Валерий Калныш: «Я составил книгу о журналистском ремесле. Никакого политического подтекста»

Валерий Калныш: «Я составил книгу о журналистском ремесле. Никакого политического подтекста»

4 Травня 2017
2857

Валерий Калныш: «Я составил книгу о журналистском ремесле. Никакого политического подтекста»

2857
На нынешнем «Книжном Арсенале», который откроется в этом году в Киеве 17 мая, будет презентована новая книга журналиста, редактора, радиоведущего Валерия Калныша «За слова отвечают».
Валерий Калныш: «Я составил книгу о журналистском ремесле. Никакого политического подтекста»
Валерий Калныш: «Я составил книгу о журналистском ремесле. Никакого политического подтекста»

Книгу выпускает издательство «Брайт-букс», в котором раньше вышли книги Сергея Лещенко, Сони Кошкиной, Сергея Лойко и Ирины Славинской.

Валерий Калныш работал главным редактором газеты «Коммерсантъ-Украина». После закрытия газеты по решению российского издателя возглавил интернет-издание «Апостроф», до марта 2016 года работал главным редактором «Радио Вести», а с августа минувшего года возглавляет объединенную редакцию портала «РБК-Украина».

В феврале 2016 года Валерий Калныш рассказал «Детектору медиа», что готовит книгу интервью с известными украинскими и российскими журналистами, которые расскажут о профессии и о себе в профессии.

«В хорошем смысле это будет пособие для молодых журналистов. Я уже взял интервью у Евгения Киселева, Ильи Азара и Богдана Кутепова, продолжение следует», — сказал тогда автор.

Валерий Калныш был убежден, что такая книга обязательно должна появиться для истории.

«Профессия сама сейчас очень размывается. То, о чем мы в интервью говорим — стандарты, правила, подготовка материалов, — с приходом интернета очень меняется. В профессию пришло много молодых людей, не все из которых понимают, где они оказались. Это книга-размышление об опыте знаковых журналистов. Такая книга должна выйти, и не важно, кто ее напишет. Это будет своего рода веха, от которой можно будет отталкиваться, с которой спорить и о которой рассуждать», — отметил автор.

По поводу выхода книги Валерий Калныш дал блиц-интервью «Детектору медиа».

— Валерий, известна ли уже точная дата выхода вашей книги «За слова отвечают»?

— Поскольку книга сейчас в печати, мы ее увидим, наверное, 17 мая, когда начнется «Книжный Арсенал». И, как мне предварительно сообщило издательство, планируется 20 мая автограф-сессия. Думаю, что я ее увижу раньше.

— Вы достаточно долго работали над этой книгой. Почему так сложилось?

— Я объясню почему. Дело в том, что несколько раз — наверное, два или три раза — я просто «забывал» про эту книгу. Не в том смысле, что я вообще о ней забывал, а в том, что у меня просто как-то куда-то уходило все это рвение, и я не думал, что доведу ее до конца. Это один момент. Второй момент, конечно же, был в согласованиях. Книга состоит из нескольких частей. Самая большая часть — это интервью с теми людьми, которые стоят на обложке. А потом они еще должны были написать «правила жизни» — правила в профессии и в своей жизни. В их случае это неотделимая вещь. Третья часть — это истории нескольких ребят из бывшего «Коммерсантъ-Украина», которые я попросил их написать: как им работалось и какие были самые запоминающиеся моменты. И четвертый блок, который я вывел в приложение, — это то, по каким правилам писались заметки у нас в украинском «Коммерсанте». Получилось долго, потому что мне хотелось свести все это вместе, ну и, конечно, человеческий фактор. С одним из героев, не буду его называть, мы совершенно случайно встретились в Киеве. И несмотря на то, что взятое у него интервью я отправил ему первому, прошло полтора года, пока он не спросил: «Так я вот вспомнил, может, тебе ответить?». И я говорю: «Ну, чувак, давай, было бы неплохо». Поэтому человеческий фактор с их стороны, человеческий фактор с моей стороны, потом свести в кучу — поэтому все так и получилось.

— Для вас было важно донести для коллег-журналистов опыт, стандарты, все хорошее, что сложилось в «Коммерсанте-Украина», чтобы все-таки это осталось после того, как проект закрылся?

— Это не только «Коммерсантъ». Это не только «коммерсантовская» книжка и даже не столько «коммерсантовская». В предисловии я объясняю, как она зародилась. Дело в том, что для меня было важно собрать под одной обложкой людей, которые достигли в этой профессии многого. И я честно скажу, когда я в Facebook написал, что собрал книгу, это правда. Моего личного там — не очень много, это не моя книга, по большому счету. Это книга — тех людей, которые в ней есть, тех, которые делятся, извините за штамп, секретами мастерства, своими историями, которых большинство не знает. Потому что в каждом интервью мы сидели где-то — например, с Евгением Киселевым мы сидели, наверное, часов пять: вот сидели мы, разговаривали, разговаривали, и поэтому эта вся история так и получилась. «Коммерсантовское» здесь, конечно же, есть, но это не только про «Коммерсантъ», это про журналистов, про то, как им работается, про то, как они стали теми, кем стали.

— Но вы собрали очень разных людей. Например, Илья Азар и Богдан Кутепов — это такая, немножко взрывоопасная смесь, не находите? Почему вы именно этих людей выбрали? Или это случайно так сложилось?

— Нет, это не случайно, конечно же. Но сразу же оговорюсь: это не значит, что только эти люди являются светочами в профессии. Конечно же, нет. Есть масса журналистов, с которыми мне просто не удалось поговорить: кто-то не захотел, кто-то поговорил, но потом решил не согласовывать, кто-то, когда узнал пару имен, кто будет, кого я планировал в этой книге, сказал, что он не хочет быть с ними под одной обложкой. Есть и такие. Почему, например, Богдан Кутепов? Потому что это пионер стрим-журналистики в Украине. Это с него началось. Илья Азар — потому что у него удивительные репортажи, и он мне был интересен как репортер. Плюс мы с ним знакомы. Андрей Куликов — потому что это ток-шоу, потому что это радио, потому что это ВВС. Евгений Киселев — просто потому, что он глыба. То есть у каждого есть свои несомненные плюсы. Я понимаю, что найдется много людей, которые будут говорить: ну вот зачем именно этих взяли? Но этой мой выбор, я посчитал, что эти люди имеют право. Например, там Виктор Лошак есть — и интервью с ним, и его «правила жизни». Это человек, который делал журнал «Огонек». Этот «Огонек» был такой вот отдушиной для целого поколения. Это человек, который удержал этот журнал, и держал его до покупки «Коммерсантом», вот эти все советские времена, времена раннего Ельцына, вот это все. Поэтому они интересны сами по себе. И Мыкола Вересень — есть его уникальные воспоминания о 1991 годе, уникальные. Поэтому они все интересные. Но, конечно, профессиональный критерий был для меня важен. Повторюсь: есть несколько людей, которых я очень хотел там видеть, но они там не оказались — по разным причинам.

— И вы не делали отличий — что это украинские журналисты, это — российские? То есть для вас был другой критерий отбора?

— Нет. Я знаю, что нарвусь на это — что будут рассказывать какие-нибудь светлые головы, которые могут увидеть непонятную историю про то, что, мол, хотел «помирить народы». Это вообще не про это! Это про профессию, про ремесло. Даже не про призвание, а про ремесло. Про то, как люди общепризнанные, не важно, как мы к ним относимся, достигли успеха в профессии. Если хотите, это для тех, кто учится, для тех, кто занимается, кто думает над журналистикой. Я хотел показать, как это было и как это есть сейчас. Поэтому — никакого политического подтекста. В России со СМИ вообще большая проблема. И была, а уж сейчас так совсем плохо. Но книга не про это, она про ремесло. Серьезно. Я сразу хочу объяснить, что политики здесь вообще никакой нет, хотя разговоры, конечно же, — и о политике, и о политиках, о том, как журналисты относятся к этому политическому цеху, скажем так.

— На кого вы рассчитываете в качестве читателей вашей книги? Вы сказали, что она — для тех, кто учится.

— Это одна из аудиторий, на кого я рассчитываю, кто будет это читать. Просто, наверное, пришло время зафиксировать исторический срез, зафиксировать этих журналистов, чтобы можно было потом обращаться — правы они, не правы, как они работали, как есть, так и есть. А так… Давайте совсем откровенно. Ведь это же такое лукавство авторов, которые говорят: это я для широкого круга, чтобы все это читали. Нет, это я для себя писал. Вот это я писал для себя, и общался я для себя, потому что посчитал, что так правильно, что это надо сделать. И я благодарен издателю Дмитрию Кириченко, с которым мы эту историю развили. Кто прочитает, ну и на здоровье. Я не знаю, кто прочитает. Кто-то, наверное, прочитает.

— Все-так такое название у вашей книжки «За слова отвечают» — вы таким образом выступаете за социально-ответственную журналистику, нет?

— (Смеется.) Нет, я объясню. В «Коммерсанте» одной из форм высшего пилотажа были заголовки. А мы всегда отстаивали эту школу и были представителями этой школы. Особенно Юра Марченко, который был у меня заместителем, его рассказ есть в этой книжке. Это уникальный человек, который придумывал большую часть заголовков в «Коммерсанте». Так вот название «За слова отвечают» — в наших заголовках всегда был двойной смысл. С одной стороны, «За слова отвечают» — это главные редактора, которым по долгу службы надо отвечать за слова, за те тексты, которые к ним приходят, за тексты, которые они видят, за тексты, с которыми они работают. А, с другой стороны, «За слова отвечают» — это значит, что они ручаются за то, что они делают, за то, что они говорят, за то, как они это говорят. Поэтому глубокий смысл про социально-ответственную журналистику я, конечно же, в название не вкладывал. Это такая игра слов с подтекстами. Если кто-то увидит в названии социально-ответственную журналистику — ну хорошо, пусть будет, наверное, и это в нем тоже есть. Мне уже люди позвонили: слушай, правильно, за базар отвечают. Ну можно и так.

Иллюстрация: Facebook Валерия Калныша

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2857
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду