Алексей Гончаренко: «У меня с головой все нормально»

25 Грудня 2009
25129

Алексей Гончаренко: «У меня с головой все нормально»

25129
Продюсер «Фабрики зірок – 3» о результатах проекта, готовящемся засилье талант-шоу на украинских каналах и профессиональной этике
Алексей Гончаренко: «У меня с головой все нормально»

Алексей Гончаренко, руководитель продакшн-компании Friends Production, продюсер «Фабрики зірок - 3» (Новый канал) и «Танцюю для тебе - 2» («1+1»), пообщался в чате с читателями ТК.

 

Для общения была предложена тема: «Как создаются крупные музыкальные шоу на телевидении». Но к Алексею также было много вопросов и по поводу сотрудничества с Владом Ряшиным и  Александром Ткаченко, готовящемся засилье талант-шоу на украинских каналах и профессиональной этике.

 

Публикуем полную версию чата.

 

- Здравствуйте, спасибо тем, кто уже задал свои вопросы.


- Новый канал не может нарадоваться «Фабрикой зірок-3». Как вы считаете, за счет чего вам наконец-то удалось сделать успешный сезон этого формата? И что, на ваш взгляд, не совсем получилось?

- Мне кажется, что второй сезон тоже можно считать успешным. Он был переломным. Вторая половина прошла с достаточно высокими цифрами, и, в общем, была близка к тому, чего бы нам хотелось. А третий сезон это, во-первых, опыт проб и ошибок, правильный анализ, конечно же, правильный выбор музыкального продюсера - Константина Меладзе, и есть еще очень много составляющих, которые можно долго называть, которые мы переосмыслили в этом сезоне.


- Friends Production вела переговори з ТРК «Україна» про виробництво на замовлення каналу розважального шоу «Кохання з першого погляду». Чим закінчились ці переговори? І чому проект так і не вийшов в ефір?

- Во-первых, это было не «Кохання з першого погляду», а нами придуманный формат «Кохання з першого разу»: дейтинг-шоу на тему сексуальных отношений. Нам казалось, что это достаточно интересный и новый формат для украинского телевидения. К нашему удивлению, нашлось очень много харизматичных участников, которые были готовы уже участвовать в первом цикле съемок, но, к сожалению, мы не договорились с руководством канала «Украина», и проект не состоялся.

 

 

 

 

- Friends Production займався виробництвом «Фабрики зірок-3». За словами Ірини Лисенко, це перша «Фабрика», яка має окупитись і принести прибуток. Розкажіть, будь-ласка, за рахунок чого цей проект може окупитись?

- Главная прибыль каналов - это рекламные блоки, их цена - коммерческая информация, у проекта есть спонсоры, очень активно идет смс-голосование и достаточно удачно продан тур фабрикантов по Украине. Все эти составляющие дают возможность окупить даже такой высокобюджетный проект.

 

-  Як ви оцінюєте новорічне програмування каналу «1+1» (відсутність нового власного продукту, нетопові російські закупки і «Операцию Ы»)?

- Понятно, что это слабый и неконкурентный выбор, но в силу кризиса и сложившихся обстоятельств для «1+1» -  логичный. Для иностранцев Новый год - не праздник.

 

 - Олексію, де вам краще працюється - з Ряшиними чи у вільному плаванні? І які переваги в тому, щоб бути «під крильцем»?

  - Мне хорошо работалось в свободном плавании в этом году, и результаты «Фабрики» тому свидетельство. Хотя годы работы, проведенные под руководством Ряшина, дали мне основания для такого решительного шага.

 

- Олексо, мені мало відповіді «годы з Ряшиним дали основания». Я не люблю, коли відповідають, наче відфиркуються - ви ж на чаті. Що це за «основанія»? Чого ви від нього навчилися?

- С Ряшиным связана вообще моя первая программа. Я пришел к нему мальчиком с листиком, на котором была в двух абзацах описана идея программы «НЛО». Он убедил меня стать продюсером, давал мне самые интересные и стратегические проекты. Это огромный опыт, за который я ему благодарен.

 

- А вы с Ряшиным по-дружески расстались?

- Расстались дружески, но я слышал, что он на меня обижается. Если это так, то мне жаль.


- Які основні відмінності в розвитку українських та російських розважальних шоу ви б могли виокремити?

- Могу сказать, что нюансы существуют, но глобальных расхождений я пока не наблюдаю.

 

- Как вы оцениваете выход последнего сезона «Танцую для тебя-3» на «1+1»?

 - Оцениваю как топтание на месте. Я думаю, что этот формат уже утомил зрителя.


- Леша, ваше появление на «1+1» было достаточно этически спорным. Очевидно, что у Ткаченко был конфликт с хорошими профи Дончиком, Овечкиным... Вы же в той ситуации выступили как такой себе штрейкбрехер от индустрии. Если б вы не согласились, то Ткаченко валялся в ногах у специалистов и молил о пощаде. Вы же не могли этого не понимать... Зачем же вы согласились на его предложение? Какие за этим стояли соображения?

 - Считаю, что если Дончик и Овечкин считают себя профессионалами, то они должны были закончить проект, а потом решать: работать им дальше с Ткаченко или нет. А шантажировать руководство за три дня до эфира считаю неэтичным.

 


- И еще вопрос: а чего же вы расстались с Ткаченко? Не сошлись характерами?

 - С Ткаченко расстались очень дружески, просто у меня до приглашения на «1+1» уже было приглашение от Нового канала делать «Фабрику зірок-3».

 

- Почему в одном из шоу, когда выпивший Отар Кушанашвили сказал в эфире слово «х..», ваши редакторы в секунду беспардонно убрали его со сцены, вместо того, чтобы разрешить ведущим «поставить» его на место? И наоборот, когда в гостях был Соседов, редакторы «в наушник» постоянно заставляли ведущих обрывать его на полуслове, не зная «специфику» Соседова? И куда вообще смотрели гостевые менеджеры, когда Отар «принимал» спиртное?

 - В случае с Отаром, я считаю, что, конечно, мы не были готовы к нецензурной лексике в эфире, но в следующий раз мы подумаем приглашать ли его к нам.

 

- А может в случае с Отаром «дать по шапке» вашим редакторам? Я же не спрашивал вас о том, пригласите вы его ещё раз или нет, а привёл лишь два факта профнепригодности редакторов и спросил, почему они не знают элементарных вещей?

- Не волнуйтесь за их шапки. Все свое получили.

 

 - Ваше мнение по поводу грядущего засилья талант-шоу. «1+1» готовит «Суперзирку», СТБ - «Украина має талант - 2» и «Х-фактор», а еще не все остыли от «Фабрики» и «Танцуют все»... Смогут ли новые проекты получить весь потенциал зрительского внимания, учитывая такой избыток предложения?

 - Я думаю, что весной будет настоящая схватка, появится очень много похожих проектов, будет сложно, но зато не скучно.

 


- Что Friends Production планирует производить в следующем году? Как бы вы очертили направление и специфику вашего продакшна?

- Планируем делать на весну шоу для Нового канала, пока больше конкретных планов нет. Я реалист, поэтому исхожу не от своих желаний, а от предложений каналов.

 


- Згадую вас як телеведучого. Програма була простенька, щось про будильник, але ви були нічого, досить органічно виглядали. Ви б не хотіли повернутися в кадр?

- Не хотел бы. Быть продюсером мне намного интереснее, для меня работа в кадре как прекрасные детские воспоминания.

 

 

 

 

- На вашу думку, на яких каналах найбільш вдале новорічне програмування?

- Наверное я бы отметил «Интер» с мюзиклом «95-го квартала» и ICTV, который наконец-то созрел к большому проекту «Большая разница».

 

 - Почему в рекламных блоках «Фабрики» в «спонсорах показа» стоят два водочных бренда? Как такое может быть в передаче, где принимают участие дети, которым по 16 лет? Я уже молчу о возрасте зрителей...

 - Я не имею отношения к рекламным блокам.

 


- Кто вы по вероисповеданию?

- Православный.

 

- Как вы обычно празднуете Рождество?

 - Бываю в этот момент за границей, поэтому практически никак.

 

- Как Вы отнеслись к тому, что режиссёр вашего шоу Михаил Комаровский, кроме «Фабрики», работал ещё на двух конкурирующих шоу - «Народна зірка» і «Танцюю для тебе»? Разве это этичный поступок?

- Отношусь к этому абсолютно нормально. Миша в нашем проекте является не режиссером-постановщиком, а режиссером телевизионной трансляции. Поэтому он был занят лишь в субботу и воскресенье, а что он делал в свободное время, меня не интересует.

 

- А правда ли, что в отличие от московской «Фабрики - 7», Меладзе в Киеве работал за «раскрутку» своих имени, людей, интересов и ещё гонорар от Нового канала, т.е. был таким себе «олимпийским мишкой»? И т.к. права на фабрикантов принадлежат Новому, а у Меладзе интересы иные, правда ли, что после проекта заниматься вплотную фабрикантами Константин не будет? Только честно, плз..

- Я надеюсь, что Костя будет заниматься несколькими фабрикантами, он изначально, когда входил в проект, говорил, что у него много проектов, и он возьмется продюсировать только того, кто ему очень понравится.

 


- Кто работает с вами в продакшне и сколько у вас сотрудников? Все были перетянуты из StarMedia?

- Они не перетянуты из StarMedia. Многие работают со мной со времен «Интера». Кто-то присоединился к нам во время работы на  StarMedia. Их никто не тянул, они были уволены со StarMedia. Кстати, у нас очень маленький коллектив: человек 7 - 8.

 


- А почему вы выбрали такую прическу?

- Я ее не выбрал, они у меня выпали.

 

-  Как вы относитесь к возможному приходу Безлюдной на «Плюсы»? Только откровенно, хочется сенсационных высказываний:)

- Могу сказать, что Безлюдной будет тяжело на «1+1», если она туда придет. Это уже далеко не первая кнопка, и нет миллионов Фирташа.

 

- За  какие коврижки вы бы снова  ушли работать на крупный канал наемным работником?

- Ну, наверное, ушел бы, если совсем не было бы предложений моему продакшну или очень верил бы главному топ-менеджеру.

 

- Какое точное количество людей вы уволили в период «Фабрики»?

 - Человека два-три, не больше.

 

- Алексей, что вы скажете о том, как завершают год украинские продакшны? И по-прежнему ли рулит впереди всех - не только по количеству, но и по качеству продукта - ряшинская StarMedia?

 - Вы знаете, не слежу за жизнью других продакшнов, очень уважаю Витю Мирского и дружу с Аллой Липовецкой, и знаю, что в кампании Film UA много работы. Рад за них.

 

- Если у вас в компании работает 7-8 человек, а вы уволили 2 - 3, то это круто. Почти полколлектива... Они не обижаются?

- Над проектом «Фабрика зірок-3» работало очень много людей, а 7-8 человек - это основной состав нашей компании, который, к счастью, не меняется, и работает со мной уже много времени.

 

- Бенкендорф шел в мэры, а вы чего не идете в президенты?

- У меня с головой все нормально.

 

 

 

 

- Как вы, думаете, будет работать ТЕТ? Может что слышали?

- Ничего не знаю об этом.

 

- Это правда, что Чибо купил себе квартиру на Ленинградской площади или опять врёт?

 - А кто такой Чиба?

Всем удачи и с наступающим!

 

 

Справка:

 

Алексей Гончаренко родился 14 июля 1972 року.

 

Окончил Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, по специальности «Актер театра и кино».

 

После ухода из театра им. Леси Украинки в 1998 году работал на канале «Интер».

 

В разные годы был  руководителем и ведущим программ «НЛО», «Музыкальный киоск»,  «Безумный мир».

 

С февраля 2003 года по 2006 год возглавлял компанию «Мелорама-продакшн».

 

С марта 2006 года Алексей - директор по теле- и кинопроизводству компании StarMedia.

 

Продюсировал проекты: «Ключевой момент», «Вечерний квартал», «Мистер Кук», «Танцы со звездами», мюзиклы «За двумя зайцами», «Снежная королева», «Три мушкетера», «Новогодний огонек - 2005».

 

Продюсер: «Уроки обольщения» (2008, в производстве), «Здравствуйте вам» (2007), «Третий лишний» (2006), Профессор в законе» (2006), «Странное рождество» (2005), «Кушать подано, или Осторожно, любовь» (2005).

 

Роли в кино: «Волчица» (2006), «Приятель покойника» (1997).

 

Продюсер мюзиклов «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Женитьба Фігаро», «За двумя зайцами» и «Снежная королева».

 

 

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25129
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду