Анатолий Барбакару: Заключенные рвались участвовать в проекте

22 Серпня 2011
44592

Анатолий Барбакару: Заключенные рвались участвовать в проекте

44592
Ведущий «Джентельменов на даче» – о критериях отбора участников и цели программы
Анатолий Барбакару: Заключенные рвались участвовать в проекте

В новом сезоне на ICTV стартует реалити по собственной оригинальной идее канала и продакшна Film.ua «Джентльмены на даче». Его участниками будут бывшие заключенные.

 

Для проекта выбирались ребята, которым сложнее всего адаптироваться к нормальной жизни. В реалити их будет десять.

 

Канал обещает, что среди его «джентльменов» не будет законченных подлецов, убийц и насильников. Творческая группа проекта искала людей, «которые оступились, свернули не на тот путь и искренне хотят вернуться к нормальной жизни». В каждом выпуске проект будет покидать один из участников, а победителю достанется автомобиль.

 

О деталях формата, кастингах, съемках проекта в блиц-интервью «Детектор медіа» рассказал его ведущий Анатолий Барбакару.

 

 

- Анатолий, расскажите детальнее о самом формате реалити. Из каких этапов состоит шоу? Сколько эпизодов планируется? На каком этапе производство проекта? Как появилась идея создать это шоу?

- Реалити - оно реалити и есть. Участники проекта помещаются в определенные провокационные условия, и телекамеры снимают их реакции на те или иные события и задачи. А уж какие это условия, какие задачи мы перед ними ставим, какие провокации создаем - это не то чтобы тайна... Если выдам, смотреть будет не так интересно.

 

У проекта три этапа: отбор участников, бытие их в самом проекте и жизнь после проекта. Планируются десять эпизодов, десять серий. Сняты практически все. Сейчас добираем материал по последнему эпизоду, в котором покажем, что с нашими героями стало после того, как они покинули проект. Идея - общая разработка канала ICTV и Film.ua. Идея оригинальная. Насколько я знаю, ничего подобного до сих пор не снималось ни в одной стране. Как родилась идея? А как рождаются стихи у поэта? Или пишется музыка? Вот вам и ответ.  

 

- Какую цель вы преследуете в этом проекте?

- Цели две. Одна - помочь оступившимся людям. И помочь не просто вернуться к людской жизни, нет, а поверить в то, что возвращение возможно. Вторая - изменить взгляд общества на этих людей, изменить отношение к бывшим заключенным.

 

- Встречались ли вам аналоги такого проекта в мире?

- Мне - нет.

 

- Почему вы согласились вести проект? Вы принимали участие в кастинге? Каким будет ваше амплуа в шоу?

- Когда мне озвучили суть проекта, первое, что я подумал: «Вот оно...». За год до этого я запустил психологический проект «Агентство по перемене судеб» в Одессе. В общем, предложение оказалось тютелька в тютельку.

 

В кастинге участвовал. И в исправительных учреждениях с кандидатами-заключенными общался, и видеоматериал отсматривал, который другие наши съемочные группы привозили из разных концов страны, из разных зон Украины. Внутри «приемной комиссии» такие бои вспыхивали по поводу едва ли ни каждого «абитуриента»!.. А их, «абитуриентов» - сотни. Критерии отбора к формальным пунктам не сведешь. Определились, что отбираем тех, кому проект может реально помочь, кто готов принять эту помощь. Вглядываешься в глаза каждого из этих сотен, и в каждой паре - такие дорожки судьбы, столько беды и своей, и чужой... И над душой у тебя висит: «Это его шанс!». А шанс можно дать только десяти. Тяжко.

 

Амплуа? Ведущего - это точно. Возможно, примера для участников, некоего ориентира и наставника. Сейчас, по окончании проекта, считаю, что в качестве последнего - недодал, а мог бы дать больше. Как некий переводчик, переходник на стыке «старой и новой жизни». Ведь сам проект и является таким стыком.

 

- Ранее Алла Липовецкая в комментариях ТК говорила, что проект «Джентльмены на даче» презентовали в Министерстве юстиции. Государство поддержало идею? Каким образом?

- Поддержка была, и вполне конкретная. Представитель министерства выезжал со съемочной группой и в зоны. Не для контроля - помогал в бюрократических вопросах.

 

- Судьбы каких участников вас удивили? Приходилось ли общаться с семьями этих людей? Как они реагировали на участие в шоу?

- Все судьбы поразили, и не только тех, кто попал в проект. На зоне что ни судьба - то потрясение, и выбрать из сотен самые-самые было ох как не просто. В проект вошло всего десять таких потрясений. Но гарантирую: зрителям мало не покажется. Но нужно учесть, что это не чернуха. Это шанс практически любого смотрящего программу почувствовать себя счастливым и... чуток очеловечиться (кому это необходимо).

 

С родственниками общался и общаюсь. Большинство воспринимают проект как шанс, который нельзя упустить. Верят в него. Но некоторые, в основном, любимые женщины, чувствуют себя почему-то задетыми. То ли им кажется, что любимые без них на курорт подались, то ли привычней и комфортней поддерживать близкого человека в безысходности, чем в надежде.

 

- Как заключенные реагируют на ваш проект? И почему они участвуют в шоу, в чем их интерес? Получают ли они денежное вознаграждение?

- По-разному реагировали. Для некоторых кастинг был поводом отвлечься от серых зоновских будней, кто-то примерялся, что можно с этого поиметь. Но как только понимали, о чем проект, почти все хотели в него по-настоящему, просились, я бы даже сказал, рвались. Потому что «поиметь» в нем можно было новую судьбу. Материальные дивиденды, которые, конечно же, перепали в итоге каждому участнику, существенны, но они не самое важное в этом проекте. Главный приз проекта - автомобиль - как ступень к новой жизни.

 

- В чем трудность работы с такими героями? Как проходили съемки шоу?

- Как это ни неожиданно прозвучит, мне с ними было комфортно. Искренности, адекватности в наших героях оказалось больше, чем во многих вольных, фальшивых персонажах, с которыми в жизни то и дело приходится иметь дело. Да, парни они проблемные. Но настоящие. Не в смысле «лучшее в этом мире», а в смысле не маскирующиеся манерами, лексикой и елейным взглядом. Мне такие по душе.

 

Съемки проходили как обычно в реалити-шоу: 24 часа в сутки на протяжении всего проекта. В самом начале, во время поселения «на даче», я сказал хлопцам: «Считайте, что это дом с привидениями. Люди с камерами - приведения. Они - добрые, так что их можно не опасаться и не замечать». Парни этот образ приняли, а операторов между собой порой так и называли - «привидения».

 

Психологи в первую очередь были приглашены в проект. А наш ведущий психолог Михал Михалыч стал хлопцам близким другом и исповедником.

 

- Возникали ли во время съемок экстраординарные ситуации?

- Еще сколько... Но выдавать самое интересное заранее не буду. Всё увидите сами. Скажу только, что и романтическая история на проекте была...

 

 

Справка ТК. Предоставлена каналом ICTV

 

Анатолий Барбакару - ведущий шоу «Джентльмены на даче». Автор книг «Одесса - мама», «Я - шулер», «Ва-банк. Последний трюк каталы», «Бандитами не рождаются». Был женат 5 раз. Имеет троих сыновей. Родился в 1959 году в г. Бендеры (ныне Приднестровье). В 1976 г. поступил в Одесский технологический институт и с тех пор проживает в Одессе. Работал строителем, кочегаром, проводником, вахтером в психбольнице.

1978-1981 гг. - профессиональный спортсмен.

1980-1982гг. - актер театральной студии.

1982-1990 гг. - профессиональный карточный игрок. Пять лет находился во всесоюзном розыске.

1990-1992 - лектор общества «Знание».

С 1992 г - репортер криминальной хроники, ведущий авторских программ.

В 1992 г. сделал пластическуфю операцию на лице.

В 2003 г. записал авторский диск. Жанр - шансон.

 

Автор 7 книг, вышедших в различных издательствах, в том числе в издательстве «Эксмо-Пресс». Эксперт в программах Ю. Гусмана, А. Малахова, С. Сорокиной, Л. Милявской, А. Гордона, В. Молчанова, др. О судьбе Барбакару сняты более 10 документальных фильмов на российском и украинском ТВ. Снялся в кино, работал над рядом киносценариев, в том числе совместно с Валерием Тодоровским. Ставил сцены в различных фильмах, в том числе в фильме «Ликвидация». В настоящее время исповедует философию лоха. Считает, что такие лоховитые свойства, как искренность, простота, способность доверять - и есть самые человеческие черты. Утверждает, что самое существенное в его жизненной истории не то, что «самый» ли он шулер и аферист или «не самый», а то, что сумел сохранить в себе лоха. Надеется, что сумел. Последние годы собственные аферистические авантюрные навыки использует в «мирных целях»: пытается подправлять судьбы людей в счастливую сторону.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Раиса Дубцова, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
44592
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Небритый
4622 дн. тому
Философы,мать вашу!......Да почти любой чиновник.который выступает по телеку,опасней десятка убийц.Чё накинулись,как шакалы на одного?Нормальный проект,и парочке поцам неплохо бы знать,что многие знаменитые поэты,тоже не увернулись от сроков и *колючки*...........Бить лежачего много ума не надо.Чистоплюи.............Вообщем...Tольян...молоток!!!...Поддерживаю....продолжай....и не обращай внимания на эти сопли...это слабые люди.!!!....
смешные вы
4626 дн. тому
А почему Барбакару не должен гордиться биографией? Пожил мужик на полную и человеком остался. А вы, черноротые, хоть кому-то в жизни помогли, больше, чем рублем бабушке в переходе? И в памяти хорошо поройтесь: точно никогда ничего не стырили в жизни?
как-то так
4631 дн. тому
http://ru.wikipedia.org/wiki/Не_читал,_но_осуждаю!
Kenny
4631 дн. тому
Это НЕ оригинальный формат. Этот формат был придуман в Штатах и шел на MTV - From G's To Gents (Из гангстеров в джентльмены). Даже общее слово в названии оставили. http://en.wikipedia.org/wiki/From_G's_to_Gents
гнилое лицемерие ради сомнительного рейтинга
4631 дн. тому
Если бы ТВ не романтизировало сначала вора, а потом зэка, подростки смотрели бы не на "двигаться по вене", а на своих ровесников, которые чего-то достигли (не в колонии для несовершеннолетних). Вместо гудков в телефоне - установить рингтончик из "сидельских" песен нам предлагает ТВ-реклама, так что судимость за разбой, грабеж, хулиганство - я понимаю, не позор. "Второй шанс", говорите? Какой нахрен второй шанс? Выиграть авто - второй шанс? Второй шанс - не в ящик переть, а на работу устроиться! Вот у маньяков вообще мотив - людей нарезать, чтоб по ТВ показали. Давайте их встретим после отсидки - и снова по ТВ покажем. Ага.
ohoho
4631 дн. тому
Завозились недовольные! "Не верю!", "Докатились!". А что собственно вам не нравится? Что отсидевшим в тюрьме дают еще один шанс? Что показывают какие они? ТАк может это и не плохо? Может, один из тысячи подростков посмотрит, и подумает красть ему и двигаться по вене или все таки не хочется быть похожим на того чувака из телевизора?
я шизею, дорогая редакция
4632 дн. тому
Судя по резюме, господин Барбакару неабыяк гордится своей нетривиальной биографией. Типа вот я какой, сермяжно-правдивый, настоящий! Вот он, новый день нашего телевидения.
О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ!!!!!
4632 дн. тому
БЛЯЯЯЯЯ,,,,, Сорри, но другого слова нет. Отечественное ТВ выходит на совершенно новый уровень! Прочтите послужной список ведущего ! Помимо всего прочего компоту - он ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ШУЛЕР. Все вопросы отпадут. ІСТV, ПОЗДРАВЛЯЮ! Ниже упасть нельзя. Только если у вас ведущими будут убийцы, вышедшие по амнистии.
в вашем телефоне - паплюжни гудки
4632 дн. тому
"А как у поэта рождаются стихи?" Ндааа... Кому-то и "Мурка" - 5-я симфония Бетховена... Полная НАСИЛЬСТВЕННАЯ криминализация сознания общества. Делать зэков телегероями - это-таки свежая идея, до этого даже на российском ТВ не додумались, со всех их "Ментами", "Бандитскими Петербургами", "Бригадами". Ребята, ваша целевая аудитория - зоны. Сделайте проект для их внутреннего пользования? А нафига детям, молодежи, такие ориентиры? И хорошо бы такая горячка Ткаченко и плюсам пришла в их больной мозг, от них другого и не ждут, их зритель- деклассированные элементы, но интеллигентный канал интеллигентного Пинчука?????? иНТЕРЕСНО, как АйСиТиВи представляет себе тех, кто его смотрит? Засмальцованная телогрейка на рваную майку и два года условно в багаже? Так скоро именно такие и будут вас смотреть.
Кроха
4632 дн. тому
Не верю,что все по настоящему. или зэки подставные или канал психует. чтобы рецидивистов поселить со съемочной группой...,это как надо не любить съемочную группу
Знавець
4632 дн. тому
"Да, парни они проблемные. Но настоящие." Угу, і статті у них настаящіє, одна краща за іншу. Тьху, паскудство! "Усьо буіт Данбас, усьо буіт шансон!"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду