Онно Зонневельд: «Если в 2015 году зритель больше не увидит “Кино” и “Сити”, это будет нарушением наших прав»

13 Травня 2008
13241

Онно Зонневельд: «Если в 2015 году зритель больше не увидит “Кино” и “Сити”, это будет нарушением наших прав»

13241
Онно Зонневельд: «Если в 2015 году зритель больше не увидит “Кино” и “Сити”, это будет нарушением наших прав»
По мнению Онно Зонневельда, генерального директора ТОВ «Гравис» (каналы «Кино» и «Сити»), главные проблемы развития локального вещания в Украине – это, в первую очередь, ограниченный объем местных рекламных рынков. Даже если говорить о таком «жирном» рынке как Киев. А если учесть и активный «выпас» на этом рынке общенациональных вещателей, то локальным каналам остаются и вовсе крохи от рекламного пирога. Но дело не только в размерах самого рынка, но и в – недифференцированности измерительной панели, не позволяющей продавать рекламодателю сугубо локальные аудитории. Все три фактора привели к тому, что менеджмент телеканала «Сити» пришел к выводу: стратегию неоходимо менять. Речь идет об отказе от формата киевского городского канала и увеличении женско-детского вещания. 
 
«Пульса» у «Сити» не будет…
 
– Онно, в прошлом году вы говорили о стратегии развития телеканала «Сити» как городского канала-коммуникатора. Почему вы решили отказаться от нее?
– В сентябре минувшего года это действительно была утвержденная программная стратегия, тогда же мы провели исследование киевского рекламного рынка. Исследования подтвердили то, чего я и опасался: рынок оказался слишком мал. Всего 14 миллионов долларов. То есть, если бы все эти деньги попадали на «Сити», то это было бы, конечно, немало. Но, к сожалению, нам от этого пирога достается не более 15–20%. Много бюджетов уходит на 5 канал, ТОНИС, другие общенациональные каналы, цены на которые доступны для локального рекламодателя. Но до января мы смотрели, удастся ли продавать такой канал. Кстати, мы не единожды слышали от рекламодателей, что они не готовы покупать GRP по киевским рейтингам...
 
– Только по общеукраинским?..
– В том-то и дело. Но, если честно, это не проблема отдельных рекламодателей. У нас в Украине нет специализированных рейтингов – зрители продаются оптом, по общей аудитории 14-49, а не, к примеру, как в Чехии или Польше – 14-49, женщины, город. В России только сейчас вводят усеченный вариант европейской специализированной панели 14-49, женщины и 14-49, мужчины; а уж о градации по городскому/ сельскому населению еще и речи нет. Короче говоря, все эти факторы привели к тому, что пришлось перерисовать стратегию телеканала «Сити». Пока что окончательная стратегия не утверждена, но основные ее векторы понятны уже сейчас: главная наша цель для канала «Сити» – расширять покрытие и продавать канал не по киевским, а по общенациональным рейтингам.
 
– Помнится, такая задача всегда стояла перед каналом «Кино» – расширять покрытие любой ценой…
– Да, потому что «Кино» – региональная сеть. Но «Сити»-то мы позиционировали как городской канал, а в отсутствие рекламного рынка пришлось менять стратегию.
 
– Как это отразится на программном продукте?
– Отход от исключительно киевской тематики. Чтобы наши новости и информационные программы стали интересны и зрителям вне Киева.
 
– Онно, как можно расширять покрытие в отсутствие частотного ресурса?
– Кабельные операторы. Сейчас в Крыму проходит конференция кабельщиков, и на ней мы планируем начать работу: вести переговоры и подписывать соглашения по распространению «Сити».
 
– Если результаты исследования были уже в сентябре, то почему о смене стратегии вы заявляете лишь в конце сезона?
– Ситуация с рекламой и то, что поиск ниши для «Сити» следует продолжать, были понятны уже в ноябре. Но в это же время происходили изменения в структуре собственности каналов группы (речь идет о перераспределении долей акционеров «1+1») и смена менеджмента СМЕ. В такой ситуации было бы достаточно сложно решать стратегические вопросы оперативно и тем более делать заявления, но некоторые корректировки были внесены. Мы отказались от выхода программы «Пульс». Я не запустил программу, поскольку был не уверен в ее качестве. Слишком большой риск, и финансовый в том числе, для такого небольшого канала, как «Сити». Ведь, если помните, мы говорили о полуторачасовой программе в прайме с большим количеством выездов на места событий – чтобы не просесть с такой программой в прайм-тайме, ее драматургия должна была быть очень четко выстроена... Скажу так – нам этого добиться не удалось.
 
– Какая ниша для канала «Сити» кажется вам наиболее привлекательной?
– Мы уже значительно расширили детское вещание на канале. Причем, делали это постепенно, наблюдая за динамикой рейтинга. У нас мультики сейчас стоят в прайме и достаточно неплохо набирают пункты. Также мы работаем над достаточно крупным женским шоу.
 

– Кто будет ведущим?
– Это пока вопрос.
 
– Вопрос или секрет?
– И то, и другое… Пока что можно сказать, что пробуется пара ведущих – мужчина и женщина. Шоу планируется продолжительностью в два часа (часть шоу в прямом эфире, часть – в записи). В студии будут гости, планируются звонки, а вот от зрителей в студии мы, скорее всего, откажемся. К обсуждению планируются разные темы, в том числе и сложные социальные проблемы, такие как «дети и наркотики», к примеру... Плюс коммунальные вопросы (вывоз мусора, к примеру), психологические темы...
 
– Если речь идет о серьезных социальных темах и психологии, то ведущие проекта, судя по всему, должны быть людьми зрелыми…
– Ну, уж, конечно, не 16-летними детьми. Речь идет о том, что вести программу должны люди с определенным жизненным опытом. Кстати, я не считаю, что это должны быть лица, известные зрителю по телевизору. Нам нужен их социальный авторитет, а ведущих мы из них сделаем сами.
 
– Если вы отходите от формата киевского городского канала, будет ли меняться название?
– Нет. Потому что «Сити» – не значит Киев. «Сити» означает «городской стиль жизни», а формат урбанис-канала (хоть и с женско-детским наполнением) мы оставляем в любом случае.
 
– Почему все-таки женщины и дети?
– Потому что, во-первых, аффинити очень высокое: женская аудитория давно и плотно сидит на канале. 65% аудитории «Сити» – это женщины 18-40, плюс 14-летние девушки, которые смотрят наши дневные сериалы (к примеру, ранее шел сериал «Все женщины – ведьмы»). Также мы решили перетягивать и детскую аудиторию, потому что это свободная ниша – для детей никто из украинских телеканалов не работает. Кстати, среди открытых эфирных каналов нет ни детских, ни женских... И, в-третьих, кроме того, что этот формат интересен зрителю, он также очень интересен кабельным операторам. Ведь сейчас они должны платить за детские каналы, а «Сити» будет бесплатным детско-женским каналом. Сетка вещания с нового сезона будет выглядеть так: утренний блок канала «Сити», потом – блок детского вещания (мультфильмы и детские программы), дальше – женское 2-часовое шоу плюс сериал, в предпрайме и начале прайма – снова мультфильмы, а дальше удар по женской аудитории – сериалы.
 
– В связи с тем, что Нацсовет на последнем конкурсе выдал лицензию и детскому цифровому каналу, и женскому, изменится ли каким-то образом позиция канала «Сити»? По идее, они должны выйти в эфир уже в сентябре…
– Думаю, в ближайшие четыре года эти каналы вряд ли смогут составить нам серьезную конкуренцию.
 
«Мы не планируем отказываться от эротического кинопоказа»
 
– Если говорить о стратегических моментах, то какова новая стратегия СМЕ по развитию нишевых каналов в Украине?
– Сама стратегия еще в разработке, но о некоторых моментах уже можно говорить с определенностью. Первое: оптимизируются схемы закупок телепродукта. Для канала «Кино» это более чем существенно. Поскольку, к примеру, расходы на закупки – это процентов 40 нашего бюджета. Теперь каналы холдинга покупают пакеты совместно.
 
– Что означает «совместно»? Сначала показывает «1+1», а право почетного повторного показа достается «малым каналам» холдинга?
– И такой вариант не исключается... Но в принципе речь идет о том, что покупается совместный пакет, а потом «Плюсы» выбирают  и мы выбираем. Если говорить о кино, то «1+1» выбирает самый свежий продукт, а для канала «Кино» подходят не только новые блокбастеры, но и старые ленты. Кстати, новая схема не так позволяет экономить деньги, как улучшать качество кинопродукта.
 
– Кто платит за совместные пакеты?
– В основном, либо «1+1», либо холдинг.
 
– Что касается канала «Кино» – кроме пакетов фильмов, какие еще программы планируются?
– Безусловно, остается одна из брендовых программ «Кино и крапка», также появится несколько малых форматов и 25-минутная программа о кино в сетке выходного дня. Так же мы ведем переговоры с продюсерами, которые будут производить программы на заказ телеканала «Кино». Запуск этих программ планируется на конец августа.
 
– Помнится, была бурная общественная дискуссия по поводу вашего ночного кинопоказа. Одни предлагали вам отказаться от эротических фильмов, другие – наоборот, показывать что-то покруче. Что-то будет меняться?
– Для начала напомню, что все фильмы, которые мы демонстрируем в эфире, имеют прокатные удостоверения Минкульта. Мы не планируем отказываться от эротического кинопоказа, но, как и весь кинопоказ, этот блок на канале будет усилен. Мы купили большой пакет «Плейбоя» – это продукт красивый, а на МИПе (MIP) мы вели переговоры о покупке еще одного пакета качественных эротических фильмов.
 

– Каковы перспективы каналов «Кино» и «Сити» в связи с переходом на цифру?
– Будем откровенны: пока вообще непонятно, как будет проходить переход на цифру и как это касается таких региональных сетей, как «Кино». Но, как вы знаете, на последнем конкурсе мы не получили места в цифровом мультиплексе. Поэтому пока ситуация неясна. У нас много частот по Украине, канал достаточно большой, мы развиваем вещание и свой бизнес… Безусловно, если придет 2015 год, аналоговое вещание будет отключено и зритель больше не увидит наших каналов – это, разумеется, будет нарушением наших хозяйственных прав.
 
По рынку курсируют слухи о том, что новые каналы, получившие лицензии на вещание в цифровом мультиплексе МХ-4, ищут партнеров, так как не могут запустить вещание в столь сжатые сроки. Онно, скажите, к вам обращались ваши коллеги с предложением о партнерстве на том же киноканале (на конкурсе канал «Кино» проиграл новому вещателю ТОВ «Лайкс», который и выиграл цифровую лицензию на киноканал. – Ред.)?
– Никто ко мне с просьбой о партнерстве не обращался. Хотя мы могли бы быть заинтересованы в подобном предложении. Конечно, мы бы очень хотели получить цифровые лицензии для наших каналов. Как известно, «1+1» автоматически получил частоту, а нам еще нужно бороться. В связи с отказом Нацсовета от MPEG-2 у нас появляются дополнительные возможности…
 
– Возможности – возможностями, но как вы оцениваете то, что появится больше 40 общенациональных телеканалов?
– Хотя сам отказ от MPEG-2, как от устаревшего формата, я приветствую, но считаю, что рекламный рынок такого количества вещателей не выдержит. Выход один: часть каналов должна идти в кодированном доступе. Возможно также, что больше мультиплексов должно быть отдано под региональное вещание.
 
– Готовится ли группа открывать в Украине новые каналы? Какие ниши кажутся вам наиболее привлекательными?
– Сначала мы должны отстраивать «Сити» и «Кино». Так что пока о новых каналах говорить рано. Но я считаю, что достаточно перспективной является комедийная ниша. Такой проект на последнем конкурсе подавала группа «1+1» и он назывался, если помните, канал «2+2».
 
– В чем перспективность этой ниши, по-вашему?
– В менталитете украинцев. Успех Сердючки – вот свидетельство того, что нравится людям. Да и не хватает юмора на украинском телевидении. Не хватает комедийных сериалов, кино… Плюс, это достаточно недорогой формат, если сравнивать его, к примеру, с новостным каналом. Вторая ниша, которая мне кажется свободной, несмотря на то, что есть канал ТЕТ, – это подростковая: злобные мульты, экстрим-спорт, реалити-шоу. Я не исключаю, что наша группа, работая над новой стратегией развития телебизнеса в Украине, запланирует также и выход этих каналов.
 
 
Справка «ТК»:
Онно Зонневельд родился в городе Харлем, Нидерланды, в 1969 году. Закончил Амстердамский университет, специализация – страны Центральной и Восточной Европы. Карьеру начинал в 1992 году как журналист московского бюро новостей голландского телеканала RTL4, освещал события октября 1993 года и войну в Чечне. Оставил журналистику в 1997 году, присоединившись к менеджменту Central European Media Enterprises (CME). Позже был назначен директором по развитию телеканала «Cтудія «1+1». В 2000-м году начал работу на ICTV, в должности директора з розвитку принимал участие в рестарте канала. С 2001 года работал на MTV Россия (Москва); позже – в Modern Times Group (Лондон). С 2005 – зам. генерального директора каналов К1 (принимает участие в запуске). В августе 2007 года назначен генеральным директором телеканалов «Кино» и «Сити».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13241
Коментарі
16
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
коваль
5820 дн. тому
Оно (ударение пусть сам ставит где хочет)-один из нередких мальчиков, расставленных Фуксманом и Сашей Фридманом(извините-ивиняюсь, Лёшей Роднянским) перед давно планированным побегом в Мааскву. Чтобы шуму не было, а купоны резать с гарантией. ОООООно же не гендиректор, а нормальный аккаунтер, контролирующий поступление бабулинов от агентств в Москву, где Лужков или кто там крышует СТС и Домашний. С каким бы умным видом ООООО.... бы не говорили в диктофоны девицам про концепции развития, задача у них третья. Сторожа при складе с берданкой, только вместо бабулиной телогрейки-Бриони.
Зонневельду
5824 дн. тому
Онно, если вы читаете комментарии, я хочу посоветовать ЗАБИТЬ и НЕ ПАРИТЬСЯ. Гневные пасквили отправляют люди, которые сами ничего значимого не делают и не будут делать. Про них статьи никто писать не будет (может только в мед.энциклопедии, но там без имен). Я желаю Вам удачи!
Хи-хи
5824 дн. тому
Чук, вы действительно счиитаете эту команду "красивых и умных" настолько мощной, чтобы загубить ЦЕЛОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?!
5824 дн. тому
:) А мне Онно очень нравится! КРАСАВЧИК!
Smile :)
5825 дн. тому
Беда нашего телевидения не всегда в руководителях, а еще и в общей обстановке в стране!!! А Онно - -молодец!!!
Чак
5825 дн. тому
Насчет красоты - это дело вкуса, а вот в телевидении он - полный голландец, это точно! Вот понты колотить и чужие деньги тратить - это умеет! И такие красавцы с такими же тетками телевидение загубят. Чего хотят - не знают, и мечутся, как те обезьяны, то к умным, то к красивым.....
Я
5825 дн. тому
Кровавым поносом всю жизнь страдают злобные неудачники. Завидно, что Онно - красавчик и голландец, а не жлоб!!!!! Браво! Изводоте себя. И тетки у него классные, особенно Рудниченко.
%
5825 дн. тому
"злобные мульты.." Это предлагает нидерландец для украинцев? Какой закон у нас разрешает показ "злобных мультов.."? Гнать этого "менеджера" в шею в Амстердам или Москв, кстати менеджер он бездарный, как и все СМЕ, потому что все эти рассуждения с бизнесовой точки зрения просто очередная ТВ УТОПИЯ! Не получается давно уже ни у кого делать бизнес на нишевом "форматном" канале! Не смотрят нишевые!. убыточными были они и будут всегда.
Алекс
5825 дн. тому
Еве! Онно уже целый год знает, что делает и ЧТО изменилось? Уважаемые люди стали работать лучше, чем работали не уважаемые госпожой Коротенко? А ведь действительно на канале сплошной женсовет, одни подружки. Бегают на каблучках, суетятся, щебечут..... третий год тянут деньги с СМЕ, а на выходе - пук!
Лана
5825 дн. тому
Ну-ну! Еще годик расскажем сказки про то, что теперь нас будут смотреть женщины и дети! Как там Задорнов говорил про американцев? Так и о СМЕ - ну..... тупые....!
макс
5826 дн. тому
Да ева, так приседать перед ничтожествами с сити... И кого там менеджерами называют, ни рудниченко, ли {CENSORED}?
Ева
5826 дн. тому
Уважаемые, Онно знает, что делает и уважает людей которыми руководит, не многие местные менеджеры совмещают в себе первое и второе. Очень жаль коллегу который изводит себя по-поводу БАБ которые чемто там руководят, ему наверное это только снится.
Про красунчика
5826 дн. тому
Його треба берегти і всім показувати, як приклад толерантності украінців до збоченців і вбогих, які б удома на біржі праці тинялися, а тут телеканалами керують
5826 дн. тому
красунчик!!! Втім на цьому всі чесноти і закінчуються... Коналом керують {CENSORED} баби, а не "Онночка", як вони його називають. {CENSORED} каналу...
Киянин
5826 дн. тому
На фіга потрібні ці смітники "кіно" та "сіті"? щоб гребли гроші {CENSORED} й лаудери. RAUS!
?
5826 дн. тому
Возьми меня!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду