С новым Межсезоньем (безвременьем), друзья!

2 Вересня 2008
10018
2 Вересня 2008
09:33

С новым Межсезоньем (безвременьем), друзья!

10018
Летом особенно хорошо видна стабильность отечественного телеболота.
С новым Межсезоньем (безвременьем), друзья!
С моим астрономическим возрастом прусь писать и снимать, временами практически варясь в громко кипящем котле телевидения. Уже плохо спится и явственно слышится, как ночные сторожа средневековья стучат колотушками и предупреждают: «Граждане города и села, ночь еще не закончилась, а рассвет пока не наступил». Старый телесезон окончился, а новый только собирается начаться. В эту межсезонную жару в эфире косяками идут старые повторы, от которых ни холодно, ни жарко – только духота.
 
И настроение, и изрядно запутанная сетка вещания заставляют сказать прямо: надоело критиковать программы и вообще телепространство даже в «Детектор медіа». Зачем критиковать болото за то, что оно болото? Ему, болоту, это нравится.
 
И тогда я решил обратиться к вершинам – гениям разных стран и народов. В тени гигантов отдыхать душой, размышлять и набираться опыта – одно удовольствие. Несколько лет кряду я писал и снимал о таких гениях и подвижниках, как Николай Пирогов, Владимир Соловьев, Памфил Юркевич, Антонио Гауди, Владимир Вернадский, Мария Заньковецкая, Игорь Сикорский, Серж Лифарь и Сергей Дягилев, Эдит Пиаф и Чарльз Чаплин. Сейчас закончил фильм о Федоре Тютчеве. Гении дают уроки на завтрашний день – тем, кто их хочет услышать.
 
Однако нужны ли гении самым главным в решении вопросов людям – начальникам и продюсерам? Из своего каталога возьму лишь одного – Сергея Дягилева, продюсера на все времена, без которого не было бы и нашего Сержа Лифаря, киевлянина и парижанина. Известно, что в страшные времена гражданской войны он отыскал, пригласил, научил, воспитал никому не известного юношу-переростка. Не только «раскрутил» по-нынешнему, но и показал перспективу, окрылил. У Дягилева практически начинались и развивались молодые Шагал, Пикассо, Стравинский и еще многие таланты. Почетный список длинен, и каждый в нем – это целая эпоха. С все это – не без помощи Сергея Дягилева, продюсера и творческого человека.
 
Вот бы заставить наших продюсеров – обыкновенных и генеральных – отчитаться: а какие таланты они разыскали, наставили и привели к публике, какие небывалые программы вывели на экраны. Что-то не видно и не слышно. Да теперь уже и правильно говорящих дикторов на всю страну наберется не более пяти, и то – из прежних. Телеканалами все больше руководят юристы, экономисты, финансисты, неизвестные граждане других стран. Откуда же взяться творческим вожакам, которые своей энергией, замыслом и интуицией только и могут повести за собой телевидение в правильном – творческом! – направлении? Какие же задачи перед телевидением ставятся сейчас? Вот назначили бывшего хорошего журналиста руководителем крупного канала. Зачем? «Для поднятия доли и рейтинга».
 
А где же буйные и умнейшие творческие вожаки, каким был в мои времена на «Киевнаучфильме» главред Евгений Петрович Загданский? О них забыли или они просто устарели? Ведь сейчас любимый тезис новых руководителей, подбираемых по-западному (до 40 лет), таков: время ушло вперед и все изменилось до неузнаваемости.
 
Почему же нынешнее телепространство столь неталантливо, несмело, неэкспериментально и нахально? Устроить и купить «Ледниковый период» или «Танцы со звездами» – дело денег, рекламы, но не творчества. Смотреть, как бывшие разнообразные «звезды», заново тренированные и нарядно одетые, скользят по льду подобно коровам; видеть самодеятельные танцы, пусть и в роскошном интерьере… Предательство и спорта, и искусства, в том числе телевизионного. Похоже на допинг для изрядно одичавшего зрителя, не помнящего родства ни с Пахомовой, ни с Плисецкой, ни с Вирским. Здесь народ не только един с партией, но и с попсой.
 
Давно разрушив отличные украинские школы документального, научного, мультипликационного, игрового кино, полнокровное музыкальное, детско-юношеское, просветительское вещание на телевидении, никто на этих руинах ничего нового не построил. Видно, новое поколение предпочитает не только «Пепси», но и примитив с трафаретом. А также покупных летающих мышей и Гарри Поттеров. Пора уж признаться откровенно: телевидение у нас существует для зарабатывания денег и для политиков-начальников. А развлекаловка – для народа. И в межсезонье отчетливо видны железно установленные рейтинговые «форматы», развлекательные по содержанию и межнациональные по форме.
 
А что сказать про заработки, особенно простого творческого люда? У руководителей, преющих в своих дорогих кожаных креслах, все в порядке. И на коммерческих каналах, и на государственных. Но что делается в массе телевизионщиков и радистов? Классовая несправедливость страшная: на коммерческих каналах зарплата раз в пять, а гонорар раз в десять больше, чем на несчастных государственных. Сценарий – основа творчества и производства – отмирает и почти не оплачивается, не считая символических копеек. Операторство и режиссура – стоят на гостелевидении не больше. На радио – еще хуже. Мне рассказывали заслуженные и народные артисты, как им за озвучивание еще оставшихся детских программ платят… по десятке. Гривен!
 
Вся техника нашего радио и телевидения давно заржавела и рассыпается. Доисторический микрофон на канале «Культура», иногда записывающий классику в филармонии, продолжает хрипеть и искажать любые звуки. Зато с попсой на всех каналах все в порядке.
 
Повторы, летние повторы… Как хорошо видна стабильность телеболота. Пора бы уж его чем-то разнообразить. От себя могу предложить рассказ о грандиозном и любимом мною киногении – Федерико Феллини. Я побывал на его родине в итальянском Римини, снял достопримечательный материал о чудо-городке и чудо-мастере. Готов показать и монтировать, если кого заинтересует.
 
Юрий Иванов, сценарист и режиссер
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10018
Читайте також
26.07.2010 17:42
Юрій Іванов
, для «Детектор медіа»
35 209
13.05.2010 11:04
Юрий Иванов
, для «Детектор медіа»
20 357
Коментарі
4
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
тітка Мотря
5705 дн. тому
Зомбоскриньку дивитись неможливо, душа просить зовсім іншого.
babay
5715 дн. тому
РЕДАКТОРЕ, так про то і йдеться, що вітчізняні ТБ-бонзи здатні лише КУПИТИ те, що зроблене іншими, а не ВИРОБИТИ щось своє такого ж рівня.
РЕДАКТОР
5715 дн. тому
Дорогой автор! А вы думаете это легко делать развлекаловку для зрителя? Тот же упомянутый вами Ледниковый период! Это сотни людей, которые должны помнить и выполнять одновременно тысячу функций, это огромные финансовые вложения, это ежедневные и очень непростые тренировки для участников. СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД КАЖДЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, которые решаются поднимать подобные проекты!!! Телевизионщики кладут по году жизни ради 15 часов эфира, сделанные для зрителя. Гораздо проще слетать в милый городок, попить ароматного винца на итальянском балкончика, приехать в Киев, обругать мерзких телевизионщиков, а потом сказать: "возьмите меня, я хороший. Я Феллини люблю... Ради Феллини я даже готов помонтировать". А ради зрителя, не готов?
......до основанья, а затем мы наш, румынский мир построим....
5715 дн. тому
Требую вывести из-под огня критики 1+1! Там новое румыно-СМЕ-руководство зажигает звезд по полной! Минус Безулик-плюс Скороходько, минус Мазур- плюс Лихман, минус Добровольская-плюс Кравченко, минус Борсюк-плюс не-помю-фамилий на Сниданке, минус Гайдукевич-плюс Леончук... Как видите, незаменимых нет.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду