Мыкола Вересень: «Ложь может быть ради большой идеи»

24 Червня 2004
1567

Мыкола Вересень: «Ложь может быть ради большой идеи»

1567
Гибкий универсал по самоопределению, пан Мыкола рассказал много интересного не только о себе.
Мыкола Вересень: «Ложь может быть ради большой идеи»

Спрашивала Лена Локоша, для «Детектор медіа» Репутация человека «без табу» до сих пор сопровождает Мыколу Вересня в его многоликих телевизионных проявлениях. От одного из первых ведущих когда-то легендарных «Викон» на СТБ, шеф-редактора ТСН и заместителя генерального продюсера на «1+1» до вальяжного ведущего реалити-шоу «Казаки-разбойники» на Новом канале. И вот опять – ведущий новостей. Теперь на «5 канале». Гибкий универсал по самоопределению, пан Мыкола, отвечая на вопросы «Детектор медіа», рассказал много интересного не только о себе...

– Как может развиваться ситуация в нашем ТВ в период выборов? Чего ожидать?

– Всегда ожидаю выборы с надеждой для прессы. Ведь нельзя контролировать все – это невозможно. СМИ много, а людей, занимающихся цензурой, – мало, и они все охватить не могут. Я спрашивал когда-то у папы, почему он так свободно говорит по телефону и не боится, что его подслушивают. «У нас людей, обладающих важной информацией, тысяча на страну. Значит, надо посадить тысячу сержантов в отдельном здании, чтобы они их слушали с утра до вечера, не выходя пописать? Это очень тяжело», – ответил папа.

Поэтому я думаю, что информация постепенно начнет просачиваться в СМИ.

– А если говорить о соцопросах, рейтингах. Насколько они правдоподобны?

– Во все эти политологические штучки верить не надо. В этой формуле нет известных величин и даже знаков. Составляющих слишком много.

– Какую роль в наших выборах, по-вашему, будет играть Москва?

– Мы не знаем, как будет играть Москва. Сказать, что она на Януковича поставила, – нельзя, что на Ющенко не поставила – тоже.

А вот если включиться в игру захочет, не дай Бог, Америка… Ведь известно, как Америка играет – это же асфальтоукладчики. Если они захотят «уложить асфальт», то сделают это, не задумываясь. Вопрос закрывается одним звонком Путину, который совсем не хочет ссор. Это он здесь «большой мальчик» в этом «нашем дворе», но есть еще «пахан района» – он сидит в Вашингтоне. Если он вызовет «мальчика со двора» и скажет: «Смотри, аккуратно, а то «опустим на нефть» … Завтра сделаем по $16 за баррель…» А это конец и тихая смерть всем от Калининграда до Востока. А ведь Америка может сделать и $12 за баррель, более того, для американской экономики – это оптимальная цена.

Поэтому все эти разговоры о том, что решение принято и Кучма поставил на Януковича, остаются лишь разговорами. Последние надежные сигналы с Банковой говорят, что сам Президент окончательно не определился, и эта ситуация, видимо, имеет природу шахматного цугцванга. То есть, любой ход – хуже. Например, третий срок – это обман Запада, а Запад больше всего на свете не любит, когда врут. То есть, Клинтон мог спать с Левински, но ни в коем случае не мог говорить, что не спал. С другой стороны, третий срок – это смерть единого кандидата, то есть, в данном случае Януковича. С третьей стороны надо, чтобы избиратели опустили 25% бюлетеней за Кучму, а Александр Волков всегда говорил, что больше 8%, даже теоретически, вбросить невозможно, и в этом случае я склонен верить Александру Михалычу. Вот такая 1/10 анализа.

Вообще, все прогнозы – это спекуляция в чистом виде. И точно так же телевидение будет спекулятивным. И интереснее всего при этом то, что ведь телевизионные технологии – не работают.

– Почему? Слабая система пропаганды? Нет доверия к людям, которые несут эти идеи в народ через экраны телевизоров?

– Так невозможно же столько врать. Ложь может быть ради большой идеи. А у нас – ложь ради лжи. Мы лжем ради того, чтобы пришел... А ну-ка, фамилию мне назовите? Чья фамилия у нас такова, чтобы журналист сказал – вот это идея! Где эти фамилии?

Харизма разрушается в «телике». Если ты постоянно врешь, начинается саморазрушение и журналист вообще теряет систему координат.

– Чего не хватает украинскому телевидению в широком смысле слова?

– Деньги без людей ничего не значат. Достаточно много в нашей стране талантливых людей ошивается с канала на канал, из газеты в газету, из радио в радио, и, при необходимости, команду можно собрать в течение месяца. Украина – страна талантливых людей, но, к сожалению, не продюсеров. Где они, люди, способные фильтровать, отсматривать, проводить кастинг?

– И все-таки, почему вы оказались именно на «5 канале»?

– На «5 канале» решили, что он может быть информационным каналом, и пошли по этому пути. В этой стране трудно делать новостной канал, не только по политическим причинам, а потому что новостей нет. Ежечасные новости – это потогонная система, когда «за деревьями леса не видишь», но это очень интересно, это очень организует и это некий вызов себе. Я бы хотел отойти от традиционного монолога ведущего и попробовать говорить человеческими словами, чтобы возникал как бы диалог со зрителем. Мне кажется – это важно.

– Насколько вообще нужен канал новостей в нашей стране? Кто будет смотреть новости каждый час? Мои соседи смотрят какие-то одни новости на одном из каналов – и все. Они смотрят в основном сериалы.

– Я всегда самый большой критик тех мест, где работаю, но поверьте мне, все ваши соседи в сентябре будут смотреть «5 канал», потому что им надо будет идти голосовать, а для этого они должны иметь какую-то информацию. Сейчас нужен именно такой канал.

Вообще среднее количество сюжетов для журналиста в Украине – 4 в неделю. Это недопустимо мало и непрофессионально, а, значит, надо отрабатывать мастерство и делать больше. Я часто критикую журналистов, но если не будет свободы слова – они не смогут тренироваться. Мне кажется, что «5 канал» – это площадка возможностей для молодых ребят.

Спрашивала Лена Локоша, для «Детектор медіа»

Повний текст інтерв’ю читайте у шостому числі друкованої "Детектор медіа". Нагадуємо, що замовити друковану "Детектор медіа" можна, надіславши свою повну поштову адресу на наш e-mail: info@detector.media

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1567
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду