Отар Иоселиани: «Я безумно завидую Джойсу…»

27 Жовтня 2004
2175

Отар Иоселиани: «Я безумно завидую Джойсу…»

2175
Главным событием двух последних дней на кинофестивале «Молодость» стал приезд кинорежиссера Отара Иоселиани.
Отар Иоселиани: «Я безумно завидую Джойсу…»
Это имя из разряда абсолютных величин современного кинематографа. Каждый его фильм – золотой слиток: «Листопад», «Жил певчий дрозд», «Пастораль», «Фавориты луны», «И стал свет», «Охота на бабочек», «Разбойники. Глава VII», «Прощай, дом родной», «Утро понедельника»… Иоселиани родился в 1934 году в Тбилиси, окончил мехмат МГУ и режиссерский факультет ВГИКА (мастерская Александра Довженко). С начала 80-х живет и работает во Франции, где помимо игрового кино снимает документальные ленты и телевизионный сериал «Грузия». Вчера на «Молодости» Иоселиани давал пресс-конференцию, сегодня у него – мастер-класс. Также в программе фестиваля – ретроспектива его фильмов (например, вчера нужно было смотреть «Утро понедельника», а сегодня вечером – любимый фильм советской интеллигенции «Жил певчий дрозд»).

Говорит Иоселиани медленно. Процеживая слова и вслушиваясь в сказанное. Не столько с грузинским акцентом, сколько с грузинской интонацией. И еще – дело в самих словах: он ищет не просто слова, а точные слова. Из-за этого его высказывания напоминают то стихи («с радостью и яростью…»), то афоризмы («Философствовать всегда приятно – потому что безответственно»). Этому может быть самое простое объяснение – человек давно не говорил по-русски. Но это для тех, кто любит простые объяснения. А если прислушаться к собственным ощущениям, то в момент разговора было впечатление, что ты присутствуешь при рождении мысли. Иногда я не могу удержаться и ставлю в тексте его грамматически неправильное, но такое вкусное слово на курсив.

Сразу предупреждаю – это не интервью. Это материал вчерашней пресс-конференции. Если бы у меня были хоть малейшие сомнения в том, что читателям ТК важнее читать ответы Иоселиани на мои вопросы (то есть, что мои вопросы, каким-то образом коррелируют ценность ответов для читателя), я бы вылавливала Иоселиани, чтобы написать на тексте гордое слово «эксклюзив». Но почему-то в данном случае мне кажется, что вопросы вообще не имеют никакого значения. Судите сами.

Вопрос 1. Смею предположить, что ни одна пресс-конференция Иоселиани без него не обходится, поскольку его так и позиционируют киноведы – единственный из советских кинематографистов, кому за рубежом удалось остаться самим собой. Об этом и был первый вопрос – мол, как удалось остаться самим собой.

– Я не проявлял никакого упорства, и никогда не старался остаться «самим собой». Я просто нормальный. И настолько верный себе, насколько должен быть верным человек, который, наверное, неплохо воспитан. Другого я ничего не могу придумать. После того, как рухнула эта замечательная советская система, вдруг выяснилось, что все изменились. И когда я возвращаюсь куда-то, где когда-то жили близкие мне люди, мне говорят: «Ай-я-яй, ты к нему не ходи, он изменился». Или за границей мне говорят: «Ты лучше с ним не общайся, он ведь сотворил то и то, и то.., что необратимо». Поэтому совершать вещи, которые могут быть поняты, как жест – как неловкий жест «шествия со временем», – я думаю, что это очень дурной вкус. А так, как мы все не меняемся, а только делаем вид, что меняемся, а, сделав вид, что меняемся, мы об этом – очевидно – внутренне сожалеем, – надо от этого жеста оберегать себя, и не совершать поступков, которые потом будут вас мучить, и которые для вас не являются естественными. Я, например, долго-долго-долго был в ссоре с Параджановым, потому что он позволял себе поступки, которые не соответствовали тому образу, который я себе о нем создал. Потом Сергей очень тяжело заболел. Тогда я и Георгий Шенгелая пошли к нему, долго стучали, а когда он открыл, то, увидев меня, сказал: «Ах, ты пришел – значит я умираю». А что между нами случилось? После тюрьмы или после какого-то стресса, Сергей неправильно себя повел, а когда я ему об этом сказал, он очень нехорошо на это отреагировал. Прошло время – и он опять стал нормальным Сережей Параджановым. Сейчас я приехал в Киев и очень многих моих друзей здесь не застал. К счастью для меня, еще два-три человека, из тех, кого я знал с тех времен, на этом свете существуют. Многие просто ушли. Их нет между нами. И вот я думаю: они ушли такими из моей жизни, какими были. Очень важно, когда подводится черта, чтобы человек ушел таким, каким мы его помним. Например, жизнь Булгакова кончилась гармонично, а – к великому моему сожалению – жизнь Михаила Ромма сломалась пополам. Он снял прекрасную картину «Пышка», снял «Мечту», и рядом с этим – «Ленин в Октябре». Он просто влюбился в этот парадоксальный персонаж, и к концу жизни очень об этом жалел. Но: к концу жизни Михаил Ромм стал обратно Михаилом Роммом. Но уже кино не снимал. Поэтому очень опасно, сокрушительно совершать поступки, которые меняют твое отношение к себе самому, и те люди, которым ты был близок, начинают поворачиваться к тебе спиной. Вот что я вам могу ответить, почему, где бы то ни было, я продолжаю делать все время одно и то же.

Вопрос 2. Насколько вы отождествляете себя со своими персонажами?

– Я в основном снимаю фильмы про заблудших людей, а так как я считаю, что каждый из нас отходит от намеченной Господом Богом дороги, то все мы заблудшие. Я снимаю о людях, которые отходят немного, – потом возвращаются. Поэтому я отождествляю себя со своими персонажами. Даже самыми мерзкими. И они все разбойники – я очень люблю, когда люди – разбойники, потому что люди, которые соблюдают правила приличия, мне не очень симпатичны. Помните, Шаляпин поет, о 12 разбойниках и их атамане Кудияре, в которых Господь пробудил совесть? Люди все время возвращаются на свою правильную линию. Потому что в каждом из нас есть тот орган, который на самом деле не вне нас находится, а в нас. В простонародье раньше это называлось «совесть». А в принципе это и есть тем, во что мы верим – Богом. А совесть она нас грызет, мучит, она нам не дает права совершить что-то не то. Поэтому противоборство каждого из нас с совестью – это как противоборство со своей головой, рукой, печенью… Я как-то попал на собрание бывших глав держав – под эгидой Горбачева такое проводилось. Они собрались в Турине с целью поучать тех, кто ныне у власти. Помню, я сказал тогда, что, очевидно, они все пришли сюда с глубокими сожалениями. «Да», – сказали они. Мол, поэтому они и собрались тут, чтобы уберечь нынешних власть имущих от тех сожалений, которые сами испытывают – сожалений о том, что они не смогли или не успели осуществить, будучи у власти.

Вопрос 3. О Сталине (пример того, что дело не в вопросах).

– Сталин – это непростой персонаж. Во всяком случае я не могу отнестись хладнокровно к той холопской волне, которая может обвинить одного человека во всех несчастьях. А ведь в этой беде участвовали все – кто с радостью, кто с яростью, кто с наслаждением… Пытки и доносы проводились не по повелению, а по какому-то дьявольскому совпадению существующего дозволения с собственными чаяниями и собственными желаниями. Значит, этики не хватило в это время. Может, это долгое пребывание в крепости – я имею в виду крепостное право – изуродовало души людей? Произведения Гоголя и сегодня актуальны, а обожаемый мною «Город Глупов» Салтыкова-Щедрина – просто копия того, что сейчас происходит.

Вопрос о положительном герое (или продолжение рассуждений о Гоголе)

– Я думаю, что Гоголь очень любил Чичикова. Потому что он опустил его как лакмусовую бумажку в разные слои окружающего его общества. И положительным героем «Мертвых душ» является Чичиков. Жулик, прохиндей, хитрюга… Но какой ужас его окружает! Мои персонажи тоже отражают то, что нас окружает. В моем фильме «Листопад» молодой человек ратовал за честь виноделия – запрещал разливать из бочки вино, которое не отстоялось. Они разрешили мне этот фильм снять, а потом запретили для показа зрителям. А еще потом в Грузии произошла смена секретарей ЦК, и первым секретарем стал Шеварднадзе, который предложил мне снять фильм о «наших недостатках», а о положительном герое. Я сказал, мол, пожалуйста, с удовольствием, но давайте возьмем, к примеру, шекспировского «Гамлета». Вроде положительный герой. Но для того, чтобы он стал положительным героем, какое количество мерзости его должно было окружать. Я думаю, что когда мы описываем жизнь, нас окружающую, мы любим и тех заблудших людей, которые в поле зрения нашего попали, и тех, которые им как бы противостоят. Кстати, самое противное на этом свете – это положительные герои. Их терпеть невозможно. Но приходится.

Вопрос конкретный: «О чем будет ваш следующий фильм?»

– Меня в данный момент интересует одна простая вещь: меня интересует человек, потерявший функцию. Потерявший власть, привычки… Есть такое чудное произведение Марка Твена «Принц и нищий». Так вот меня интересует, как лишенный привилегий, лишенный скорлупы человек, вдруг окажется среди нормальных людей – страждущих, мучающихся, бедствующих, и какие качества вдруг в нем появятся и проявятся. Этот проект уже в стадии рисования.

Вопрос о гостеприимстве (как рассказал директор «Молодости» Андрей Халпахчи, с момента прибытия на корабль фестиваля Отара Иоселиани, двери его каюты не закрывались…)

– Люди очень пугливы. Замки, запоры и сложные механизмы запирания дверей придуманы именно поэтому – от страха. И еще, может быть, от греха какого-то. Потому что если человек что-то нашкреб и наворовал, то о гостеприимстве и речи не может быть. Когда к вам приходит в гости человек и вы оставляете ему ключ и дом с полным доверием, то он балдеет и робеет.

Вопрос о Париже 80-х, с которого Иоселиани плавно переходит к ответу о Тбилиси и к рассуждению о том, что наши дети, вопреки поговорке, почему-то не лучше, а хуже нас…

– Я приехал в Париж поздно. Belle epoche кончилась. Я никого не застал, спектакли в «Мулен Руж» превратились в автомат, все афиши, созданные Тулуз-Лотреком, уже потеряли всякий смысл, потому что этого всего не было. Я застал еще питейные заведения, в которых стены, разрисованные завсегдатаями, были забраны пластиком – чтобы никто не трогал. Хотя еще на Мон-Парнасе существовали клубы, где можно было встретить приличных людей, которые просто веселятся и ничего друг от друга не хотят. За эти двадцать с лишним лет люди стали замкнутее, осторожнее, у людей не хватает времени, чтобы жить. А не живя и не общаясь друг с другом, просто случайно не встречаясь в каком-то месте… Очевидно, после войны Париж жил совсем другой жизнью. Не было ванных, у каждого не было своего собственного клозета. Краны находились либо во дворе, либо на лестничной площадке – в лучшем случае. Поэтому люди выходили на улицу, общались, шли в бистро или кафе. И поэтому происходила жизнь. А когда у каждого появился телевизор перед носом и своя собственная ванная – на этом все кончилось. А ту эпоху я, к сожалению, не застал. Хотя я ее очень хорошо знаю и по литературе, и по фильмам. Я застал Париж, населенный людьми разобщенными, но еще живой. Но знаете: все печальнее и печальнее становится мне, когда я приезжаю даже не в Париж, а в Тбилиси. В Тбилиси я приезжаю будто в другую страну, в которой я когда-то – географически – жил. А все уже не то. И населен этот город людьми, обладающими совсем другой, непонятной мне психологией… И это мой родной город… Это потрясающее понятие – «перейти Рубикон». И еще потрясающее – «в одну реку не войти дважды». Пока что «все течет…» Пока что все течет к худшему, но, может быть, потом окажется – к лучшему. Я наблюдаю сегодня поколение, которое следует за мной. Я ужасаюсь этим людям, выросшим на факте наблюдения своих родителей. А ведь родители были конъюнктурщиками. Как правило. И натворили много бед. Те, которые сидели в лагерях, они-то как раз убереглись. А те, кто оставались на свободе – им позавидовать нельзя. А их дети – они на это все смотрели и все прекрасно понимали (дети все очень хорошо понимают!). От родителей дети усвоили правила поведения на этом свете, а их внуки усвоили правила поведения от своих родителей... Поэтому единственная моя надежда, что, может быть, все мы перемрем, и вырастет новое поколение, которое всего этого не видело. И которое, может быть, будут вести себя прилично.

Вопрос об образе Грузии в его фильмах.

– У каждого из нас образ того, что нам дорого, отличается. Я не могу вам сказать, что я создал какой-нибудь образ Грузии того времени. Очень приятно, что тогда существовала цензура и распоясываться было невозможно. А с другой стороны, взгляд на то, что меня окружало, у меня был совершенно особый. Возьмем любой предмет (для наглядности демонстрирует пачку сигарет): вы со своей точки видите его иначе, чем я. Поэтому кинематограф созданный в одну и ту же эпоху, пусть искореженный, пусть раздавленный, пусть прошедший через ветви цензуры – он все равно отражает какое-то время и какое-то состояние. В сумме отражает. Отражает наличие многих точек зрения на то, что вокруг нас тогда происходило. Поэтому Грузия в моих фильмах, может быть, не соответствует тому, что реально происходило, – она не равна сумме. Но она соответствует тому, что вселяло радость лично в меня, и ради чего я эти фильмы делал.

Вопрос о порнографии и насилии в кино.

– Кинематограф настолько макаронная фабрика – в смысле настолько коммерческое занятие – что трудно определить, что сегодня существует на экране и что сгинет навсегда. Такие вещи как порнография или кровожадность на экране воспитаны долгими усилиями Голливуда. И поэтому сейчас, чем жестче и бесстыдней фильм, тем больше поставщик этого барахла собирает денежек себе в карман. Ну и пусть. «Нехай собі рАдіє…» А все это сгинет. У нас остались в памяти произведения Рабле, Данте, Шекспира... А представьте только, какое количество бумаги маралось в их время? Экран – он белый. Он терпит все. Но в этом вся и беда, что люди в погоне за сегодняшним достатком забывают о той функции, которая – слава Богу – им попала в руки. И забывая об этой функции, они делают невесть что. Мол, потом я сниму (напишу, сделаю…). Когда-нибудь. А «потом» не наступает. Я год присутствовал при Александре Петровиче Довженко. Одна фраза мне запомнилась навсегда: «Совершайте каждый ваш поступок, как последний в жизни. Потому что, совершив дурной поступок, вы можете в следующий момент неосмотрительно попасть под трамвай». Другого я ничего не запомнил, но это я запомнил хорошо. Мне это понравилось.

Вопрос последний. О том, что не сбылось…

– «Если бы молодость знала, если бы старость могла»… Я не умею обращаться с компьютером. Очень жалею об этом. Хотя компьютер дурацкая и простая машина, чего там ломать себе голову… И я не умею печатать на машинке – я люблю писать рукой. Есть вещи, которые я бы хотел сделать так, как делают другие. Я безумно завидую Джойсу – вот так написать, как он, я не умею. Я не говорю о Набокове, Булгакове, Сэлинджере… А ведь Сэлинджер написал всего-навсего одну книжку – «Над пропастью во ржи», а переплюнуть ее не смог. Лучше делать то, что можешь, как можешь и – главное – делать легко. Если тужиться, то можно лопнуть. Лучше не надо. А каждому, что дано, пусть то и делает. Таким образом, делая каждый свое, у нас перед глазами будет общая панорама мира, и общих усилий, которые этот мир описывают. Так, даст Бог, и проживем.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2175
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду