«Медіа група Україна» вважає неможливим, аби Нацрада отримала право позбавляти канали ліцензії без рішення суду

«Медіа група Україна» вважає неможливим, аби Нацрада отримала право позбавляти канали ліцензії без рішення суду

2 Лютого 2015
3687

«Медіа група Україна» вважає неможливим, аби Нацрада отримала право позбавляти канали ліцензії без рішення суду

3687
«Медіа група Україна» вважає неможливим, аби Нацрада отримала право позбавляти канали ліцензії без рішення суду
«Медіа група Україна» вважає неможливим, аби Нацрада отримала право позбавляти канали ліцензії без рішення суду

ТОВ «Медіа група Україна», що належить олігарху Рінату Ахметову, заявляє, що вважає неможливим законодавче наділення Національної ради з питань телебачення і радіомовлення правом без рішення суду тимчасово відкликати ліцензії телеканалів. Про це йдеться у відкритому листі на адресу керівництва держави, глав парламентських фракцій, голови представництва ЄС в Україні, посла США в Україні, послів країн ЄС в Україні, підписаному директором ТОВ «Медіа група Україна» Євгеном Лященком.

 

«Медіа Група Україна» висловлює у листі стурбованість у зв'язку з підготовкою до голосування у Верховній Раді законопроектів №№ 1317, 1768, і 1889, які, на переконання авторів листа,  суперечать нормам міжнародного права, загальноприйнятим європейським стандартам і ставлять під загрозу незалежність діяльності ЗМІ.

 

«Ми вважаємо неможливим надання Національній раді з питань телебачення і радіомовлення повноважень без рішення суду тимчасово відкликати ліцензію будь-якого телеканалу країни, в якому б законопроекті і за якими б формулюваннями коли ховалася ця норма. Тільки рішення суду може регулювати такі серйозні питання, як призупинення мовлення телеканалів, керуючись дуже серйозними і доведеними для цього підставами. Ми також вважаємо неможливим будь-яку позасудову заборону з боку держави на медіаконтент, коли така заборона планується здійснюватись, керуючись вкрай розмитими критеріями», - йдеться у відкритому листі.

 

Нагадаємо, законопроект № 1824 «Про внесення змін до деяких законів України щодо посилення застосування санкцій до ліцензіатів за порушення законодавства про телебачення і радіомовлення», який 23 січня зареєстрували члени Комітету свободи слова та інформаційної політики Вікторія Сюмар («Народний фронт»), Дмитро Стеценко («Народний фронт»), Олександр Опанасенко («Самопоміч») і народний депутат від «Блоку Петра Порошенка» Володимир Ар'єв, пропонує наділити Національну раду з питань телебачення і радіомовлення повноваженнями призупиняти ліцензії та застосовувати штрафи до ліцензіатів, які порушують закон. Оскільки цей проект не було включено до порядку денного, Вікторія Сюмар зареєструвала його 30 січня повторно під № 1889. Законопроект - це ініціатива Національної ради з питань телебачення і радіомовлення.

 

Водночас фракція партії «Народний фронт» наполягає на ухваленні пакету законопроектів, що стосуються інформаційної безпеки.

 

«Медіа група Україна» також заявляє, що приєднується до публічних звернень інших медіагруп країни про неприпустимість ухвалення цих законопроектів. «Як і наші колеги з медіа ринку, ми впевнені, що разом з цими законопроектами на порядок денний Верховної Ради 3 лютого 2015 буде винесено питання про існування в Україні свободи слова як такої і правової держави», - йдеться у листі.

 

Як повідомляла «Детектор медіа»,  проти згаданих законопроектів уже виступив телеканал «Інтер», вимагаючи від депутатів зняти з розгляду Верховної Ради України чотири законопроекти (№ 1317, 1768, 1824 і 1889), що стосуються інформаційної безпеки, та разом із представниками медіа розробити нові законопроекти. Медіахолдинг StarLightMedia Віктора Пінчука також заявив, що вбачає загрозу знищення незалежних засобів масової інформації в законопроектах № 1824 і № 1889 щодо розширення повноважень Національної ради з питань телебачення і радіомовлення та посилення санкцій до ліцензіатів-порушників.

 

Далі «Детектор медіа» наводить текст відкритого листав повністю мовою оригіналу:

 

«Президенту Украины  Порошенко П.А.

Премьер-министру Украины  Яценюку А.П.

Председателю Верховной Рады Украины Гройсману В.Б.

Лидерам парламентских фракций и депутатских групп

Главе представительства ЕС в Украине

Послу США в Украине

Послам стран ЕС в Украине

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

 

«Медиа Группа Украина» обращается к Вам, выражая глубокую обеспокоенность в связи с подготовкой к голосованию законопроектов от представителей парламентской коалиции  №№ 1317, 1768, и 1889  и присоединяется к публичным обращениям крупнейших медиа-групп страны о недопустимости принятия этих законопроектов. Данные законопроекты противоречат как нормам международного права, так и общепринятым европейским стандартам. Они ставят под угрозу независимость деятельности СМИ.

 

Как и наши коллеги по медиа рынку, мы уверены, что вместе с этими законопроектами на повестку дня Верховной Рады 3 февраля 2015 года будет вынесен вопрос о существовании в Украине свободы слова как таковой и правового государства.

 

 «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ», - говорится в 19-ой статье Всеобщей декларации прав человека. В 10-ой статье Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция по правам человека) также сказано, что «каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ».

 

Еще в 2001 году Парламентская Ассамблея Совета Европы в 7-ом пункте своей Рекомендации № 1513 «Выполнение обязанностей и обязательств, взятых Украиной при вступлении в Организацию» указала на то, что «только уважение к правам человека, плюралистическая демократия и верховенство закона, особенно путем надлежащих правовых процедур, настоящая свобода прессы, слова и собраний без страха перед репрессиями - в сочетании с серьезным политическим диалогом - смогут способствовать выходу Украины из политического кризиса».

 

«Государства-члены не должны ограничивать доступ граждан к информации в кризисные времена и выходить за пределы ограничений, предусмотренных в статье 10 Европейской конвенции по правам человека и разъясненных в практике Европейского суда по правам человека», - сказано в 17-ом пункте Рекомендаций Комитета министров Совета Европы «О защите свободы слова и информации в кризисные времена». Кроме этого, в 21-ом пункте упомянутых выше Рекомендаций говорится, что «государства-члены должны неустанно стремиться поддерживать благоприятную среду, соответствующую стандартам Совета Европы, для обеспечения функционирования независимых и профессиональных СМИ, и это особенно касается кризисных ситуаций». В 27-ом пункте Рекомендаций также указывается, что «государственные органы, организации СМИ, национальные или международные государственные и негосударственные организации должны стараться обеспечивать в кризисные времена защиту свободы слова и информации путем диалога и сотрудничества». Соответствующие конвенции были ратифицированы Украиной в знак приверженности международным правовым стандартам.

 

Уже не раз были получены обоснования, почему условия, в которых сегодня существует Украина, нецелесообразно регулировать военным или чрезвычайным положением. Но если при этом эти условия будут де-факто создаваться принятием указанных законопроектов, то это будет ошибкой с серьезными последствиями.

 

В результате принятия этих законопроектов будет разрушен баланс различных ветвей власти путем концентрации сверхполномочий у отдельных государственных институтов, что может привести к фактическому беззаконию.

 

Мы считаем невозможным предоставление Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания полномочий без решения суда временно отзывать лицензию любого телеканала страны, в каком бы законопроекте и за какими бы формулировками не скрывалась эта норма. Только решение суда может регулировать такие серьезные вопросы, как приостановление вещания телеканалов, руководствуясь очень серьезными и доказанными для этого основаниями. Мы также считаем невозможным любой внесудебный запрет со стороны государства на медиа контент, когда такой запрет планируется осуществлять, руководствуясь крайне размытыми критериями.

 

Разработка новых законов должна происходить с соблюдением Конституции Украины и в полном соответствии с нормами международного права, в частности, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывать Рекомендацию № 1513 Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Рекомендации Комитета министров Совета Европы «О защите свободы слова и информации в кризисные времена». Мы также считаем обоснованным привлечение к разработке любых законопроектов, связанных с деятельностью медиа, представителей медиа.

 

Мы обращаемся к Президенту Украины, как гаранту Конституции, мы обращаемся к исполнительной и законодательной власти Украины и к международному сообществу. Мы просим не допустить принятия законов, которые поставят под сомнение такие ключевые ценности как свобода слова, высказываний и информации.

 

Евгений Лященко, директор ООО «Медиа Группа Украина»»

 

«Детектор медіа»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3687
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду