Вперед в прошлое?

Вперед в прошлое?

24 Вересня 2014
7662
24 Вересня 2014
13:32

Вперед в прошлое?

7662
Вперед в прошлое?
Вперед в прошлое?
В советское время, как известно, власти огромное внимание уделяли «правильному мышлению» своих сограждан. С этой целью создавались специальные органы, которые следили, чтобы в печать не попали «вредные» для этого мышления материалы. Подозрения вызывало все. Скрытых призывов, намеков искали везде. В результате литература превратилась в какую-то пропаганду или агитацию, а писатели - одни либо исписались, либо решили в таких условиях вовсе не печататься.

 

Показательным был процесс над такими всемирно известными писателями, как Анна Ахматова и Михаил Зощенко. Публичное оглашение «Постановления о журналах «Звезда» и «Ленинград» 1946 года, на которое самих «виновников» даже не пригласили, превратили в словесную порку. Член политбюро ЦК ВКП (б) Андрей Жданов, которому выпала роль палача, нисколько не стеснял себя в выражениях (впрочем, это хамство и пошлость были присущи большинству тогдашних функционеров). Обратите внимание на эпитеты, которыми он наградил талантливейших писателей и классиков литературы: «Предоставление страниц „Звезды" таким пошлякам и подонкам литературы, как Зощенко, тем более недопустимо, что редакции „Звезды" хорошо известна физиономия Зощенко. Зощенко изображает советские порядки и советских людей примитивными, малокультурными, глупыми, с обывательскими вкусами и нравами. Злостное хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождается антисоветскими выпадами. Журнал „Звезда" всячески популяризирует также произведения писательницы Ахматовой, литературная и общественно-политическая физиономия которой давным-давно известна советской общественности. Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии»; «Не то монахиня, не то блудница, а вернее блудница и монахиня, у которой блуд смешан с молитвой. <...> Такова Ахматова с ее маленькой, узкой личной жизнью, ничтожными переживаниями и религиозно-мистической эротикой. Ахматовская поэзия совершенно далека от народа».

 

Затем писателей за их творчество и взгляды практически обрекли на голодную смерть, запретив печататься, чем отняли единственный хлеб художников слова. Правда, потом восстановили и исправили ошибки. Но в истории этот позорный процесс все-таки остался и оставил глубокие раны в душе писателей, решивших во что бы то ни стало остаться со своим народом, и не эмигрировавших как их некоторые коллеги.

 

Читатель, наверняка, задастся вопросом, к чему это пространное вступление. Все очень просто. В 21 веке, в эру расцвета демократии и либерализма, мы столкнулись с дичайшим проявлением нетерпимости и неуважения к чужому мнению, к чужой позиции. Наученные опытом своих предшественников, а может просто не такие смелые крымские писатели - одни согласно и даже с радостью приняли все произошедшие изменения, другие решили оставить свое оппозиционное мнение при себе и просто плыть по течению.

 

Чудеса патриотизма проявили акулы пера, за что и поплатились своей нарушенной нервной системой. Многие журналисты с проукраинской позицией, не выдержав прессинга, покинули полуостров. Те же, кто остался, оказались жертвами жестокой травли. За примерами далеко ходить не нужно. В одной из крымских газет, являющейся печатным органом парламента республики, на минувшей неделе появилась статья о крымских работниках СМИ авторства некоего Трофима Оглобли. Известно, что этим псевдонимом в пору ранней журналисткой юности пользовался сделавший на журналистских хлебах головокружительную карьеру экс-спикер, а ныне председатель "Общественной палаты" Крыма Григорий Иоффе. Именно он курирует газету "Крымские известия", напечатавшую пасквиль. Таких известных крымских журналистов, как Владимира Притулу, Николая Семену, Валентину Самар и их молодых коллег Сергея Мокрушина, Наталью Кокорину, Анну Андриевскую обвинили в продажности, а также в том, что они, «работая глумливым перышком, компьютерной мышкой или языком у микрофона и физиономией у камеры, втолковывали неразумным жителям полуострова идею о небывалом счастье всех крымчан, которых, якобы, обласкала ридна нэнька».

 

В выражениях Трофим Оглобля, как и его советские учителя, не стеснялся: «Ваш словесный жидкий стул сгодится в новом российском Крыму в качестве удобрения для наших будущих достижений. Вот только в чем вам нужно быть осторожным, так это в способах получения гонорара. Российские законы строги и беспощадны к тем, кто извлекает нетрудовые доходы в иностранной валюте. Согласитесь, ведь то, что вы делаете, трудом никак не назовешь». Не упустил возможности «журналист» пройтись и по крымским татарам.

 

«Среди тех, кого сегодня в Крыму считают противниками «Крымской весны», кто никак не может воспринять новый российский полуостров, есть люди вполне искренние. И по-человечески понять их можно. Нет, это не те крымчане, которые, например, даже получив российские паспорта, перерегистрировав бизнес и недвижимость, продолжая ходить вдоль пляжей с зазывными криками: «Па-ахлава медовая!», тем не менее, завидев кого-нибудь из функционеров меджлиса, демонстративно, жалуются на новую российскую власть. В этом они как раз неискренни, а просто соблюдают своеобразный политес», - отметил автор материала.

 

Нам же хочется всего лишь сказать, что опускаться до оскорблений, хамства и безосновательных обвинений - это последнее дело, если, конечно, других аргументов против не остается. Если же автором заметки действительно является всем известный экс-спикер, а не кто-то другой, взявший себе его старый псевдоним, хочется ответить ему его же словами: не бойтесь подписываться «своим выдающимся именем»: «Пишите, Коля, пишите». А еще неплохо бы напомнить господину политику, как он сам во славу служил «нэньке», и его тогда ничего не смущало.

 

Материалы в другой одиозной газете даже журналистскими назвать не повернется язык. Здесь руководство издания пустилось во все тяжкие, выбрав себе на роль врага народа украинских и европейских политиков.

 

В одной из самых старых газет Крыма эпитетов и пошлых выражений можно найти практически в каждом номере. Вот лишь несколько примеров: «мрази», «твари» и «фашистские гады» - типичное определение, данное сотрудниками редакции украинским политикам. Причем под определение «фашистского гада» попал и Игорь Коломойский, являющийся президентом Европейского еврейского совета.

 

"Мы хотим, чтоб все вы подохли, чтоб вы все передохли, твари!" - сказано в одном из летних номеров газеты под фотографиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка, спикера Верховной Рады Александра Турчинова. Наверное, всем в детстве говорили, что кулаками спор не разрешить, что в любых жизненных ситуациях можно найти компромисс в разговоре. Однако, видимо, некоторые поняли эту мудрость по-своему, решив, что бранными выражениями и оскорблениями личности можно доказать свою правоту.


Энвер УЗУНДЖИ

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Энвер Узунджи, «Авдет»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7662
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду