Ворота крымскотатарского гетто захлопываются

17 Лютого 2016
1199
17 Лютого 2016
13:19

Ворота крымскотатарского гетто захлопываются

Айдер Муждабаев
Журналист, ведущий и заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR
1199
Запрет Меджлиса как экстремистской организации означает, что весь крымскотатарский народ — под угрозой уголовного преследования
Ворота крымскотатарского гетто захлопываются

Запрет Меджлиса крымскотатарского народа как "экстремистской организации", который де-факто уже произошел, ибо на отказ РФ-суда РФ-прокуратуре рассчитывать не приходится, тем более, что они просто исполняют указание из Москвы, прокомментирую коротко и по смыслу.

Меджлис крымскотатарского народа — это не несколько человек и даже не несколько десятков. Это огромное количество людей, живущих по всему Крыму, в каждом городе, районе, поселке, селе, микрорайоне. Все, кто, так или иначе задействован в системе выборного крымскотатарского самоуправления, сложившейся три десятка лет назад. А еще у них есть супруги, дети, родственники, соседи, сослуживцы. Таким образом, речь идет практически обо всех крымских татарах.

Запрет Меджлиса как экстремистской организации, на счету которой, правда, нет даже крови комара, означает, что все эти люди, весь крымскотатарский народ, — под угрозой уголовного преследования даже в случае полного бездействия, просто по факту какого-либо отношения к Меджлису. А какого конкретно — решат конкретные исполнители: все условия для массовых репрессий по национальному признаку в Крыму созданы.

Ворота невидимого крымскотатарского гетто захлопываются. Теперь у крымских татар на выбор: либо самодепортация из Крыма, либо тюрьма, либо пропажа без вести, либо тотальный страх в ожидании чего угодно в любой момент.

P.S. Дорогие соотечественники, крымские татары и украинцы! Уважаемые коллеги! У меня к вам есть одно предложение. Если можно, давайте мы не будем говорить, что, как пишут в некоторых заголовках и комментариях, «Наталья Поклонская хочет запретить Меджлис». Ничего она не хочет, а если чего и хочет, то вряд ли этого. «Прокурор Крыма» — функция, она самостоятельно таких решений не принимает. Мы же все это осознаём, так? Кроме того, давайте не будем всерьёз утверждать, что Поклонская «хочет запретить Меджлис», реагируя на некое «письмо представителей крымскотатарских организаций». Сами эти «организации» — фейк, и это, конечно, нехорошие люди, но никакой роли в данном сценарии они не играют. Решение запретить Меджлис, признав его экстремистской организацией, как ИГ или Аль-Каиду, принято (именно так, в прошедшем времени) в Москве. Ещё точнее — в Кремле, ну, или в Ново-Огарево, смотря по обстоятельствам. Это решение очень серьёзное, политическое, к которому ни Поклонская, ни Аксенов, ни тем более какие-то «подписанты» отношения не имеют. Так что давайте говорить прямо: запретить Меджлис крымскотатарского народа решил Владимир Путин. А писать, раз документальных подтверждений этому быть не может, - «Меджлис крымскотатарского народа запрещают власти РФ». Это решение ошибочное, как и все, принятые Кремлём по отношению к Крыму и крымским татарам, но, по крайней мере, уровень его принятия ясен, к чему дурака валять.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1199
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду