Михаил Фишман: «Хватит уже думать в рамках теории вселенского заговора»

29 Грудня 2010
36176

Михаил Фишман: «Хватит уже думать в рамках теории вселенского заговора»

36176
В разговоре с экс-главным редактором издания «Русский Newsweek» - о том, почему журнал закрыли, влияет ли контент на тираж и как подавать социальные темы, чтобы их читали
Михаил Фишман: «Хватит уже думать в рамках теории вселенского заговора»

- Михаил, когда вы пришли в Newsweek в 2008-м, журнал уже был неприбыльным и дело шло к закрытию, вы что-то делали, как главный редактор, чтобы спасти издание?

- Журнал и до меня был в таком положении. При этом еще грянул кризис. Мы стали очень серьезно сокращать издержки. По сути, мы поменяли концепцию и перестали быть журналом репортажа - репортажи дороги. К тому же с кризисом они стали менее актуальны. Я считаю, что издатель поторопился с закрытием журнала - в следующем году ситуация была бы лучше, чем в этом, когда мы жили по контрактам, заключенным еще в кризисном 2009 году. Я как редактор уже активно думал о том, как сделать журнал более привлекательным, и для рекламодателя в том числе. Речь шла о приложениях, новых рубриках и т. д.

 

Почему закрыли? Убыточность. К тому же подошло время продлевать лицензию на много лет вперёд, а это и деньги, и вопрос перспективы. Проблемы у Newsweek в Америке тоже сформировали неблагоприятный фон.

 

- Вы лично говорили с издателем, объясняли, что он торопится...

- Я был поставлен перед фактом.

 

- Вы пытались поднять тираж или контентом это невозможно, по-вашему, сделать?

- Я как главный редактор отвечаю за качество продукта, а не за тираж. Продажи - это результат распространения и маркетинговых усилий. Это была не моя вотчина. Хотя все это - вещи связанные.

 

- Так можно содержанием заинтересовать читателя?

- Практика показывает, что содержание и тираж не связаны между собой... И не работает правило: сделай журнал лучше, интереснее - и его купят. Для меня это уже очевидный факт. Но качество аудитории напрямую определяется содержанием. И я считаю, что мы тут добились многого - если не по цифрам продаж, то именно кто и зачем нас читает.

 

- В какие моменты на вашей практике рос тираж?

- Тираж такого общественно-политического еженедельника, как Newsweek, как выяснилось, растет тогда, когда происходит что-то действительно важное для людей. На моей памяти, когда я за этим следил, всплески тиража были дважды. Во время кризиса 2008 года, когда люди растерялись и стали покупать журнал, чтобы найти в нем ответы о том, что происходит. Второй пример роста - отставка Лужкова. Большая доля аудитории приходится на Москву. В Москве был огромный всплеск интереса. Люди знали, что это их касается напрямую. Да и сама ситуация политически-драматически была увлекательная :).

 

- Что вы делали, чтобы сохранить читателя, когда нет политических скандалов?

- В такие моменты срабатывала наша постоянная, лояльная к нам, аудитория. Это вообще проблема - как продать журнал, когда у людей нет устоявшихся привычек покупать и читать, наоборот, люди отвыкают покупать печатную прессу. Нужно всё время мучительно думать, чем увлечь читателя...

 

- И как вы его увлекали?

- Например, обложкой. Перед американским Newsweek такая проблема не стоит - велика сила традиции, огромная лояльная аудитория, которой все равно, что на обложке, - купит и так. А мы гонимся за читателем. Нам каждую неделю надо снова завоевывать рынок.

 

- Что вы выносили на обложку, что сработало, например?

- Мой опыт: нет обложки лучше человеческого лица. Почти в ста процентах случаев. Другое дело - что за лицо. Лучше узнаваемое. Но их нет! Мы же не глянец в прямом смысле слова. Киркорова себе не можем позволить поставить на обложку. А чиновников люди просто не знают в лицо - практически никого кроме Путина с Медведевым. Но они уже надоели. Узнаваемые фигуры - на пальцах одной руки, да и те приелись уже. Однако иногда удавались обложки почти гениальные. Например, во время отставки Лужкова - мы его ластиком стирали - было очень интересно, и когда назначили Собянина - мы его рисовали на фоне стёртого Лужкова, это привлекло внимание. И вообще главное - это даже не лицо. Это глаза.

 

 


 

 

- Если нет громких политических тем, всегда есть социалка. Как вы давали социальные темы, чтобы их читали?

- Вроде как считается, что социальные темы - дети, старики, инвалиды, боль, тягости, - все это не продается. Мы это опровергли. Оказалось, если ты делаешь что-то бодро, сопереживаешь и это сочувствие передается - это работает. Люди хотят сочувствовать. Эта потребность есть. И начинают сочувствовать через тебя. И это то чувство, которое - в хорошем смысле слова - продаётся. Мы писали про детские дома, детские хосписы, и люди это читали.

 

- У вас был печатный и электронный варианты журнала. Если появлялась горячая тема, кому вы отдавали приоритет - придерживали для журнала или сразу же ставили на сайт?

- У нас были разные подходы к этому вопросу, со временем мы перестали сразу всё выкладывать на сайт в понедельник. Мы стали распределять тексты по неделе в зависимости от их важности и актуальности. И потихоньку уже думали о том, чтобы вообще вывести из открытого доступа часть журнала.

 

Но на самом деле, когда ты развиваешь сайт, надо отказаться от того, чтобы делить их у себя в голове - журнал и сайт. Есть бренд, единый продукт, а принт или сеть - это всего лишь канал доставки этого продукта. Ну почти так. Плюс имиджевый вопрос.

 

- Почему вы отказались от президентского пула?

- У нас была не такая большая команда. Кроме того, мы хотели идти за темами, а не за фигурами.

 

- Оказывалось ли на вас давление, была ли у вас самоцензура?

- Давления не было, учитывая, что наш инвестор был не в России, мы были неограниченны в темах и высказываниях, и никаких политических мотивов в закрытии журнала не было. Относительно самоцензуры - я считаю, мы ее избежали.

 

- Ваши коллеги из русского Newsweek и вы остались без работы, чем занимаетесь сейчас?

- Я сотрудничаю с немецкоязычными изданиями «Аксель Шпрингера», а также с разными российскими СМИ. Практически все нашли работу - они все прекрасные журналисты, у каждого есть имя, все востребованы на рынке.

 

- Не могу не спросить о реакции на речь вашего предшественника на посту главвреда Newsweek Леонида Парфенова на вручении премии Листьева. Есть разные мнения на этот счёт: и что это случилось не просто так, и что ему нечего терять, и что он сам причастен к сложившейся ситуации (поскольку Парфенова считают отцом инфотейнмента в России); и что он непосредственно внёс лепту в то, что люди не хотят думать и воспринимать умное слово, и что это очень помогает уводить от политики и т. д. И вообще, мол, что теперь это изменит, вот если б сказал он это в Кремле, например...

- Не поддерживаю ни одну из версий, категорически со всем этим не согласен, хватит уже думать в рамках теории вселенского заговора, что это кому-то нужно было или было согласовано, это уже наболело, и вообще, правильно сделал, что сказал. Это же очевидно и об этом нужно говорить. То, что сказал перед коллегами, это было уместно, и всё равно это куда надо дойдёт, капля камень точит. Ну и нельзя сказать, что он причастен - его в 2003-м сняли с должности, как он может быть причастен к тому, что произошло, он, наоборот, от этого пострадал. А то, что инфотейнмент стал так востребован - ну, может, такова правда жизни. Зачем на это закрывать глаза?

 

- Что вы лично читаете, смотрите, какие медиа в России? Кому вы доверяете?

- Больше читаю зарубежную прессу и интернет, из телевидения российского, пожалуй, нет, ничего... Интересен канал «Дождь» в интернете - это что-то перпендикулярное ТВ, этот проект - увлекательное приключение. Посмотрим, куда он их выведет :).

 

Илона Довгань, телеведущая, журналист, специально для «Детектор медіа»

 

Справка:

Михаил Фишман - журналист, экс-главный редактор журнала «Русский Newsweek», общественный активист. Начинал журналистскую деятельность на радио «Эхо Москвы» и в редакции газеты «Коммерсант». В 2008 году Фишман был удостоен премии Фонда Пола Хлебникова «За превосходство в журналистике».

 

Фото предоставлено Илоной Довгань

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Илона Довгань, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
36176
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
хехе
4868 дн. тому
спасибо за беседу. очень занимательно, особенно про президентский пул
Котокролик
4868 дн. тому
Два вопроса и одно пожелание. Вопросы: 1) зачем это интервью? 2) о чем это интервью? Пожелание: С Новым Годом!
Газетний
4869 дн. тому
...І навіщо воно здалося? Зовсім не цікаво.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду