Производители уловили обнадеживающий сигнал

16 Червня 2009
18690
16 Червня 2009
10:58

Производители уловили обнадеживающий сигнал

18690
На внедрении цифрового телевидения в Украине смогут заработать производители оборудования. Госадминистрация связи поручила двум профильным институтам изучить возможность сборки в стране декодеров для приема цифрового эфирного сигнала. Для кабельного телевидения такое оборудование уже производится, и наладить сборку декодеров для эфирного телевидения будет несложно, отмечают участники рынка.
Производители уловили обнадеживающий сигнал

«Научно-исследовательскому институту (НИИ) при Киевском политехническом институте и Одесскому НИИ связи поручено изучить возможность производства сет-топ-боксов (декодеров.-Ъ) для приема цифрового сигнала»,- сообщил вчера первый заместитель главы Госадминистрации связи Александр Баранов на международном экспертном семинаре «Принципы государственной финансовой поддержки внедрения цифрового телевидения».

 

По его словам, эксперимент создания зон цифрового вещания в Одесской области показал, что не все декодеры могут обеспечить бесперебойную работу в условиях синхронного вещания - распространения сигнала с помощью множества передатчиков, работающих на одной частоте.

 

До 2016 года в соответствии с соглашением стран-членов Международного союза электросвязи («Женева-2006») Украина должна перейти на цифровое вещание, отказавшись от аналогового. «План мероприятий на 2009 год в рамках программы перехода на цифровое телевидение до 2016 года», разработанный Министерством транспорта и связи, предполагает выделение 50 из 80 частот под цифровое телевидение и производство оборудования для приема сигнала украинскими компаниями (см. Ъ от 1 июня).

 

Организовать в Украине сборку декодеров будет несложно, считают участники рынка. «Например, мы размещали заказ на производство тюнеров для кабельного телевидения. Одесская компания «Телекард Прибор» в течение шести месяцев наладила производство и изготовила нам партию в 10 тыс. устройств»,- говорит руководитель PR-отдела «Воля-Кабель» Алина Сигда. По ее словам, производить эфирные приемники без системы кодирования еще проще.

 

«Сет-топ-боксы для спутникового, кабельного и эфирного цифрового телевидения похожи в производстве»,- соглашается директор по развитию оператора спутникового телевидения Viasat Петр Конов. Он отмечает, что чипсет - ключевой элемент декодеров - выгоднее закупать за рубежом: его выпускают всего три-четыре компании в мире. Остальные элементы и сборку можно производить в Украине. Как сообщил вчера Александр Баранов, госадминистрация инициирует отмену таможенной пошлины на ввоз комплектующих для декодеров.

 

Сборка декодеров - выгодное направление бизнеса для производителей оборудования, так как государство гарантирует сбыт продукции, отмечают эксперты. Обеспечивать декодерами малообеспеченные слои населения планируется за счет государственного или местных бюджетов. Сейчас декодеры импортного производства стоят в среднем около $50. По словам президента компании «Поверхность» Виктора Самойленко, декодеры отечественного производства будут на 20% дешевле.

 

В СНГ опыт производства сет-топ-боксов есть пока только в России. Там освоен выпуск многих электронных компонентов, и созданы первые образцы декодеров местного производства. «В России есть федеральная программа перехода на цифровое вещание, в которой предусмотрены средства на наладку сборки декодеров. В Украине этого пока нет»,- резюмирует господин Конов.

 

Фото: http://www.synchro.ru/obzor/radiotadj.files/image001.jpg

 

Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, «Коммерсантъ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18690
Читайте також
07.07.2009 08:33
Валентин Коваль
, для «Детектор медіа»
30 083
02.07.2009 16:13
Елена Павленко, «СейЧас»
19 176
22.06.2009 15:07
Іван Омелянюк, для «Детектор медіа»
38 340
13.05.2009 14:39
Александр Оакли, Et Cetera. «Сеть»
19 308
29.04.2009 17:51
Мар'яна Закусило
42 327
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду