Выборы главы правления НСТУ. Главное – независимость

Выборы главы правления НСТУ. Главное – независимость

10 Квітня 2017
1563
10 Квітня 2017
12:41

Выборы главы правления НСТУ. Главное – независимость

1563
Все остальное – от лукавого. Только тот, кто свободен от любых влияний извне, способен провести реформу государственного вещания в общественное
Выборы главы правления НСТУ. Главное – независимость
Выборы главы правления НСТУ. Главное – независимость

Несмотря на опасения коллег, заседание Наблюдательного совета НСТУ по выборам главы правления началось без эксцессов. 

Более того, есть основания оставить позади и опасения насчет попыток сорвать выборы! Я верю в то, что интересы страны важнее всего, и для многих коллег-медийщиков, и для многих политиков, в том числе и для главы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Виктории Сюмар. И это не пустые слова. С Викторией пройдено нами всеми, медиаспильнотойJ,  большой путь. У нас общая история успехов и поражений на пути становления демократической модели медиа в стране. И, уверена, и сегодня мы будем на одной стороне баррикад. 
За выходные прошло много консультаций и переговоров. Прояснились позиции. 
Теперь с холодной головой наблюдаем за происходящим, держим кулачки за то, чтобы настоящее, а не фиктивное СМ в Украине появилось.
И хотя во время презентации концепций сегодня кандидатам на пост главы правления НСТУ будет задано много вопросов, для меня есть только один вопрос.
Кто из претендентов способен сказать "НЕТ" звонку и из самого высокого кабинета, и звонку ближайшего друга? И одновременно - понимать, что в критике прежде всего важны факты, а не эмоции?

Кто НЕЗАВИСИМ? Свободен от любых влияний извне?

Это ключевое для меня. 
Ибо только такой претендент сможет сломать старую систему государственного ТВ и начать строительство новой системы общественного вещания. 
Все остальное - ВТОРИЧНО. Рейтинги, хороший менеджмент, права сотрудников НСТУ и тому подобное... Всего этого можно достичь и в структуре, которая будет, как много-много лет, продолжать контролироваться властью и олигархами. Более того, до определенного момента может даже вызывать доверие аудитории, механизмы известныJ.

И это не будет реформой. Реформа выражается одним словом: НЕЗАВИСИМОСТЬ редакционной политики.  В том числе, и, может быть, даже прежде всего – в региональных филиалах НСТУ. Ибо, думаю, на самом деле основная борьба идет как раз за сохранение влияния  центральной власти и  местных властей на лакомый электоральный ресурс в областях. Еще недавно там структуры государственного ТВ и РВ были, фактически, обслугой финансово-политических групп.

Поэтому главное, повторю еще и еще раз: НЕЗАВИСИМОСТЬ кандидата на пост главы правления НСТУ. ВСЕ. Словеса обо все другом - камуфляж. И чем больше их будет сегодня в исполнении кого бы то ни было – тем меньше нужно верить в то, что произносятся они только лишь из-за радения за интересы общества.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1563
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду