Про Слідство, Громадське и прочую #зраду

11 Квітня 2016
1728
11 Квітня 2016
15:43

Про Слідство, Громадське и прочую #зраду

Катерина Горчинська
Журналістка, виконавча директорка Громадського телебачення у 2016-2018 рр.
1728
Про Слідство, Громадське и прочую #зраду

Ровно месяц назад газета The Guardian напечатала статью под названием “Почему Украине нужна Россия боллее, чем когда-либо”. Это была авторская колонка откровенно манипулятивного характера и с массой фактических ошибок.

За месяц под ней появилось 6 поправок редакции и объяснений, когда и почему эти правки были внесены. 

Страница 2 газеты The New York Times посвящена исправлению журналистских ошибок, и такая же страница есть в интернете - вот сегодняшние ошибки, например: http://www.nytimes.com/…/pag…/corrections-april-9-2016.html…

Есть такое понятие в журналистском слэнге, как honest mistake - честная ошибка. это значит, что журналист честно, в меру своих навыков, доступных средств и времени, проделал свою работу, но на выходе все равно совершил ошибку. 

Лично я считаю, что подобная ситуация имела место в нашумевшем расследовании Слідства.Інфо об офшорах президента, вышедшего в рамках глобального проекта Panama Papers. К природе ошибки вернусь чуть позже, а пока просто хочу подчеркнуть, что это мое личное, абсолютно субъективное, мнение как журналиста и редактора с достаточным для такой оценки опытом.

Все, что сказано дальше - сказано в другой роли, в роли исполнительного директора Громадского ТБ. 

Почему именно в этом случае такое различие важно? Потому что как исполнительный директор по моему функционалу не предполагается, что я буду в директивном порядке говорить творческому коллективу, как делать их работу. Я могу говорить, ЧТО делать, но не КАК.

В то же время, мой функционал предполагает институциональное развитие канала. Это означает, что я должна создать такую организацию, в которой внутренние процессы настроены таким образом, что она без моего участия способна реагировать на журналистские ошибки - а еще лучше, их не допускать. 

Что я для этого сделала? 

На следующий день после выхода материала я лично инициировала собрание Редакционного совета - внутреннего института Громадського, который состоит из шести журналистов коллектива, имеющих авторитет и избранных, собственно, коллективом рейтинговым голосованием. К чести членов Редсовета, должна сказать, что они и сами планировали это сделать, независимо от моего участия.

Редсовет рассмотрел ситуацию и сделал заявление. Его можно прочесть вот здесь: http://www.hromadske.tv/…/rozsliduvannya--slidstva--pro-of…/

Большинство комментаторов, писавших или говоривших об этом заявлении, ругали его на чем свет стоит. Слабое, беззубое - это самые мягкие эпитеты. Короче, ‪#‎суцільназрада и вывод, что “Громадське остаточно зійшло на лайно”.

Наверное, только я радовалась этому заявлению - и вот почему. Это было одно из первых публичных проявлений работы важного института внутри организации. Причем, одна из причин “слабости” заявления состоит в том, что все стороны, с очень разным мнением, сошлись на одной площадке, очень конструктивно обсудили проблему и ПРИШЛИ К СОВМЕСТНОМУ ВИДЕНИЮ, а также попытались коммуницировать это видение вовне. Может, получилось не очень - но вы тоже начали бегать чуть позже, чем сделали самый первый неуверенный шаг. 

Вот этот самый шаг - одно из свидетельств того, что Громадское переживает сейчас очень важные институциональные процессы. Пока этого не видно наружу, но у нас происходит реальное разделение функций между разными внутренними институтами - и их действия обретают смысл. Например, Программный совет стал рассматривать реальные заявки на программы и проекты. Он может заявку автора принять, отослать на переработку с рекомендациями или зарубить. 

А это значит, что заявку надо хорошо продумывать, сверять с мировыми практиками, рассчитывать бюджет, выписывать цели проекта и вообще подходить к ней с очень технологической точки зрения. Это людям реально очень сложно - так раньше никогда не работало. Это требует новых навыков - и им приходится учиться. Это требует участия других отделов - и стимулирует новые связи внутри команды и лучшее понимание ролей друг друга, а значит, более слаженную работу. 

Мы становимся взрослее как организация - и это, в свою очередь, должно привести к новому качеству нашего продукта. К продукту, который нужен вам и который вы будете хотеть смотреть. Это моя большая надежда и цель.

Но достижение этой цели требует очень кропотливых и длительных изменений - и роль руководителя в этом, на мой взгляд, ключевая. В то же время, от меня требуют очень быстрой, рефлекторной, мгновенной реакции. Гладиаторства. Здесь и сейчас.

А мне важно развить способность к реакции внутри организации. А также способность учить уроки из ошибок. Я понимаю, что одна из причин огромного скандала вокруг Слідства - это недостаток навыков у журналистов тонко рассказать историю. И что громкие крики вокруг - это (в том числе) и крик о том, что потребности аудитории изменились. Аудитория чувствует недостаток филигранности работы - и на такой сигнал я должна, и буду, реагировать.

Как? Я не могу сказать, что у меня есть полностью сформулированный ответ. Но у меня есть алгоритм, как я буду его искать. Элементами ответа должно стать и повышение квалификации, и структурные изменения в редакции, в том числе, в редакции Слідства. Я уже говорю с партнерами, тренерами, донорами на эту тему.

Ну а пока я хочу завершить одним словом: спасибо. Ну и, пожалуй, объяснить, кого и за что благодарю. Спасибо критикам. Вы снова показали нам огромные ожидания. Нам неизбежно придется работать над тем, чтобы их оправдать.

Источник: Фейсбук-страница Катерины Горчинской 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1728
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду