлення. Саме сьогодні будь-які рішучі кроки держави як ніколи потрібні.

 

Валентин Коваль, генеральний продюсер компанії «Телеодин» (телеканали М1 і М2-Естрада), голова Цифрового комітету ІТК

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30195
Читайте також
03.07.2009 10:23
Артем Вакалюк, «Экономические известия»
20 630
02.07.2009 16:13
Елена Павленко, «СейЧас»
19 237
22.06.2009 15:07
Іван Омелянюк, для «Детектор медіа»
38 416
16.06.2009 10:58
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
18 760
Коментарі
26
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
q
5552 дн. тому
Спасибо господину Радисту за правильный и профессиональный комментарий по проблематике и развенчание мифов про ох какой замечательный МПЕГ-4 и его вариации. Смешны заявления СТИЛЛ про "пару каналов, обслуживаемых идиотами", впрочем как и всё остальное, но самый главный "миф" несмотря на непрофессиональную оценку Ковалем - остаётся - это баснословная стоимость оборудования с МПЕГ-4! Сравнивать с форматом "Воли",чье цифровое абонентское оборудование (без аренды за 1 грн/)стоит от 700 до 1400 грн, некорректно, т,к, им пользуется меньше половины населения Киева и даже оно (в МПЕГ-2) - многим не по карману/ А что уж говорить про стоимость МПЕГ-4 оборудования, самые дешевые сет-топ боксы которого стоят от 1800 грн, а более менее нормальные от 2300 грн, в нынешней ситуации да и вообще -это сильно дорогая и нереальная покупка, особенно для населения живущего в регионах, где нормальной зарплатой считается уже сумма в 850 --900 грн,,,,предположим, по Ковалю, что население получит оборудование (на примере "Воли") в аренду по 1 грн. - это на 1 телевизор (если их в семье 2 - на кухне и в комнате - сет-топ боксов тоже надо 2),то теоретически, с учетом поломок, резервов и прочих целей, необходимо иметь в запасе около 50 млн. таких устройств и бюджетные конторы,которые эти тюнеры будут выдавать - это нереально не только для бюджета страны, а является дремучим бредом! между тем, для сравнения, качественный сет-топ бокс в МПЕГ-2 стоит от 70 грн,что доступно, а хорошего или отличного качества в МПЕГ-4 по сей день никто и нигде не продемонстрировал в реальном эфире (примеры - "убитая" картинка в DVB-T МПЕГ-4 в Киеве, "убитая" картинка пакета украинских каналов "Медиатранзит" на Сириусе и "убитая" картинка "Цифрового телесемейства" первого канала и МПЕГ-4 версии российских федеральных каналов на спутниках)
Радист
5613 дн. тому
Кодер, который сейчас тестируется на 64 ТВК, не первый, и, надеюсь - не последний. Мы исследовали Scopus UE9000, Tandberg 8030 и этот, пока безымянный. Результат везде один: при битрейте 2 Мбит/с качество изображения ниже удовлетворительного (разве что Tandberg с натяжкой можно считать приемлемым). Так вот, цель эксперимента (помимо выбора более-менее пристойного кодера) состоит также в том, чтобы развенчать еще один из мифов: "кодирование в MPEG-4/AVC позволяет УДВОИТЬ количество каналов в мультиплексе". Из чего следует, что при выбранной по "Женеве-06" схеме модуляции разместить 10 каналов в одном покрытии с удовлетворительным качеством на сегодняшний день НЕВОЗМОЖНО. А лицензирование 9-10 каналов Нацрадой в каждом покрытии есть как минимум грубый технический просчет, как максимум - сами знаете.
Steel
5613 дн. тому
добавление. "И как бы вы не доказывали, mp3 - 8....16 - кратное сжатие по сравнению даже с CDDA, jpeg - 12.....24 - кратное сжатие по сравнению с *.tga, а МПЕГ-4 - 8....16-кратное сжатие, по сравнению с МПЕГ-2" ............ ну вот видите, вы же абсолютно не в курсе :) в эфире не будет mp3. вместо него будет aac, который со свистом уделывает mp3, особенно на средних и низких битрейтах (работает гармоническое насыщение). на смену формату jpeg давно готов jpeg2000, также обладающий значительно лучшими характеристиками сжатия и lossless режимом. у ms есть свой фирменный вейвлетный кодек, работающий по схожим принципам. mpeg4 бывает разный, avc покрывает только одну из ветвей стандарта, поэтому не обобщайте. ........... p.s. по вашей ссылке уже не всё так определенно, полезли косяки и нестыковки, читайте обсуждение
Steel
5614 дн. тому
re: q "некорректно сравнивать фотографию непонятно чего на российском сайте" ....... почему же непонятно чего? результат грамотного сжатия софтовым кодеком: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1990538. проверьте сами и убедитесь. хороший фильм, кстати :) справедливости ради следует отметить, что при потоковой трансляции объем данных будет чуть выше, где-то на 5%, что не слишком существенно в данном контексте ................ "Так как я сравниваю не то, о чем вам "мечтается" и чего никогда не будет, а сравниваю то, что реально вижу в т.ч. у нас в эфире" .......... вы нашли пару пару каналов, обслуживаемых идиотами, и по ним делаете ложные выводы. в свою очередь объясняю вам, что разговоры о техническом превосходстве mpeg2 - полный бред (простите, но так и есть. не выставляйте себя глупцом, проконсультируйтесь со специалистами) ......... что касается цен на железо и откатов: откаты были и будут, цена на железо, поддерживающее hd 1080p (хотя речь идет про sd), неизбежно упадет до пары десятков долларов.
q
5614 дн. тому
впрочем, спорить,собственно больше не буду, ведь у нас прав не тот , кто прав, а тот кто получил и вовремя занес остальным участникам "откат"... а стоимость абонентского оборудования с поддержкой вашего формата такова, что можно с облегчением вздохнуть - ваше "..оно" в украине в ближайшие лет 20 а то и 30 будет доступно лишь 2-3 десяткам толстосумов (которые смотрят, правда, не наш "открытый" эфир , а НТВ+) , да еще таким вот как вы 3 -5 дистрибьюторам всякого американского хлама,который и там никто не берет...
q
5614 дн. тому
некорректно сравнивать фотографию непонятно чего на российском сайте, и возмущаться тем, что моё найденное "сравнение" -фуфло. Так как я сравниваю не то, о чем вам "мечтается" и чего никогда не будет, а сравниваю то, что реально вижу в т.ч. у нас в эфире. в т.ч. в цифровом эфире города Киева. И как бы вы не доказывали, mp3 - 8....16 - кратное сжатие по сравнению даже с CDDA, jpeg - 12.....24 - кратное сжатие по сравнению с *.tga, а МПЕГ-4 - 8....16-кратное сжатие, по сравнению с МПЕГ-2.и как бы вы не изобретали "скоростные" кодеки, с меньшими искажениями и т.п., основа этих форматов, в котрой лежит "экономия" - полосы или размера файлов или скорости потока, останется неизменной.Вы "удаляете" избыточность информации из картинки, путем убирания мелких деталий, количества градаций яркостного и цветоразностного сигнала, аппроксимируя ближайшие похожие точки...Таков формат, взятый вами за основу.И четкость у вас выше чем в МПЕГ-2 никогда не будет, разве что -соизмеримой.Но при этом становится бессмысленным фактически "сжатие". т.к. вы придете к той же полосе сигнала и к тому же потоку данных...
Steel
5615 дн. тому
re: q "таки ФУФЛО!!! вот ссылка: http://protv.net.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=10570" .......... совершенно точно, ваша ссылка - фуфло. на нижеприведенных изображениях реальные два мегабита avc http://s45.radikal.ru/i108/0907/7a/b93e9eedb83f.png http://i031.radikal.ru/0907/67/c21a67c06d0a.png
q
5615 дн. тому
в продолжение темы и к подтверждению моих слов, есть , уже на одном спец-сайте результаты тестирования с фото-сравнениями МПЕГ-2 и МПЕГ-4...приведенные там фот только подтверждают то, что я написал.И мне все равно. какой та у кого "продвинутый" кодек -картинка в МПЕГ-4 таки ФУФЛО!!! вот ссылка: http://protv.net.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=10570
q
5615 дн. тому
ну, вот, вижу, что часть посетителей со мной соглашаются (например, в вопросе по М1). Если копнуть глубже, то найдем и понимание и в других вопросах. Ну а что касательно 64 ТВК....это к прежним постам моим о "цифре" (а в МПЕГ-4 вещают экспериментально не только на нем в киеве), то конкретно на нем ввиду неудачных экспериментов с передатчиками и сменами поляризаций -при полезном сигнале (нижняя графа "качество") 77 - 81% всё уже недели как 2 сыпется кубиками как в МПЕГ-2, так и в МПЕГ-4, хотя есть сомнения, что М1 там в двух форматах...В любом случае, оценить объективно по этой причине не представляется возможным на этой частоте. Между тем, есть и другие примеры для сравнения, которые я приводил, в т.ч. в качестве теста (ТВі - тест и др.каналі) на другой частоте,качество ретрансляции которых в МПЕГ-4 даже "на глаз" ниже, чем в МПЕГ-2 на спутнике, например. Есть еще пример в виде канала 1+1 на Сириусе,перешедшего недавно в МПЕГ-4.картинка стала "размазаннее",напоминает всё это, как и с ТВи - возврат из эры проф.т.в, к периоду VHS///Ну и , увы, сложно вам наверное поспорить, что оборудование для МПЕГ-2 минимум! в 4 раза дешевле, чем для МПЕГ-4, а значит доступнее населению. Аргументы же типа, зато у кого фулл-аш-ди плазмы и т.п. в скором времени смогут... я не принимаю. т.к. стандарт разложения телесигнала у нас, вопервых, не меняли и пока не планируют,вовторых "сегмент" пользователей такого ТВ у нас невелик(для них есть "Поверхность HD" и НТВ+HD//)да и собственно нынешний "фулл аш-ди",который есть в LCD и плазмах, у нас на рынке себя пока что не оправдывает вообще ни как.Устройства эти так же не есть массовыми. (Напомню, что нормальными доходами уже в 40 -60 км от Киева считают даже 1400 грн.!!!). И самое главное, уже 5 производителей, такие как Philips, LG, Samsung, JVC, Sony объявили о готовящейся презентации на осень "очередных" новых форматов фул-аш-ди (не 1080i,хотя послежний тоже возник сравнительно недавно)...
//
5615 дн. тому
Оптику в каждый дом - мечта, но даже Америке это пока не по зубам, хотя видел я там в 60 км от столицы штата "сёла" с оптикой... Андрий! 60% зрителей смотрят ТВ на "рогатку"!
Andrii_UA
5615 дн. тому
Держава всім допоможе!!! А если серьезно, мне вообще не понятно, зачем нужна цифра... ведь все равно, те каналы, которые вещают в ней через спутник, переходят при грозе на релейку... Значит так: или оптику в каждый дом, или тьху на эту цифру!!! :)
Радист
5615 дн. тому
Дабы не спорили q и Steel. Настройтесь на 64 ТВК, там идет М1 в МПЕГ-2 и МПЕГ-4. Источник сигнала обоих кодеров - один и тот же. Поделитесь мнением - какая картинка лучше?
2 q
5615 дн. тому
Не знаю, доплачивают ли, но регулярные встречи владельцев МТВ с руководством М1 - факт!
Steel
5616 дн. тому
re: q "Если вы имеете отношение к поставщикам данного оборудования" ........ Я имею отношение не к поставщикам оборудования, а к разработчикам кодера. Поэтому просьба не вешать лапшу относится к вам. AVC выигрывает за счет особых методов контекстно-адаптированного кодирования, взвешенного предсказания, экстраполяции векторов движения. хотите подробнее - внимательно читайте http://forum.doom9.org/forumdisplay.php?f=77. не всё, правда, укладывается в примитивные железные профайлы.
q
5616 дн. тому
re^ Stee///Если вы имеете отношение к поставщикам данного оборудования, то не вешайте лапшу здесь. Новейший/старейший.Любое уплотнение сигнала ведет к "экономии" на его качестве. Если в ту же самую полосу запихнуть вместо 4 цифровых МПЕГ-2 каналов 16 цифровых МПЕГ-4. то качество последних будет значительно ниже вне зависимости от "тонкостей" метода кодирования. А именно цель "запихать" побольше в одну полосу и преследуется. Ну а как просто потребитель , видевший ваш МПЕГ-4 в действии, уже имел возможность сравнить "картинки" в DVB-T в киеве и наl спутниках, например, SIRIUS 4.8E, где в т.ч. украинские каналы в МПЕГ-4 осуществляют вещание. Ухудшение качества цветопередачи и четкости изображения почти незаметно лишь на маленьких экранах от 7 до 14 дюймов на трубочных ТВ и мониторах. На LCD картинка вообще -кошмар.Почему-то в МПЕГ-2 ,хоть и придуман он давно, такого эффекта не наблюдается...Для сравнения, немецкие пакеты телеканалов на Astra 19.2E///Какие тут еще могут быть аргументы? ах, да, вы еще забыли сказать, что абонентское оборудование в МПЕГ-4 (кстати почему-то за этот формат цифрового ТВ ухватились только в нашей стране), стоит в 4 - 6 раз больше, чем оборудование для приема/декодирования МПЕГ-2,что делает абонентские сет-топ-боксы малодоступными для значительной части населения.Ведь уже в ближайших пригородах Киева на покупку одного! такого устройства семье придется выложить почти все свои доходы.А если телевизора в доме 2....
Steel
5616 дн. тому
re: q "однако общеизвестно следующее: - в МПЕГ-4 используется больший коэффициент компресси сигнала.Поэтому качество такого сигнала (особенно - видео) значительно - (в 4-8 раз!!!!) ниже,чем при обычном МПЕГ-2" .................. OMG какой феерический бред!!! новейший (если не брать во внимание экзотику вроде DIRAC) формат AVC обеспечивает несравнимо меньший коэффициент bit/pixel при том же snr, по сравнению с устаревшим MPEG2, который был разработан почти 15 лет назад. при необходимости, avc может переходить даже в lossless режим. учите матчасть
q
5616 дн. тому
Денису: Не пустят, а если и пустят, то М1 -не загнутся.ведь там такой админресурс. Помните, когда канал ENTER (Music) перешел на формат MTV, какой поднялся вой и шум, выискивали нарушения, что-то каналу предписывали, запрещали показывать даже музыку определенную и еще массу всего.так вот авторами травли (которые победили тогда), как раз и были господа с М1.Даже неожиданно из недр того же М1 всплыли люди у которых оказалось будто бы лиценизия на еще одно MTV и т.д. После этого, процесс создания MTV Ukraine затянулся на пару лет, а сам канал вышел весьма серым и убогим. Вероятно, менеджмент М1 за это на MTV Ukraine доплачивает....
Эксперт
5616 дн. тому
Наконец-то в Украине проявил себя один из "топов", способный реально оценить и проанализировать ситуацию, который понял, что если "топы" телекомпаний не поймут, что нужно использовать новейшие технологии в телевидении, то эти технологии просто выбросят их на помойку.
Денис
5616 дн. тому
И еще - не по "цифре" - пустили бы в "эфир", МУз-ТВ, или хотя МТВ-Украина - М1 со временем перестал бы существовать...
Денис
5616 дн. тому
коменты яркие:)) а статью не читал - какой с Коваля специалист по цифровому ТВ
q, ПРИВЕТ!
5616 дн. тому
Подпись к посту ниже: "q" - это Курус? Привет Игорь, хороший анализ! Кроме тебя, действительно, никто не поймёт в цифре.. Баллатируйся в президенты под девизом "В каждый дом - цифровой дешифратор- бесплатно!" А вдруг победишь? Тогда расстреляем обидчиков с нац. совета! Гы-гы-гы!
q
5616 дн. тому
МИФ ПЕРВЫЙ И ГЛАВНЫЙ: цифровое эфирное ТВ в Украине и в массы. обоснование - даже нормальное аналоговое не везде нормально работает,даже основные каналы. А там где работает -много устаревшего оборудования.Там где обновили за большие деньги - оно -аналоговое... МИФ ВТОРОЙ (про МПЕГ-4): у коваля видимо куплено по случаю преобразующее оборудование в этом формате,потому он и настаивает. однако общеизвестно следующее: - в МПЕГ-4 используется больший коэффициент компресси сигнала.Поэтому качество такого сигнала (особенно - видео) значительно - (в 4-8 раз!!!!) ниже,чем при обычном МПЕГ-2.Зато вместо 4-5 телеканалов на одной частоте можно втиснуть до 16. качество будет чуть лучше,чем в Ю-тьюб... - эфирные сет-топ боксы для МПЕГ-2 самые дорогие стоят 200 грн. , а для МПЕГ-4 - самый дешевый от 860 грн.!!! (вероятно кто-то завез партию именно таких,другое надо запретить на таможне!),хотя тестовые трансляции идут восновном в МПЕГ-2. Там , где идет МПЕГ-4 положив плоский телик экраном к верху на стол, можно по клеточкам играть в шахматы - такое качество. МИФ ТРЕТИЙ - ДЕННЬГИ: господину Ковалю,видимо невдомек,что уже за 60 км от Киева нормальной и большой зарплатой считается 1400 грн.! невдомек,что даже,чтобы обеспечить МПЕГ-2 тюнерами население за 1 грн.(на прокат)потребуется столько! денег,что потребуется не один бюджет страны.Кто будет выдавать опять же все это оборудование (на прокат), забирать его обратно?
Обращение к Ковалю
5616 дн. тому
Уважаемый господин Коваль! Если бы Вы знали, сколько профильных людей в Киеве жалуются на Нателлу! Когда Вас нет вместе с Асоулюком в Киеве, у неё загорается звезда во лбу и все стонут... Шутки-шутками, но есть грань. Нателла её часто переходит. Либо ей нужен мужчина, либо доля пакета учредителей. Сделайте что-нибудь, плз.. Спасибо заранее.
Знающий Фарикант
5616 дн. тому
А причём здесь одно к другому? Вы говорите о рейтинге, который заставляет считать ИНТЕР-группа для продаж по принципу 14-49? Согласен - задница. НО! Весь мир состоит из ПРОФИЛЬНЫХ каналов. М1-такой и есть. Не нужно сравнивать с другими. Среди муз каналов - у него единственного эфир, а значит и рейтинг. У него монополия. Его основной зритель - подростки. Я не понимаю, Отар, о чём мы спорим? Я всё написал в первом посте.
Otar Dovzhenko
5616 дн. тому
Знающий-Фабрикант, а чому М1 "володіє мізками молодих"? Ви рейтинги каналу останнім часом бачили?))
Знающий-Фабрикант
5616 дн. тому
Ясный перец- конечно же - лучше эфирка. Иначе теряется монополия М1 на ротацию. Понятно, почему этот анализ именно от Коваля. В отличии от украинских политиков в Москве давно поняли - тот, кто владеет мозгами МОЛОДЫХ сегодня- формирует политику завтра. Поэтому, в начале 2008 года Путинской командой Глеба Павловского были выкуплены два российских подростковых монополиста MTV и МузТВ. Тема шикарная. До Украины ещё не долетела. Вот и пользуются этим вчерашние КВНщики. Ещё и на цифру анализы дают... Прикольно.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду