Про частоты для «Громадського радио»

31 Серпня 2017
2412
31 Серпня 2017
16:50

Про частоты для «Громадського радио»

Ірина Ромалійська
Журналістка, ведуча телеканалу «Настоящее Время»
2412
Про частоты для «Громадського радио»

Что такое разговорное радио? Удобный источник информации. 
Я слушаю его, когда собираюсь утром на работу, в душе, в машине. Раньше слушала «Радио Вести», сейчас - «Голос столицы», иногда «Эру». Часто, кстати, плююсь от явных манипуляций (особенно на «Вестях»), но через боль слушала и слушаю. Потому что других разговорных радиостанций в ФМ-диапазоне в Киеве нет. Собственно, как и на большей части территории страны.

Альтернативой радиостанциям, принадлежащим олигархам, могло бы стать «Громадське радио. Которое, напомню, не принадлежит бизнесмену или государству, спонсируется пока за счет грантов.

Но - нет.

Потому что Нацкомиссия по вопросам ТВ и радио не дает «Громадському радио» частоты. Как это происходит? Например, освобождается частота - 101 FM, - Нацрада выставляет ее на конкурс. Подаются участники конкурса, рассказывают о себе, говорят, почему они лучше конкурентов. А потом члены Нацрады голосуют. Кто больше голосов собрал - тому и частота.

Поговаривали, что раньше частота в Киеве могла неофциально стоить пару сотен тысяч долларов. Ну то есть хочешь ты запустить, например, «Русское радио» (коммерческий проект), заносишь в Нацраду чемодан денег - и вуаля, ты ее получил.

«Громадське радио» взяток принципиально не дает.

Как происходит сейчас? Не знаю. Только изложу факты. «Громадському радио» не дают ФМ-частоты в крупных городах (дали лишь в Мариуполе, и то временную). Вместо этого дают коммерческим радиостанциям. Не разговорным, а музыкальным. Например, сегодняшний конкурс за частоту в Луцке выиграло радио «ХитФМ», которое, по данным СМИ, принадлежит Пинчуку и Баграеву. Это при том, что в городе больше десятка музыкальных радиостанций и нет ни одной разговорной.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2412
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду