«Суспільне» нужно звать к Зеленскому и помогать ему выгребать, а не иронично желать дорасти до уровня BBC

24 Жовтня 2020
2904
24 Жовтня 2020
14:07

«Суспільне» нужно звать к Зеленскому и помогать ему выгребать, а не иронично желать дорасти до уровня BBC

Катерина Коберник
Шефредакторка «Бабель»
2904
«Суспільне» нужно звать к Зеленскому и помогать ему выгребать, а не иронично желать дорасти до уровня BBC

Интересная дискуссия в комментариях к посту Юлии Мендель об интервью Зеленского. Пресс-секретаря президента спрашивают, почему на интервью не позвали Суспільне. Она говорит, что каналы выбирали по рейтингам, а у Суспільного они низкие. Это понятный принцип, но.

Я была по разные стороны баррикад — и в очень рейтинговых СМИ, и в не очень (к последним, кстати, относился и Forbes.ua). Достичь больших охватов таблоидным контентом не очень сложно — это, как играть на человеческих слабостях. И качественные таблоиды, безусловно, нужны — всем (даже снобским снобам) нужны рецепты пирогов и десять упражнений для зарядки, лежа в кровати. Но обществу, которое почти не читает книги, нужна и другая информация — о том, как формируется бюджет, почему в стране до сих пор работает ОАСК, а антикоррупционные органы воюют между собой, а не с коррупцией. Эти знания формируют осознанного избирателя и в итоге — нормальную страну.

Сделать качественное общественно-политическое СМИ очень сложно и очень дорого (Сергей Мостенец и Дима Мельник, спасибо). Не только в Украине, но и во всем мире. Чтобы интересно упаковать эти "занудные" темы, нужны талантливые журналисты, крутые фотографы, сильные редакторы. 100 новостей с гороскопами и рецептами можно написать в разы быстрее одного текста о судье Вовке и собрать на них в разы больше трафика. В Украине СМИ, которые пишут такие длинные важные, интересные тексты, можно пересчитать на пальцах одной руки — это до пяти штук, да. То же самое с телеканалами — «сенсационные» расследования и шоу всегда соберут больше рейтингов, чем сюжеты о международке.

Когда пресс-секретарь президента говорит, что Суспільне не дотягивает, это плохо. Плохо, потому что канал много лет не мог нормально работать без обещанного финансирования. Потому что и в этом году, когда деньги дали, ему мешали развиваться, арестовав счета. Но хуже всего, что в Офисе не понимают, что медиа — это не всегда просто охват. Если руководствоваться этим принципом, на интервью с Зеленским из онлайна нужно звать Политеку, Знай и еще пару отвратительных помоек. В Офисе в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы у людей был выбор. Чтобы кроме шоу о комичных папах (хорошее шоу, кстати), можно было посмотреть что-то о том, как из-за короны меняется мировая экономика и количество денег в твоем кошельке. И финансирование канала это очень хорошо, но, если власть реально заинтересована в том, чтобы люди не разучились думать, Суспільне нужно звать к Зеленскому и помогать ему выгребать, а не иронично желать дорасти до уровня BBC. О том, как получилось BBC — отдельная история.

И последнее. Хорошие СМИ нужны еще для того, чтобы люди понимали, что такое качественная журналистика и правильные тексты. Тогда, наверное, и пресс-секретарь президента будет писать о пресс-конференции президента немного иначе, в другом тоне. Хочется верить.

Зураб Аласания, вышло, что я вас защищаю. наверное, потому, что ваш канал теперь летом в деревне смотрит мама, вместо одного очень рейтингового, и говорит, что вы молодцы, что делаете хорошие программы. Мамочка, передала твоє «дякую».

Источник: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2904
Коментарі
3
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Хвиля
1249 дн. тому
Мамочка, сидя в селе, может назвать хоть одну передачу, сделанную в стенах НТКУ? А если это фильмы про жучков-собачек-кошечек, то это не заслуга Аласании, а тех, кто сделал и донёс до зрителя - ВВС и телепередачик.
BVFPGN
1249 дн. тому
ПЕРШИЙ должен "выгребать" ...писюлей за бездарное транжиринье пусть и маленьких, по некоторым меркам (вам миллиард мало?), но огромных денег.
додолик
1249 дн. тому
Мамочка в селі дивиться Суспільне лише тому (читай ВИМУШЕНО), що там нема сигналу столичного рейтингового каналу.І тут заслуги Аласанії як того фінансування Суспільного.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду