Детектив+ТВ

26 Квітня 2004
846

Детектив+ТВ

846
Оказывается, требование таблички «Эфирная зона. Вход по пропускам» не распространяется на авторов российских детективных романов. Потому что благодаря богатому творческому воображению они без труда могут представить происходящее в закрытом телевизионном мире.
Детектив+ТВ
Татьяна Устинова, например, благодаря десятилетнему стажу работы на Российском, а потом на Первом канале, впустила в «эфирную зону» миллионы читателей. Прототипами большинства персонажей ее романов оказались коллеги по телецеху. Алина Храброва из «Богини прайм-тайма» – это Арина Шарапова.

Известная телеведущая Елена Малышева в книге «Развод и девичья фамилия» превратилась в журналистку Киру Ятт, а в романе «Богиня прайм-тайма» Елена уже не скрывается под псевдонимом.

Сегодня Татьяна Устинова уже не прочь придумать историю про известного телеведущего Владимира Соловьева. Пока же в только что вышедшем романе Устиновой упоминается конкретный телеканал, которому, надо полагать, она сама доверяет: "По НТВ показывали утреннюю сводку чрезвычайных происшествий. Белый снег, вспоротый тяжелым машинным туловищем, сугробы, милицейский "газик" и знакомая лесистая горка с другой стороны дороги.

– ...Обгоревший труп мужчины, – загрохотал вдруг комментатор..."
(Т.Устинова. Олигарх с Большой Медведицы).

Зная секреты телевизионной кухни изнутри, Татьяна Устинова всегда с уважением пишет о трудных буднях телевизионщиков.

Как правило, ТВ в детективных романах помогает если не раскрыть тайну следствия, то значительно продвинуться в развитии сюжета. К примеру: "Маша же, перемыв посуду, устроилась на своем любимом диване перед телевизором и принялась переключать каналы. Перед ней замелькали фрагменты фильмов, рекламных роликов, музыкальных клипов. И вдруг ей показалось, что среди этого калейдоскопичного мелькания она увидела знакомое лицо. Она принялась давить на кнопки, чтобы проверить, не померещились ли ей эти глаза, эта улыбка. И когда на экране снова возникло это видение..., Маша вся съежилась от страха... Однако слух еще не изменил ей, и просачивающиеся к ней в мозг слова диктора постепенно объяснили ей реальный смысл происходящего на экране" (Анна Данилова. Этюд в розовых тонах).

Однако, несмотря на то, что все чаще бумажный продукт переводят в формат телевизионных бесконечных сериалов, у многих авторов почему-то возрастает неудовольствие по отношению к ТВ. Возможно, это связано с отсутствием предложений по экранизации, а возможно, с чем-то другим, но приходится читать следующее: "Народу на труп понаехало – и оперативники из отдела особо тяжких преступлений, и свои, из транспортной милиции, и эксперты из города, так мало того – еще и бригада телевизионщиков. От этих, конечно, больше всего беспорядка. Всюду лезут, всех отталкивают, считают себя важнее всех, как же – четвертая власть! Одно хорошо – осветили как следует своими мощными прожекторами место действия. И торопятся, торопятся – хотят к выпуску новостей успеть.

Успели"
(Наталья Александрова. Игра случая).

Иногда авторы даже не скрывают своего раздражения: " – Слушай, ну мало ли сейчас людей убивают? Никому нет дела, а как тележурналиста убьют или похитят – так всеобщая паника, всю милицию на уши поставят, все следят за развитием события." (Наталья Александрова. Танго втроем.); "В несчастные случаи с журналистами никто почему-то верить не хочет, — снова недобро усмехнулся Вальяжный. — Несчастный случай может произойти с кем угодно — с дворником дядей Ваней, с олимпийским чемпионом, даже с разведчиком. Только не с журналистом. Если журналист умирает не своей смертью от продолжительной болезни, то непременно оттого, что боролся за правду, а его злые негодяи вроде нас с вами пытались остановить. Стереотип мышления, который сами же журналисты и насаждают. Дескать, такие они особенные, что, в отличие от нас всех, умирают исключительно на боевом посту" (Александра Маринина. Соавторы).

А вот тут, пожалуй, уместен вопрос: "За что?"
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
846
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду