Вопреки скепсису

16 Жовтня 2007
22102

Вопреки скепсису

22102
Вопреки скепсису
Посетить гала-прием, устроенный Киевским медиахолдингом (генеральным медиапартнером события) в столичной мэрии в честь десятилетия Ukrainian Fashion Week, у меня было несколько причин. С модами вовсе не связанных.
 
Показы мод – не мое любимое времяпровождение. Уж слишком предсказуемая и однобокая публика на них чаще всего собирается. А что до глубокомысленных рассуждений об артистичности кроя и значении всяких деталей одежды – сомневаюсь, чтобы кто-нибудь превзошел в этом дизайнеров Володю Мандрикова и Иру Дратву, слушать которых ночь напролет я имел удовольствие в 96-м, в поезде Львов-Киев. Мы возвращались с нашумевшей «Оранжевой вечеринки» Олеси Савенко, которую тогда называли «королевой моды западной столицы Украины» и даже наградили премией за лучшую авангардную коллекцию на первых в нашей стране Днях национальной моды.
 
С миром моды я столкнулся раньше многих соотечественников. Просто потому, что моя тетушка Майя Смирнова работала художником-модельером (так в СССР называлась профессия, нынче именуемая «дизайнер») столичного Дома моделей. А в ее квартире всегда были невероятные в действительности «развитого социализма» журналы Vogue и L’Officiel, присылавшиеся из Франции подругой-манекенщицей (так тогда назывались нынешние «модели») Светланой Ле Юр, в девичестве – Кобец. Мой первый смокинг, подарок бабушки к совершеннолетию, кроил лично Михаил Воронин, тогда еще – в ателье «Мода и время». Так что к моменту появления созданных Ириной Данилевской «Сезонов моды», ребрендированных со временем (и с капиталами Александра Соколовского) в Ukrainian Fashion Week, я был достаточно искушен в вопросе. А через пару лет регулярных посещений «Сезонов» сделался искушенным настолько, чтобы решить для себя окончательно: мода – ничто, стиль – все.
 
С тех пор бываю на дефиле, только если приглашают приятные люди. А нынче это обстоятельство совпало с профессиональным интересом: пригласила меня Аида Джангирова, пиар-директор киевского медиахолдинга, которой я давно симпатизирую в ее ипостаси председателя киевского набоковского общества. И она уверила, что на гала-приеме ожидаются сливки столичной медиакорпорации.
 
Кроме того, Киев – мой родной город. А в его мэрии я был лишь однажды – в дни Помаранчевой революции. И посмотреть, какова же она изнутри – без оранжевых флагов и протокольных мероприятий – хотелось.
 
Вход в здание освещали зеленым светом софиты, ковровую дорожку протянули на улицу, а охранник со шрамом на лице растерянно смотрел на декольтированных дам и парней в меховых боа. Благодаря пониманию советником Леонида Черновецкого по вопросам медиа Казбеком Бектурсуновым пиар-возможностей светской жизни мэрия привыкает к фешенебельному дресс-коду.
 
 
Дизайнер Лилия Пустовит сотрудничает с Казбеком Бектурсуновым еще со времени его работы в ИД «КоммерсантЪ-Украина»
 
Медийная публика раута оказалась традиционной для показа мод – в основном представители глянца, консюмерских еженедельников, развлекательных телепрограмм и алчущие светской хроники обозревательницы деловых газет. Но были и персоны в этом контексте неожиданные. Например, Александр Колодий, который вел программу «Подробности. Из первых уст» на «Интере», а теперь ведет «Подробности из первых уст» на ТРК «Киев».
 
Прежде чем отворить дубовые двери в колонный зал, публику угощают в холле. Любимец критикесс моды, дизайнер Алексей Залевский вдохновенно курит. Он – режиссер кульминации вечера – парада мод, в котором на подиум выйдут не модели, а сами украинские дизайнеры. Выбор отменный: Леша славится умением превратить дефиле в шоу. Яна Алтухова, главный редактор журнала Yellow, издания о проекте «Фабрика звезд» на Новом канале, с горящими глазами рассказывает коллегам о том, как ей интересно работать и спорить с Алексеем Семеновым и Аллой Липовецкой. Корреспондент «Коммерсанта» Маша Хализева констатирует: «Корчинского мы сфотографировали, этого довольно. Пора идти на другое мероприятие».
 
 
Александр Колодий («Подробности из первых уст», ТРК «Киев») ищет партнершу для «Танцев со звездами»?
 
Ко мне подходит лавный редактор портала Toplife Валерия Гареева: «Ты ведь всех знаешь, подскажи, кто вон та тетенька?». Указывает на персону, расфуфыренную в одесском стиле. «Шмара», – злобно отшучиваюсь я. Лера достает блокнотик и невинно записывает. Вот что значит девушка из приличного общества! Слова «шмара» не знает. Устыдившись уличного жаргона своей юности, я объясняю смысл шутки. «Ну ты представляешь, какой этот Дорошенко! А я ведь подумала, что Шмара – это фамилия», – немедленно делится Валерия с Татьяной Костенко, вице-президентом общественной организации «Велика країна» и владелицей косметологической клиники, чья фотография на обложке журнала La femme как раз сейчас красуется на лайтбоксах Киева.
 
Здороваюсь с Дмитрием Джангировым, исполняющим обязанности директора ТРК «Киев». «Интересно, что будет написано в “ТК” под нашей с вами фотографией?», – иронизирует он. Отвечаю: «Ничего особенного: наши имена, должности и фамилии».
 
 
Константин Дорошенко («Детектор медіа») и Дмитрий Джангиров (ТРК «Киев»)
 
Дмитрий улыбается: «Зато мы можем себе представить целую волну гневных отзывов под публикацией». Признаюсь: «Я никогда не читаю форумов. Потому что всегда имею возможность открыто высказать свое мнение, а уделять внимание интернет-анонимщикам считаю глупой тратой времени». Джангиров поддерживает: «Да, туда пишут одни бездельники. Я вот, когда завел “живой журнал”, специально отключил возможность комментариев. Представьте, какой сюрприз для них. Это как если б неудовлетворенный подросток собрался написать слово “х…”, смотрит – а забора-то нет».
 
Дубовые двери открываются, и начинается представление. В центре колонного зала – язык подиума, у стен – фуршетные столы. Перед тем, как войти, устраиваем перекур с Ириной Гордейчук, заместителем главного редактора журнала Telecity. «Мне в этом зале пришлось побывать, получая именной подарок от мэра Омельченко – наручные часы. И часы, конечно, в его вкусе – такие нарядные, что не всюду их и наденешь», – вспоминает она.
 
Менеджер по производству газеты «Хрещатик» Ольга Иванова спешит поделиться гастрономическим открытием: «Подают великолепный сельдерей с сырным паштетом». Но публики вокруг столько, что, направляясь к столу это попробовать, я теряю из виду бывшую коллегу по «Коммерсанту». Зато встречаю Аллу Карлюк, члена совета директоров консорциума «Менеджмент консалтинг групп». Миниатюрной, ей нелегко рассмотреть показ за столпившимися у подиума долговязым молодняком модельного мира. «Не беда, я видела столько показов, что вряд ли упущу здесь что-то принципиально важное», – говорит Алла. И не преувеличивает – дипломированный искусствовед, она была одним из первых профессиональных обозревателей моды в Украине.
 
Даже на фоне дизайнеров и актеров, отличающихся от моделей наличием индивидуальности, в показе неизбежно солирует Светлана Вольнова, ведущая авторского ток-шоу на «М1» и постоянный автор сайта ТаблоID. Как и на заре ее модельной карьеры в 95-м, выход Вольновой срывает аплодисменты. Показ окончен, но публика хочет видеть диву, и конферансье просит ее на пару мгновений вернуться на сцену.
 
 
Смутившись вампическим образом Светланы Вольновой («Вольности Вольновой», М1) Андре Тан («Жертва моды», Новый канал) потупил взор в сотовый
 
 
Следом – официальная часть. Казбек Бектурсунов объявляет победителей пяти номинаций, учрежденных киевским медиахолдингом для украинских дизайнеров, – правда, оставаясь верным своей манере говорить так, чтобы приходилось вслушиваться. Вот только это – не совещание холдинга, и внимание публики быстро рассеивается. Во всеобщем обсуждении показов Ukrainian Fashion Week и прочей светской чепухи тонет и выступление приглашенной Казбеком на сцену Ирины Данилевской. Зато видно, что она сияет от удовольствия.
 
 
Ирине Данилевской дали диплом от киевской мэрии «За весомый вклад в развития отечественной моды по случаю 10-летнего юбилея украинского прет-а-порте» и приз -последнюю дизайнерскую модель ноутбука Macintosh. А вручивший все это заместитель главы КГГА Виталий Журавский еще и обратился к народу
Леонид Черновецкий так и не появился. Но пестрая публика, какой еще не видел колонный зал мэрии, осталась довольна. Еще бы, ведь для этой среды характерно быть довольной собой.
 
Фото Елены Старостенко
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22102
Читайте також
25.11.2008 10:41
Константин Дорошенко
6 696
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
NLWF
6038 дн. тому
казбек и джангиров не зря породнились. у них, как в семье володи ульянова, похоже специальный отбор происходит - притягиваются друг к другу самые уродливые. пусть еще андрэтана к себе усыновят - и премия музея Дарвина этой семейке, нашедшей наконец промежуточное звено между животными и человеком, обеспечена
карандаш
6039 дн. тому
А у вольновой одна грудь выше другой!
козак
6039 дн. тому
бачу рівно 2 міських обличчя - вольнова й дорошенко. решта - нащадки кріпаків
darcy
6039 дн. тому
Хорошо проехался по мальчикам в меховых болеро и девочкам в рваных плотных колготках под босоножки (было и такое). И, в целом, отличная насмешка над гламуром с легкой и очаровательной светской хроникой
честный пиарщик
6039 дн. тому
а шмары везде ходят. и не только в одесском стиле. у нас, в пиар-агентстве, их тоже до ..уя.
дядя толя
6039 дн. тому
повеселился, автору спасибо. похоже на записки просветенного скорпиона :-) светского, конечно.
шок
6040 дн. тому
шо это было?
Киевлянка
6040 дн. тому
Замечательно расставлены акценты. Придумали тоже - 10 лет украинской моды! Мода в Киеве была, когда предки Казбека в юрте жили, а Данилевской - на панщине пшеницу жали, пошли в снопы, пошкандыбали. Интересно, сколько вообще горожан было на том приеме?
ойой
6040 дн. тому
то ли похвалил, то ли застебал - не ясно. словом, тема сиссек не раскрыта)
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду