Ещё о сериалах и «мыодиннарод»

19 Лютого 2019
867
19 Лютого 2019
12:47

Ещё о сериалах и «мыодиннарод»

867
Ещё о сериалах и «мыодиннарод»

Украинские телеканалы снимают сериалы, вероятнее всего, рассчитанные в том числе и (а может быть, прежде всего) на российский телерынок. Помимо вопроса этики, есть здесь ещё один вопрос: как эти сериалы сняты?

Когда телевидение показывает бразильский сериал, в нём предстают картинки бразильской жизни, бразильского быта, бразильских общественных отношений. Реальные или стереотипные, но бразильские. Когда телевидение показывает турецкий сериал, в нём предстают картинки турецкого быта и турецкой жизни. Да, сериал может показывать историю из жизни не той страны, в которой его снимали. Но тогда об этом прямо так и говорится.

В украинском сериале «За витриной» фигурирует явно российская реальность. Мария Ряпулова, анализируя этот сериал, обратила внимание на одну странность: главную роль в нём сыграла белорусская актриса Елизавета Фалей — по выражению Ряпуловой, «очевидно, что она еще не сформировалась как актриса». В чём же причина того, что именно ей улыбнулось счастье быть отобранной на главную роль?

Осмелюсь высказать догадку: всё дело во внешности актрисы, в её типаже. Это — как раз тот типаж, который в России считают «типично славянской внешностью», то есть типично русской. Но уверены: внешность украинок — точно такая же. Сериал «За витриной» поддерживает это ложное убеждение.

И если бы только это! В первой серии крупным планом на одну-две секунды в кадре появляется украинский флаг. Впрочем, нет: этот момент производит впечатление явно вставного, сюжетно не мотивированного, и действующих лиц, персонажей фильма на экране при этом нет. Так что вырезать эти одну-две секунды — совсем не проблема. А пейзажей, по которым с первого взгляда узнавался бы Киев и именно он, я и не припомню.

Тем не менее, если сериал будет продан к показу в России, россияне будут знать, что он — украинский. И будут наивно полагать, что видят ситуации из жизни в Украине. Что вот такая она на самом деле — украинская действительность. Что вот такие они и в жизни — украинские провинциалки.

Это будет напоминать им игру «найдите десять отличий» - отличий украинской реальности от российской. Российские зрители их, разумеется, не найдут. Сериал «За витриной» лишний раз подтвердит им то, в чём они твёрдо уверены — что Украина ничем, ну совсем ничем не отличается от России. Лишний раз убедит российских зрителей, что «мыодиннарод». И если бы только один этот сериал!

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
867
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду