«Общество спектакля» даёт свою гастроль и у нас

5 Лютого 2019
980
5 Лютого 2019
12:48

«Общество спектакля» даёт свою гастроль и у нас

980
«Общество спектакля» даёт свою гастроль и у нас

Тем и хороши классические тексты, что в них, связанных исторически с какой-либо одной ситуацией в пространстве/времени, всегда просвечивается что-то универсальное, за счёт чего они и получают резонанс больший, чем бурные, но со временем затухающие волны у себя на Родине. Но я не о Ги Деборе на этот раз. Лидерство Зеленского и даже обсуждение этого лидерства – всё это говорит о чём-то, что куда больше, чем просто вопрос о будущем Президенте.

Бурдьё считал, что «общественного мнения не существует», прямо так и называется известная статья, изданная по-русски 25 лет назад в авторском сборнике «Социология политики». Статья содержательная, не буду пускаться в пересказ, который и невозможен, возьму лишь один тезис: результаты опросов – это артефакты, сконструированные теми, кто имеет интересы в исследуемой теме. Бурдьё не имеет ввиду коррупцию, он имеет ввиду сам потенциал, равно как и платформу, метод проведения исследования как такового. И он совершенно прав: разве не артефакт чьего-то производства обсуждают сегодня, когда задают вопросы о Зеленском, его лидерстве и предполагаемом соперничестве во втором туре (серии)?

Зеленский, чужеродное семя в политическом поле, появился не случайно. Это реакция, карнавальная реакция на пещерную серьёзность сумрачного средневековья современности...Куда же без Бахтина? Вот ещё один автор, который подсказывает нам, что ничего парадоксального в происходящем нет. Если наши политические актёры заигрывают с церковью, да так, что и на Востоке завидуют, есть – «есть ещё океан!», записал Блок, удивляя нас своей радостью о гибели «Титаника»! – есть ещё, существуют в природе вещей, никуда не денешься, и общие модели общественной реакции, – и комик в числе лидеров – это неизбежный компенсирующий цветок на соседней с этим кустистым спектаклем грядке: так устроена природа.

В самом деле – не смешно ли, кроме трагичности, всё происходящее в Украине за последние десятилетия? Ну, как можно быть «за русский язык» с товарищами из ПР и К, которые говорят на таком русском языке, что им именно за него иной раз и полагалось бы дать по 15 суток, хотя бы Добкину и Кернесу за их русский язык в известном ролике (язык прочих деятелей ПР разве что уголовно не наказуем)?

Знаковым действием, определяющим потенциал и стиль деятелей этого участка сцены, является «золотой ключик» в руках Рабиновича. Не надо быть психоаналитиком, Дебором или Бахтиным, чтобы понимать, что эти господа ровно так игриво и понимают свои способности и подвластные им «скорые помощи» – это тоже реакция, прямая реакция, настолько красноречиво прямая, что становится не смешной, а опасной, порождая простой вопрос: Вы в своём уме или на политической сцене?

Посмотрите, если Вы не видели эту часть «спектакля», это заслуживает внимания, это история, то её поле, на котором вот-вот проявится такой поворот, что снова будем задаваться вопросами: а как такое могло произойти, что было до того, как это произошло?

А до того было так.

На сцене спектакля «за украинское будущее», разыгрываемого властью, тоже появился «ключик», но другой – да простят меня верующие – в виде рулона с грамотой формата допечатных времён, прозрачно намекая на связь с мракобесием именно тех времён, когда такими штуками забавлялись всерьёз. И вот эта сугубо конфессиональная религиозная история (таковой должна была бы быть) всем последующим ходом пьесы (реклама и Томос-тур) превращается в такой же игрушечный предмет в руках высших должностных лиц государства, как и золочёное папье-маше Рабиновича, как можно быть за это? И это самовосхваление, идущее вразрез с этикой основных догм той религии, с которой этот документ/событие связано, - ну, как же это будет без реакции?

Политические события, акты, акторы есть и другие, сотни других, но я выбрал самые ...театральные, показательные, к теме этого материала подходящие как символы, хотя они и уступают в значимости многим другим, о которых писать пришлось бы дольше и к ним не подберёшь картинки/сцены из спектакля.

Такой стиль движения «За украинское» давно вызвал радикальную реакцию. Реакцию где? В обществе. В том обществе, где «общественного мнения не существует», ведь Бурдьё не шутник, а крупнейший социолог последних десятилетий, и сказано это не для провокации.

И в спектакле появляется «радикальная сцена», появляется новый лидер, этот ответ на провокацию плохих имитаторов, но и он – преимущественно тоже на «сцене»: перед нами политик, обильно спонсируемый деятелями фронта..., да, собственно, это и не важно, происхождение и качество капитала – это в данном случае пустая риторика, достаточно вспомнить о ролике, где он готов и член в рот взять, лишь бы пробраться наверх.

Плохая последовательность, когда Зеленский высмеивает этот факт в одной из своих сценок, а мы слышим выложенный разговор Коломойского, где он накануне этого бахвалится тем, что «вот-вот Вы увидите...». Но плохая последовательность не отменяет качества «спектакля» - это действительно смешно, такой «радикал». Радикальным тут может быть только сам путь в политику, но не сама политика, и люди это чувствуют.

Люди чувствуют давно и во многом, от «дамы с коляской» до лицемерного обещания первого лица страны отказаться от сладкого, то есть от бизнеса, что их дурят, что с ними играют, играются, что, в широком смысле, «попы» сами в этого «бога» не очень-то верят, но выдумывают его, поскольку, что и обозначил когда-то Вольтер, такого «бога» надо выдумать, постоянно выдумывать, ибо без него не складывается «пьеса» жизни.

Казалось бы, война могла заставить этих актёров увидеть смерть в лицо - увидеть как актуальную, а не отдалённую возможность, заставив, тем самым, говорить и действовать на совсем другом языке, стиле, пафосе (сдержанном, разумеется, как всё, кроме рыданий, и происходит сдержанным образом во время похорон/войны). Но увы: история с «военным положением» показала, что со сцены давно не заглядывают в зал, а лишь добавляют слепящих их самих софитов (лучшее определение действий ВР в истории с «военным положением» – подыграли, что лишний раз разоблачает жанр всеобщего события).

Отсюда и реакция. Но тогда так, отвечает жизнь: если Вы – плохие актёры, а пьеса – уже с натуральными, а не театральными, трупами, и не кто-то, а Вы разложили под неё хворост и не в состоянии его из костра вынуть (череда Законов, утверждающих этнократический крен тому в подтверждение), то есть актёры настоящие. А какие они при этом ещё и политики - ну, что загадывать. Это неизвестно никому. Правда, просматривается одна опасность: у людей с оружием, как в штабах, так и в палатках, может быть своё мнение насчёт такой обнажённой драматургии. Я о том, что, конечно, присягать комику этим неподдельно серьёзным людям будет сложновато – подозреваю, без эксцессов тут не обойтись, если случится такое.

А случиться может, и это всерьёз, и тут не чьё-то мнение, моё, Бурдьё, Бахтина, Вольтера или Дебора, а сама основа жизни такова, в которой указанными авторами эти вещи схвачены, а мною лишь развиты и актуализированы.

Почему Блок радовался, когда утонул «Титаник»?

Тогда было модно говорить о том, что революция пробуждает дремлющие стихии подлинно народного духа, которые предыдущая форма культуры игнорировала и даже угнетала. Это так и не так (и мы знаем, во что обошлось это заигрывание с «народным»), но что лишено двусмысленности, так это то, что с тех пор не столь уж много времени прошло, чтобы сдавать эти метафоры в архив. Блок восхищался, что грандиозный символ богатства, красоты и удобства цивилизации одним махом уничтожен стихией природы. «Есть еще океан!» – это восторг, что есть ещё что-то, что сильнее мощи изощрённой цивилизации. И он верно угадал, что тоже самое ожидает «титаник» российской империи.

Карнавальная стихия – это тоже стихия. Не унять этого тренда никакой публицистической трескотнёй. Поскольку это и не тренд даже, а действительно стихия. И это такая стихия, в которой, конечно же, только неумелой пародией смотрятся все, кто берёт в руки сказочные предметы, по призванию не умея с ними обращаться как следует.

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
980
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду