Грустить запрещается? О готах и жизненном выборе

Грустить запрещается? О готах и жизненном выборе

21 Травня 2016
2668
21 Травня 2016
16:44

Грустить запрещается? О готах и жизненном выборе

Юрій Шеляженко
Журналіст, редактор газети "Правдошукач"
2668
Очередная страшилка для оправдания цензуры в Интернете пришла к нам из России: мол, неизвестный враг в соцсетях доводит детей до самоубийства
Грустить запрещается? О готах и жизненном выборе
Грустить запрещается? О готах и жизненном выборе
Простой вопрос: прежде чем искать врага, вы подумали, что жизнь должна иметь смысл, который в свободе, которую нагло крадет семья, школа, общество, государство?.. И не каждый, вопреки всем табу (не фантазируй!), придумает для себя этот смысл без подсказки, найдет жизнеутверждающую веру в наивысшую ценность человека. Некоторые ломаются, точнее, их ломает через колено окружение, требуя от них быть «нормальными» против собственной воли. 
Но версия о естественных причинах трагического самовредительства игнорируется. Не вспоминают даже о готах, западном культурном течении, выросшем на депрессивных песнях и при этом вполне безвредном. Как говорится в Википедии, готы (англ. gothic – варварский, грубый) — субкультура, зародившаяся в конце 70-х годов XX века в Великобритании. Основными составляющими субкультуры являются готическая мода и готическая музыка.
Готическая мода весьма разнообразна и включает ряд специфических направлений, однако общими чертами для большинства из них являются преобладание чёрного цвета в одежде, специфическая атрибутика и особый макияж. В песнях некоторых готических групп темы депрессии, смерти, загробной жизни встречаются достаточно часто, и некоторые из текстов можно трактовать как одобрительно отзывающиеся о суициде. При этом, согласно последним исследованиям, готическая субкультура даёт людям со склонностью к депрессии понимающее общество, облегчает их социализацию и, таким образом, может даже предотвращать суицид. Разговоры о смерти помогают готам понять, почему им дорога жизнь. И нет статистики, которая убедительно доказывала бы, что готы более склонны к самоубийству, чем представители остальных социальных групп. 
Статистики нет, а вредное искушение держать детей под колпаком есть. Закрывают группы в соцсетях с «пропагандой самоубийства». Интервьюируют взрослых паникеров – психологов, юристов, родителей.  Мнение самих детей-готов никто не потрудился спросить. 
Впрочем, и без того ясно, что «дети из благополучных семей» прощаются с жизнью (как правило, понарошку) далеко не от благополучия. Мнимое, небось, это благополучие. Как и все в фейковом «гражданском обществе» с его убивающим человеческий дух «образованием» и фальшивыми «семейными ценностями». И сенсации там тоже дутые. Заговор не доказан, но зловеще нарисован. 
Родители требуют от государства принять меры. Предсказываю, что после принятия мер число подростковых самоубийств возрастет, потому что родители трусят откровенно говорить с детьми о смерти, альтернативное общение в соцсетях будет пресечено, а нравы в неформальных коллективах ровесников станут более жестокими, копируя очередные дисциплинарные прихоти взрослых.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2668
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду