Ржака для люмпенов

12 Червня 2018
1985
12 Червня 2018
15:08

Ржака для люмпенов

1985
Ржака для люмпенов

Есть такая типа шутки: чувства юмора у него не отнимешь – чего нет, того нет! Вот я и задумался, может, у меня не все в порядке с этим чувством, именуемым как «юмор»? И к этому неутешительному выводу пришел после просмотра очередного «Вечернего квартала» в исполнении студии «Квартал 95» на «плюсах».

«Кварталовцы» действительно собрали, пожалуй, самую мощную авторскую группу на всем постсоветском пространстве. И своей плодовитостью в генерировании новых телепродуктов, сериалов и кинофильмов они вызывают уважение, как бы кто к их творчеству не относился. Много их в эфире «1+1» или нет – это дело канала и продюсеров студии. Но меня, как рядового потребителя их продукта, задевает всего один аспект в творчестве «95-ых»: это постоянное «юзание» одних и тех же штампов, относящихся к некоторым объектам их насмешек в «Вечернем квартале».

Меня как-то уже коробит, если не сказать «колбасит», от постоянного стеба над спикером парламента Парубием и столичным мэром Кличко. И было бы это по делу, как в «комедиях ситуаций», одно дело. Но устраивать тотальную ржаку над дефектом речи спикера, причем делать это практически из передачи в передачу, это уже явный перебор. Представьте себе английскую комик-группу «Майти Пайтон», которая в своих шоу постоянно бы высмеивала заикание короля Георга VI. Как-то не представляется… Может, все-таки существуют некие рамки приличия для ржаки?

Тот же мэр Кличко уже стал в подаче «квартальцев» беспросветным тупым идиотом, которого разве что могила исправит. Нет, когда есть реальные «ляпы», то почему бы не посмеяться. Но навязывать свое однобокое видение данного политика и делать в каждом сюжете из мэра персонажа сериала «тупой и еще тупее» - это, по-моему, уже совершенно в иной стороне от интеллектуального остроумия.

Однако, судя по бурной реакции зрителей в зале, «пипл хавает»! Я считал, что подобные номера в исполнении «95-го» рассчитаны как ржака для недалеких люмпенов, но, видимо, я заблуждался. Аудитория Дворца «Украина» ухахатывается от «шуток», которые киношный персонаж Ролана Быкова определил как «фифект фикции». Неужели это действительно смешно?

То, что для авторов нет запретных тем и нет запретных личностей для высмеивания – это, наверное, хорошо. Они давно и по-разному сильно «кусают» в своих сюжетах практических всех «сильных мира сего». И за это «квартальцев» кто-то любит, а кто-то нет. Но когда эксплуатируется одна и та же тема для насмешек, будь то дефекты речи или гипертрофированно сведенные на «нет» умственные способности, то как-то становится совсем не смешно. Даже затрудняюсь себе представить, что должны испытывать родные того же Парубия, с качества речи которого постоянно стебутся на юмористическом телешоу…

Самоцензура должна присутствовать не только у журналистов, но и у авторов подобных медийных проектов. Этика – категория слишком расплывчатая. И у кого-то ее точно не отнимешь. Чего нет – того нет…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1985
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду