К юбилею украинского актера-комика Николая Яковченко

3 Травня 2020
1775
3 Травня 2020
17:15

К юбилею украинского актера-комика Николая Яковченко

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
1775
К юбилею украинского актера-комика Николая Яковченко

3 мая исполняется 120 лет, быть может, самому гениальному украинскому актеру-комику Николаю Федоровичу Яковченко.

Я "запал" на него еще в младших классах школы, нас дружными рядами водили в киевские театры, в т.ч. в Театр имени Ивано Франко.

Потом я с жадностью смотрел по черно-белому телевизору с линзой (!) фильмы-спектакли (забытый ныне жанр ТВ, а напрасно), знаменитые комедии "В степях Украины" и "Калиновый гай".

До сих пор помню его героя Долгоносика в тюбетейке и с гитарой в рук, где он потрясающе подвывал моднейший шлягер звезды 30-х годов Вадима Козина "Дружба" ("Давай пожмём друг другу руки, И в дальний путь на долгие года". А из "Калинового гая" до сих пор помню фирменную фразу его героя матроса Клима: "Клянусь головой акулы!".

Его роли в кино украсят портфолио любого актера - Кондрат Перепелица («Максим Перепелица»), Прокоп Серко, отец Прони («За двумя зайцами»), Пацюк («Вечера на хуторе близ Диканьки»), Спирид («Вий»), товарищ Лопата («Королева бензоколонки») и много других.

Отдельно запомнился один диалог из фильма "Вий":

Леонид Куравлев - бурсак Хома: - А позволительно спросить, ежели ваш воз загрузить солью, то сколько понадобится волов, чтобы потащить этот воз?

Николай Яковченко - Спирид: (глубокомысленно) - Достаточное количество волов потребуется...

Хочется выделить единственную,возможно, не комическую, а вполне драматическую роль Яковченко в картине Леонида Осыки "Дед левого крайнего", а партнерами у него были тоже не последние люди - Константин Степанков, Борислав Брондуков и... знаменитый футболист Анатолий Бышовец.

От актеров старшего поколения я слышал несколько словесных шедевров, которые, как они уверяли, придумал сам Яковченко - «А горілка та була, як молода артистка в першому спектаклі…», или «Мадам, ви така красива, як шхуна. У вас є три карбованці?»... Самое мудрое, из его "доробку", полагаю «Що б не сталося, ми це переживемо!»

Говорят, что Сергей Параджанов считал Николая Федоровича украинским Чарли Чаплиным. Самому Яковченко вроде ближе был Фернандель. Думаю, что он все же был самобытный - именно украинский Яковченко.

Из к/ф "Максим Перепелица"

Из к/ф "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Из к/ф "За двумя зайцами"

Любимое место в Киеве - парк перед Театром имени Ивана Франко. Памятник Николаю Федоровичу и его любимой таксе Фанфане, названной в честь Фанфана, который Тюльпан

Источник: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1775
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду