Воспоминания о «Молодости»

9 Липня 2020
1419
9 Липня 2020
16:00

Воспоминания о «Молодости»

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
1419
Воспоминания о «Молодости»

О! Спасибо Ире Гордейчук, прислала наше общее фото... 1988 года. В памяти проявилось много чего...

Киев, Международный кинофестиваль "Молодость". Тогда было бурное, интересное время перестройки и гласности. Правда, ненадолго, потом все вернулось на круги своя...

Кинематографисты во главе с Элемом Климовым, Роланом Быковым, Андреем Смирновым своей активностью, смелостью, жаждой к перемене жизни и ценностей были в авангарде проснувшегося общества. В Украине такие новации среди киношников инициировали Михаил Беликов, Владлен Кузнецов, Саша Коваль, Толя Борсюк, Саша Итыгилов.

У нас, у "молодых", лидером был тогдашний режиссер Миша Павлов, нынешний, если не ошибаюсь, генеральный продюсер ICTV. Помню, наши с ним, и с тогда еще просто редактором "Киевнаучфильма" Юрой Макаровым, ныне мэтром и джентльменом на экране, с философом Андреем Азархиным, с тогда еще начинающими продюсерами Володей Кузнецовым, Валерой Антонцом и др. - посиделки в Синей гостиной Дома кино, где мы генерировали уйму "революционных", чаще наивных и нереализованных проЖектов.

Фестиваль "Молодость" функционировал задолго до нашего подключения к его проведению, но обычно все было круто заорганизованно, слишком "по-комсомольски". И тут позвали нас, ранее не активничающих.

Лично я к тому времени с Алексеем Габриловичем завершил сценарий "Дворов нашего детства", и "присел в паузу" перед подготовительным и съемочным периодом той картины. Как-то бойко я тогда "наваял" несколько рецензий в "Искусстве кино" на смелые новаторские фильмы, а также развернутые репортажи с международных кинофестивалях в покойных ныне украинских журналах "Новини кіноекрану" и "Ранок" с многострочными, как помню, интервью с Кшиштофом Занусси, Александром Аскольдовым, Тенгизом Абуладзе.

Ребята из Оргкомитета "Молодости" обратили внимание на мои опусы и позвали в свои дружные ряды. Я вернулся в Киев, передо мной была поставлена задача создать абсолютно новое, "не комсомольское жюри" и подтянуть интересных людей на ночные "ПРОКи" (профессиональные, точнее дискуссионные клубы), таких гостей, кто мог бы поднять интеллектуальную и профессиональную планку диспутов. Плюсом предложить кандидатуру абсолютно "свежего" модератора пресс-конференций. Выбор был удачным - это известнейший до сей поры журналист Сергей Тихий, создатель нескольких популярных украинских газет. Вот с Сережей на пару мы еще и проводили пресс-конференции.

Всех членов жюри не упомню: в состав конкурсных арбитров, в частности, вошли: молодые, но уже известные режиссеры Леша Роднянский и Володя Оселедчик (их представлять и сейчас не надо), оператор Богдан Вержбицкий, интереснейшие творцы анимационного кино - киевлянка Наташа Чернышова (десятки фильмов, где она режиссер либо художник-постановщик) и москвичка Ира Ленникова (художник-постановщик знаменитых мультиков "Выкрутасы", "Брак", "Тяп и Ляп - маляры", Брэк" и др), сценарист и писатель Андрей Дмитриев, буквально в эти дни руководит в Одессе жюри Международного литературного фестиваля имени И.Э. Бабеля. Возглавил жюри замечательный, умнейший актер из Грузии Мамука Кикалейшвили, пухом будет ему земля...

Помню Гран-при того фестиваля ребята справедливо присудили картине "Защитник Седов" - открытию в кино того времени. Открытием стал и актер в главной роли Владимир Ильин, и даже Гарик Сукачев в совсем маленькой роли. Жаль, что после этого наша несправедливая жизнь не дала развернуться в полную мощь своего таланта чистейшему человеку режиссеру картины Жене Цимбалу.

Главный приз в документалистике наше жюри отдало фильму армянского режиссера Арутюна Хачатряна. До этого с Арутюном я не был знаком. Интереснейший человек и художник, сейчас его почитают во многих странах мира. К сожалению, других лауреатов сейчас не помню.

Еще более забойным стал дискуссионный, как нынче модно выражаться, кейс. Какие классные гости тогда приехали в Киев: философ Мераб Мамардашвили, мощнейшие кинематографисты того времени, подозреваю, сегодня мало кто их помнит: режиссер-аниматор Эдуард Назаров ("Жил-был Пес" и др.), естественно, Давид Черкасский, режиссер-игровик и телепублицист Савва Кулиш, документалисты Арон Каневский, Самарий Зеликин и Юрис Подниекс, любимый педагог во ВГИКе Ливия Александровна Звонникова - человек, которая помогла Сокурову вырасти в СОКУРОВА, кинокритики Люся Лемешева и Кирилл Разлогов...

Командовал ПРОКами замечательный, яркий киновед, искусствовед, полемист, интеллектуал Вадим Михалев, ближайший друг Андрея Азархина, которого я раньше называл.

Вот и на этом фото Вадик, светлая ему память, сидя чуть ли на подоконнике Театра "Колесо", по полной "рулит" дискуссией молодых и горячих киношников, журналистов, просто активных и интересных людей. Для нравов советских времен ему, начальнику и доктору философии, вот так заводить аудиторию с... подоконника - несолидно! 

Рядом со мной сама Ира Гордейчук, тогда лихая корреспондентка, быть может, самой интересной программы УТ 80-х годов "Все о кино". Какую классную банду тогда сколотила "железная леди" УТ умнейшая, смелая и и очень красивая главный редактор Киноредакции Валентина Андреевна Челнокова: Таня Цимбал, Лида Плоткина, Наташа Фролова, Стелла Кломинская, Вита Бондарь, Люда Клепакова, Наташа Лигачева, та самая которая не устает ежедневно "бомбить" врагов свободы слова в СМИ и прочих подонков в своих "детях"-ресурсах: Прежде в "Телекритике", нынче в "Детекторе медиа". Впрочем, до сих пор активны все упомянутые мной журналисты. само собой, вечная память Вале Челноковой и Лидочке Плоткиной.

Ира Гордейчук в этой, действительно шикарной, талантливой "банде" задних не пасла. Сколько интервью она взяла тогда и потом, сколько новых имен открыла.

Вот и в этом кадре мы с ней сидим перед Вадиком Михалевым, усталые за целый день хлопот и суеты - Ира небось уже смонтировала несколько репортажей, а на мне были пресс-конференции да и еще куча организационных проблем, но благодаря энергетике Вадика, благодаря всей аудитории, которая за кадром, мы с коллегой явно оживаем, сами активно вступаем в диспуты... а с утра новые задачи, новые хлопоты...

Потом на долгие годы "Молодость" взял в свои руки Андрей Халпакчи, еще больше поднял уровень и авторитет фестиваля, Андрюша, удачи тебе и в будущем!

Вот, сколько "терзаний" навеяла скромная черно-белая фотка, опубликованная Ирой Гордейчук...

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1419
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду