Офис президента как бы ни при чем? О манипуляциях в ходе обсуждения истории со «Зворотним відліком»

Офис президента как бы ни при чем? О манипуляциях в ходе обсуждения истории со «Зворотним відліком»

29 Жовтня 2021
3376
29 Жовтня 2021
23:26

Офис президента как бы ни при чем? О манипуляциях в ходе обсуждения истории со «Зворотним відліком»

3376
Кого в Совете по свободе слова при президенте представляют Татьяна Попова и Максим Кречетов? И какие такие огромные усилия приложил к созданию общественного вещания в Украине Сергей Лещенко?
Офис президента как бы ни при чем? О манипуляциях в ходе обсуждения истории со «Зворотним відліком»
Офис президента как бы ни при чем? О манипуляциях в ходе обсуждения истории со «Зворотним відліком»

Почитала в блогах на «УП» стенограмму милой беседы Татьяны Поповой и Сергея Лещенко по ситуации со «Зворотним відліком». Не хочу анализировать их абсурдные рефлексии — надеюсь, это сделает кто-то иной. А то и так «Детектор медиа» постоянно полоскают кому не лень, скажут, что и тут я предвзята…

Но что меня насмешило. Говорит Татьяна Попова: «Потому что в понедельник была на Раде по свободе слова, куда я вхожу как один из членов этой Рады, был разбор этой ситуации между "Суспільним". Вообще-то они должны были бы разбираться с спикерами и с пресс-секретарями партии "Слуга народа", но они решили разбираться с Офисом президента, и я вот была свидетелем этих всех разговоров».

Минуточку. Все и в Офисе президента,  и на Суспильном, и сама Попова вместе со всеми членами Совета, и руководителями общественных организаций и медиа, которые они там представляют, прекрасно знают, что инициатива обсудить конфликт исходила именно от Офиса президента, а конкретно от Ирины Победоносцевой. Надеюсь, она то уж не будет этого отрицать.

Более того, сразу же именно Таня Попова вызвалась быть коммуникатором такой встречи, проводила беседы с причастными лицами, писала драфт резолюции Совета...

О чем она далее и сама говорит!

«Если хочешь, я тут уточню, почему там был Гео и как так получилось, что "Слуги" не пошли. Я говорила почти час, потому что мне поручили от Рады по свободе слова разобраться. Я говорила час с Реной Назаровой, это новый консультант по работе с прессой партии. Я разговаривала с Покольчук (может, это Юлия Палийчук? – Н.Л.), которая сейчас стала спикером, а до этого была пресс-секретарем». 

«Но посмотрим, сейчас будет все-таки голосование в Раде за наши рекомендации. Я написала текст, но там начали добавлять в Google Docs уже какие-то странные добавления, которых я не делала». 

Вопрос: так Таня была свидетелем «этих разговоров», или все же одним из их организаторов? Кто должен был разбираться «со спикерами и с пресс-секретарями партии "Слуга народа"» – Офис президента, который был инициатором обсуждения на Совете? Кто эти «они», которые решили разбираться с Офисом президента, сам Офис?

Бред?

Но вот еще вопрос: а что, Совет по свободе слова при Президенте у нас создан только для «разборок» конфликтов журналистов с Офисом? А не для дискуссии и согласования позиций представителями разных медиа и представителями президентской команды по важным проблемам информационного сектора в Украине и защиты журналистской деятельности, свободы слова? Если только для разборок с Офисом, то это достаточно неожиданно, и, думаю, тогда статус Совета должен явно претерпеть изменения :)

Таня Попова далее продолжает:

«То есть мы разбирали, наверное, большую часть времени не столько кейс Барчук против спикеров, пресс-секретарей партии "Слуга народа" сколько вот какие-то такие непонятные их внутренние разборки в самом "Суспильном"».

«Детектор медиа» опубликовал в четверг стенограмму этого заседания Совета. Где там внутренние разборки в самом Общественном? Разве что Кречетов там что-то пытался этакое…

И отсюда у меня предложение: все-таки давайте получим ответ на простой вопрос. Кого в Совете при президенте представляют Татьяна Попова и Максим Кречетов? Какие медиа и медийные общественные организации их туда выдвинули? Просто чтобы было прозрачно. Если Максим Кречетов – представитель Офиса президента, то в этом нет ничего зазорного. Но он же заявляет, что никакого отношения к ОПУ не имеет. Кстати,  в  состав подобных органов входили при предыдущих президентах Святослав Цеголко, Дарья Чепак, Тарас Петрив – открыто, прозрачно заявляемые именно как представители секретариатов, администраций главы государства. Почему сейчас, при такой близкой к народу власти, нельзя сказать об этом открыто? Или же назвать, каким образом Попова и Кречетов в Совет вошли.  

По Лещенко обращу внимание только на одно.

Вот его цитата:

«И я, как депутат прошлого созыва, а до этого много лет  в "Украинской правде" прикладывал огромные, несопоставимые с нынешними спикерами этой темы усилия, чтобы у нас появилось независимое" Суспильное"».

Несопоставимые?:)  Это ж с чьими усилиями они несопоставимы? С усилиями Тараса Шевченко, Игоря Розкладая,  Евгения Глибовицкого, Татьяны Лебедевой, Светланы Остапы, Вадима Миського, моими, Виктории Сюмар, Тараса Петрива, Игоря Куляса, Зураба Аласании?... Очень смешно, что же такого  «несопоставимого» сделал для общественного вещания Сережа Лещенко в сравнении со всеми вышеперечисленными «нынешними спикерами» и многими другими? Кто-то вспомнит?

И еще одна цитатка из Лещенко:

«Это все печально, это деградация институции, которая с такими боями создавалась. Они тянут на дно тот проект, который положили жизни десятки, сотни людей, боровшихся за общественное вещание». 

Кто положил жизни за общественное вещание, я не знаю. А вот кто пытается сейчас убить проект, очень хорошо понимаю.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3376
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду