«За каждой украинской редакцией закреплен сотрудник СБУ. За вами кто закреплен?» Как украинские  журналисты работают в Крыму

«За каждой украинской редакцией закреплен сотрудник СБУ. За вами кто закреплен?» Как украинские  журналисты работают в Крыму

4 Березня 2017
10111
4 Березня 2017
13:00

«За каждой украинской редакцией закреплен сотрудник СБУ. За вами кто закреплен?» Как украинские  журналисты работают в Крыму

Ірина Ромалійська
Журналістка, ведуча телеканалу «Настоящее Время»
10111
Нам не только можно, но и нужно ездить в Крым. Ведь полуостров – наш (хоть и оккупирован РФ), там живут граждане Украины или те, кто таковыми себя не считают, но нам тоже нужно их слушать и слышать
«За каждой украинской редакцией закреплен сотрудник СБУ. За вами кто закреплен?» Как украинские  журналисты работают в Крыму
«За каждой украинской редакцией закреплен сотрудник СБУ. За вами кто закреплен?» Как украинские  журналисты работают в Крыму

Ехать в Крым нужно, но максимально себя обезопасив. Потому что, уверена, хороший журналист – это тот, который привезет в редакцию материал. И желательно не «Как я провел 15 суток в российском СИЗО».

Для начала нужна аккредитация. Это документ, наличие которого обязательно для работы иностранных журналистов (да, давайте сразу определимся: Крым – это Украина, но сейчас там действуют российские законы. Или не действуют. Ну как обычно в России бывает).

Без такой бумаги я бы не стала рисковать ехать. Как ее заполучить? Довольно просто. Я просила краткосрочную – сроком на три месяца, потому что ее оформляют быстрее, чем другие.

1. Необходимый пакет документов: заявка на аккредитацию, копия паспорта, копия редакционного удостоверения, копии лицензии на вещание (в случае с «Громадським радіо»), две фотографии и сопроводительное письмо. Сканом не отделаетесь – заявка на аккредитацию и письмо должно быть подписано руководителем, печать – «мокрая». Если это делаете вы лично, а не, например, продюсер, то на это уходит полдня.

2. Все документы отправляются в МИД РФ заказным письмом/курьерской службой/со знакомыми.

3. Нужно проверить звонком, что конверт с документами получен.

4. Через пару-тройку дней нужно, чтобы кто-нибудь из знакомых заехал в МИД и забрал аккредитацию.

После этого можно ехать. Проверьте, нет ли в багаже чего-нибудь, что могло бы насторожить российские спецслужбы. Проверяю свой рюкзак – пришлось выложить удостоверение редакции сайта «Цензор» (запрещен с 2014-го) и телеканала «Настоящего времени» (Киселев недавно целых восемь минут рассказывал, что там работают агенты ЦРУ). 

На границе украинских журналистов ждут «задушевные беседы» с российскими пограничниками, которые официально являются структурным подразделением ФСБ. Будьте готовы.

– Меня зовут Сережа, – представляется мне сотрудник ФСБ, когда уводит в вагончик, оборудованный здесь, как я понимаю, для таких бесед. Внутри – стол, два стула, листы А4 и ручка.

«Сережа» расспрашивает, зачем я еду в Крым. Говорю: чтоб освещать судебные процессы над замглавы Меджлиса Ахтемом Чийгозом и по так называемому делу 26 февраля (о «массовых беспорядках» 26.02.2014 под стенами Верховного Совета Крыма).

«Сережа» улыбается, шутит, всячески выказывает свое доброжелательное настроение.

«А у вас там тепло?», «А чем муж занимается?», «А что вы заканчивали?» Я упорно играю в свою любимую игру – «в блондинку»: хлопаю ресницами, дурацки смеюсь, долго рассказываю о погоде и о том, что «муж инженер, дома строит, и я знаю, что такое лазерный нивелир!».

Внезапно «Сережа» говорит:  «За каждой украинской редакцией закреплен сотрудник СБУ. За вами кто закреплен? Кто лично вас курирует? С кем вы встречались перед этой командировкой?». Я рассмеялась и ответила цитатой Кучмы: «Украина – не Россия».

«Разблокируйте, посмотрим, что там у вас», – улыбаясь, Сережа указывает на мобильный. Позже меня спрашивали коллеги, зачем я согласилась его разблокировать. Нет, я, конечно, могла сказать, что он не имеет права проверять мой телефон, потребовать адвоката и стать в позу. Но моя цель – заехать в Крым. А в телефоне ничего секретного нет. «Сережа» переписал IMEI телефона (я даже не стала спрашивать, зачем) и отпустил. В паспорте проставили печати.

Жить я планировала в хостеле, но как-то боязно стало от «Сережи» на границе, от общей атмосферы, и в итоге поселилась в гостиницу, где жили коллеги с СТБ. Как-то спокойнее, если рядом свои.

Утром, едучи на заседание по делу Чийгоза, сказала таксисту, что я журналист из Украины. Он буркнул что-то вроде «все врать будете» и потребовал 300 рублей (150 гривен) за 3-4 километра (расстояние от гостиницы до суда). То ли он так журналистов не любит, то ли такие расценки на полуострове.

Вообще же с местными я общалась немного. В основном, с героями материалов. Крымские татары воспринимают украинских журналистов как друзей – принимают тепло и радушно, обязательно усаживают за стол. Но есть и другие, которые не любят корреспондентов из Украины. Запомнился один момент: когда мы с ребятами из СТБ стояли на улице с полицейскими, выбежала женщина из кафе, явно понимая, что происходит, стала кричать: «Не ходите по газонам! Это вы у себя на Украине можете ходить по газонам и срать где попало, а здесь соблюдайте правила!». Она была агрессивна. А ещё запомнился парень, который очень обрадовался нам, сказал, что смотрит украинские каналы – тарелка развёрнута в сторону Украины. Он попросил: «Не говорите, что мы здесь все за Россию, я и мои друзья, например, за Украину, но не будем говорить об этом – нам здесь жить». Ещё запомнилась девушка, которая танцует в ансамбле Минобороны и летала с концертами в Сирию. Она свято верит в Россию и Путина. «Мы никогда не вернёмся, мы – Россия», – говорила она. Она, конечно же, украинские СМИ не смотрит и не читает.

Если работать в судах, стоит помнить: в РФ другие правила. Вы не можете снимать или фотографировать, пока судья не даст специального разрешения. Нигде. Коллеге Антону Наумлюку специальным решением суда разрешали снимать в коридорах (!). Также не стоит забывать, что чаще всего прокуроров запрещено снимать постановлением суда. В целях его, прокурора, безопасности. Поэтому, если вдруг хотите подбежать с камерой к человеку в форме и что-то спросить, помните, что делать это стоит в последний день съемок, потому что вас могут оттуда удалить.

В один из дней коллега из СТБ Алена Лунькова сообщила, что их съемочную группу задерживают. Когда я подошла к месту, ее, двух операторов и режиссера уже полтора часа держали на улице: проверяли документы, требовали каких-то объяснений, предлагали пройти в райотдел. По моему мнению, задержания и дальнейших разбирательств удалось избежать только вовремя поднятой шумихой в СМИ. Спасибо коллегам, которые делали репосты наших постов в ФБ, печатали новости и звонили в СБУ, МИД, пограничникам и кому-то там еще. Что делать в таких случаях на месте? Общаться с полицейскими максимально корректно, ничего не подписывать и не писать (!), сообщать в ФБ о том, где вы и с кем находитесь, постить фото и ждать адвоката (которого вам к тому времени найдут сердобольные друзья). Ах да, и делать улыбающееся селфи, чтоб успокоить близких! Наше такое с Аленой вышло очень крутым из-за случайно попавшего в кадр полицейского (иллюстрация к этой статье. – ДМ).

После этого инцидента мы стали звездами. О нас писала местная пресса! Правда, в этом, например, материале меня назвали журналистом СТБ, и к тому же выдумали в статье какого-то журналиста с  "Громадського ТВ", хотя я работаю на Громадськом радио. Не проверяют авторы фактов.

«Оба этих СМИ, как известно, не признают результатов референдума на полуострове, а также поддерживают карательную операцию против Донбасса», – пишет автор заметки. Или вот еще: «По Крыму кочует украинская телевизионная группа и копается в "недостатках". После такого пиара мне в личку стали приходить сообщения. Например, такие: "Жаль мы тебя сучь не поймали. Писать бы больше не смогла. Тварь"» (сохранен стиль автора). 

 

Впрочем, баланса ради скажу, что и на материковой Украине не все рады работе журналистов в Крыму. Некоторые вот называют их «театром ліберального зашквару свободословців ідіотів». 

Возвращалась я на микроавтобусе, который нелегально перевозит пассажиров. Обычно водители рассказывают, что везут друзей/родственников. При проверке документов на меня снова обратили внимание.

– А почему у вас в миграционке цель приезда стоит «служебная»?

– Журналист.

– Пройдемте, Ирина Геннадьевна, побеседуем.  

«Беседа» длилась час. Один сотрудник сменил другого, мои документы они уносили с собой. Не представившийся человек долго вчитывался в мою стенограмму с суда по Чийгозу, вслушивался в синхроны на ноутбуке, всматривался в фото на телефоне. А еще его интересовала американская виза в паспорте.

– Зачем летали в Америку?

– Обмениваться опытом. Диаспора организовывала.

– Какая диаспора?

– Община. Это люди, эмигрировавшие в свое время из Украины в США.

– А! – восторженно перебивает, будто наконец-то понял, о чем я, – Банда!

Он еще расспрашивал меня о Майдане, Крыме и Донбассе. С каким-то неподдельным интересом. Впервые слышал, кто такие российские ГРУшники Ерофеев и Александров, абсолютно искренне убеждал меня, что «мы вернули себе Крым согласно всем нормам Международного права», не верил, что я свободно в Киеве говорю на русском языке, и каждые две минуты вспоминал «Правый сектор».

Фото предоставлены автором  

Зберегти

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10111
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду