Телефальсификация в действии

Телефальсификация в действии

24 Березня 2019
2953
24 Березня 2019
10:09

Телефальсификация в действии

Олексій Мацука
генеральний директор Українського національного інформаційного агентства «Укрінформ»
2953
Азаров в четверг «находился» в Киеве, в студии телеканала Мураева, «при помощи системы дополненной реальности и трекинга для внедрения виртуального объекта в реальную студию». Это так пояснили в пресс-службе канала на запросы журналистов в пятницу.
Телефальсификация в действии
Телефальсификация в действии

На самом деле: 1) ответы Азарова либо были записаны на фоне хромакей с фоном киевской студии в Москве и уже затем эти кадры были наложены в виде перебивок, 2) ответы Азаров давал лишь звуковые, а видеокадр был «подложен».

В студии, кроме виртуального Азарова и журналиста, находились зрители, которые сидели на трибунах и живо (!) реагировали на шоу.

При этом ни ведущий, ни кто-то другой во время показа ни словом не обмолвились, что экс-премьера на самом деле в помещении нет, и ни ведущий, ни зрители реально НЕ видели Азарова и, вероятно, не слышали его ответы. То есть, вероятно, зрители и ведущий видели статиста - не Азарова.

А телезрители на экранах видели надпись: «Николай Азаров в студии нашего канала».

Это яркий пример deepfake на украинском ТВ: зрители не знали, что происходит, думая, что Азаров уже в Киеве, сам канал умышленно скрыл информацию, нарушив тем самым все мыслимые стандарты и кодексы.

Эта ситуация открывает перед нами массу вопросов: а действительно ли это был Азаров, а не иллюзия, и действительно ли это его выступление, а не переведенные в нейросеть его предыдущие цитаты и теперь оформленные с новым смыслом?

Не прибегает ли указанный телеканал к фальсификации других персонажей и историй?

Каковы цели этого «интервью», если Азарова спокойно можно было бы записать в Москве? Есть желание создать иную реальность, в которой Азаров и Янукович не покинули Украину?

Очевидно, что теперь на ток-шоу и в новостях может быть «нарисован» любой визуал на фоне «зеленки», а значит и внедрен в общественное сознание любой несуществующий смысл («Азаров в Киеве», например).

Название канала «Наш» отсылает к «нашим новостям», «нашей студии», «нашей реальности», которая на самом деле (и вполне ожидаемо) может отличаться от реальности вообще.

На этой неделе был в Славянске, слушал ответы школьников о том, как они потребляют информацию. Один из ответов, школьница, 8-й класс: «С утра то, что "Ютюб" предлагает, то и слушаю без разбору».

Случай в эфире канала «Наш» - это очень опасная тенденция: на наших глазах формируется фундаментальная база для манипуляций и искажений «информационных событий». Как отличать - где правдивая картинка, а где фальсификация на видео?

Источник: Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2953
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду