Соня Сотник: «Украинское общество – как соседи по дому…»

Соня Сотник: «Украинское общество – как соседи по дому…»

30 Липня 2014
8932
30 Липня 2014
12:37

Соня Сотник: «Украинское общество – как соседи по дому…»

8932
Соня Сотник: «Украинское общество – как соседи по дому…»
Соня Сотник: «Украинское общество – как соседи по дому…»
Известная радиоведущая в интервью «Цензор.НЕТ» рассказала о тяжелых эфирах минувшей зимы, зеленом огоньке слушателя из Славянска, важности доверия в волонтерском деле, а также о том, почему Украина и Россия в упор не могут договориться.

 

Страничка Сони в Фейсбуке - будто путеводитель по нынешнему времени: ссылки на посты друзей-волонтеров, анонс чтения писем с фронта в прямом эфире, просьба помочь знакомой в Луганске и объявление о сборе вещей для детей-сирот из Мариуполя...

 

Это - необычное интервью: в нем мы говорим не о концертах и треках, а о том, как остаться человеком в военное время, чем помочь своей стране, и как музыка помогает преодолеть тревогу и беспокойство.

 

- У себя на радио ROKS вы с Сергеем Кузиным читаете письма украинских бойцов из зоны АТО. А кто вам эти письма передает?

- Это нам передало непосредственно Министерство обороны. Его сотрудники побывали у ребят и попросили их написать эти письма. Видишь, вот нехилых размеров пачка... А читать мы начали, потому что это важно - чтобы их услышали.

 

- Комок в горле не появляется, когда такое читаете?

- Появляется.

 

- А Министерство обороны не просило «вот здесь читать, а вон там - нет...»?

- Нет, такого не было. Хотя понятно, что по законодательству все, что приходит из армии в гражданскую жизнь, должно быть проверено. В особенности, когда речь идет о режиме боевых действий. Потому что определенная информация не должна проникнуть в публичное поле.

 

- Бойцы просят вас ставить какие-то песни?

- Да, просят.

 

- А какие песни для ребят поставила бы ты сама?

- Ну, мой репертуар, он, как ты понимаешь, никаких патриотических чувств не вызывает. Но какие-то общечеловеческие - да. Когда мы были у пограничников в Херсонской области (ездили с концертами), то наша музыка у ребят вызывала улыбку - и это было клево. То есть я пою про «пятый размер» - и им смешно (улыбается - ред.). Хоть на секунду забыли, где они сейчас находятся. Это тоже важно.

 

- В мирное время ты пела, условно говоря, о кризисе среднего возраста, рассказывала городские истории. За эти тревожные полгода появились какие-то новые темы?

- Нет, не написано ничего вообще. Почему? Не знаю.

 

- А было желание написать песню обо всех этих событиях?

- Нет, и не стоит разговаривать со мной как с человеком, для которого это - ремесло. Ни в коем случае! Для того, чтобы это стало ремеслом, нужно иметь чугунную задницу. Тем более, чтобы писать на заказ - в моем случае эта схема вообще не работает. Вот, нам присылают какие-то песни, связанные с нынешними событиями. Они потрясающе искренние - но есть в них и до хрена музыкальной конъюнктуры.

 

- Это как?

- Это когда человек вбивает себе в голову, что «я должен об этом написать»...Вообще, мне кажется, что некоторые мастера-художники быстрее откликались на происходящее, чем музыканты. Потому что наши переживания не всегда верно выражаются словесно. Визуально это выражается гораздо четче. Ты все это видишь - но тебе действительно не хватает слов, чтобы описать то чувство, которое у тебя внутри. И до сих пор не хватает. И я не знаю, когда они появятся. А если и появятся, то все равно, наверное, это будет какая-то история о любви.

 

- Понятно, что радио у вас музыкальное, а не разговорное. И все же, как человек, ведущий эфиры, ты чувствуешь в звонящих вам людях тревогу?

- (Кивает) Знаешь, эти звонки - потрясающая школа. И не дай Бог, чтобы она кому-то еще пригодилась в жизни. Я помню декабрь - это было одно состояние. Январь - другое состояние. По эфиру, я имею в виду. Случалось, что мы не спали всю ночь, поскольку еще не привыкли к происходящему. И утром ты видишь ленту новостей - и выходишь в эфир уже с этими новостями. И понятно, что часто ты не можешь даже подумать о том, чтобы сказать «доброе утро».

 

Я уж молчу о январе и феврале...В феврале мы вообще сняли утреннее шоу как таковое. Не было пары, мы работали по одному - и все больше в таком полезном информационном режиме. Потому что говорить было не о чем...

 

Потом ты понимаешь, что прошло некоторое количество времени, тебя окружают люди - и ты видишь, как возвращается жизнь. В разговоры возвращается, в работу. И ты тоже должен возвращаться к жизни...Мы разговаривали со своими слушателями - и они просили нас с Кузиным все-таки выйти в эфир вдвоем. Потому что это катастрофа - когда у тебя в голове - большой новостийный поток; затем ты разговариваешь с друзьями - и разговоры все об одном. И вот ты приходишь послушать рок-музыку на любимую радиостанцию, чтобы побыть наедине со своими мыслями - и тут продолжается та же история!

 

- При этом поводы для этой тревоги, они же постоянно менялись: Евромайдан, Крым, потом война...

- Да, и когда ты работаешь в утреннем развлекательном эфире, это, конечно, испытание. Потому что, с одной стороны, ты должен каждый день честно делать свою работу. С другой стороны, ты должен тонко чувствовать, что происходит. Вообще-то нашу радиостанцию слушают не из-за новостей, а для того, чтобы послушать AC / DC. И мы должны играть AC / DC. Но зимой был большой момент ответственности: в Киеве происходили события - и в то же время мы понимали, что родители везут детей в школу. И мы не знали, как в семьях обсуждают происходящее. И важно было, чтобы мы не спровоцировали какую-то беду между родителями и детьми...

 

- Скажи, тональность песен, которые вы ставите, меняется в зависимости от происходящего? Что делать, если накануне или в то же утро сбили пассажирский самолет? Или зверски расстреляли безоружных людей?

- Да, мы корректируем выбор песен, это нормальная практика. Здесь надо сказать, что нам максимально повезло с репертуаром, потому что мы как раз минимально корректируем плейлист. Есть радиостанции, передающие веселые песни, которые несут очень яркий позитив, какие-то смешные образы. И понятно, что когда в стране день траура, их не должно быть в эфире. В нашем же случае примерно 80% песен созвучны, они о любви и не вызывают каких-то кардинальных чувств. И люди все-таки воспринимают эту музыку не по текстам песен. Вот если бы мы работали на радиостанции русского рока, текстовой нагрузки было бы больше. А « Metallica », как ты понимаешь, подходит практически вся (улыбается).

 

- Многие мои знакомые в военных условиях проявили себя с новой стороны: помогают беженцам, жертвуют деньги для фронта, перевозят оснащение в зону АТО, вообще находят тысячу способов помочь своей стране в этой ситуации. Ты тоже помогаешь - то выступлениями, то сбором вещей, то поездкой к сиротам из зоны АТО. Скажи, когда ты для себя решила: все, начинаю помогать армии и пострадавшим людям?

- Я себя даже не спрашивала об этом. Если я вижу, что в состоянии помочь, я это делаю. Как и многие люди вокруг меня, которые ежедневно жертвуют своей личной жизнью, перечисляют с каждой зарплаты кто 200, кто 500 гривен; бегут куда-то предоставляют свои машины, покупают нужные вещи.

 

Я приведу два примера. Мой прекрасный друг Сережа Притула, понимая, что у него очень много друзей и что он может обратиться к аудитории, к людям которые ему доверяют...

 

- ...а доверие в этих волонтерских делах - крайне важная штука...

- ...Совершенно верно - почему люди часто не перечисляют деньги в разные фонды, но охотно доверяют их человеку. Просто в случае с фондами они не имеют обратной связи, и совсем другое дело - если ты передал деньги человеку, которому ты доверяешь. Допустим, если я обращаюсь к своей аудитории, то я своей головой, своей репутацией отвечаю за каждую собранную нами гривну, за каждый памперс.

 

Так же и Серега, у него большая ответственность. Он говорит, на что он собирает; потом в течение некоторого времени идет сбор денег - и затем он отчитывается по собранным средствам. Точно так же мы сотрудничаем с фондом « Підтримай армію України » https://www.facebook.com/groups/EuroArmyMaydan/?fref=ts Ани Сандаловой. Я безгранично доверяю этому человеку и этому фонду. И я понимаю, что лично могу проконтролировать каждый шаг.

 

- А ты много сталкиваешься с людьми, которые в сложившейся ситуации ничего не делают?

- Я недавно думала о том, что, наверное, сравнила бы структуру украинского общества со структурой своего подъезда. Взять, к примеру, твой стояк, который ты можешь совершенно спокойно обойти. И вот когда случается беда, то есть люди, которые охотно откликаются, и есть те, кто боится выйти из квартиры: мол, «что это за шум? Лучше я не буду выходить». Плюс к этому есть бабушки, которые активно против...

 

В общем, это такая маленькая модель всего общества. И если в этой модели кто-либо не хочет ничего делать, - я никак к ним не отношусь. Если ты с этим можешь жить - ради Бога, это твое право. Уж точно не мне судить этих людей. Наверху для этого есть кто-то поважнее.

 

- Вопрос, который я задаю всем. В Украине есть сторонники силового решения конфликта на Донбассе: надо довести АТО до конца, взять всю территорию под контроль, не считаясь с неприязнью части населения. И есть те, кто за то, чтобы «отдать Донбассу его территорию и отгородиться от нее китайской стеной - пускай живут, как хотят. Тогда, мол, и жертв будет меньше. Какой из путей решения конфликта кажется тебе более верным?

- Знаешь, в нашем обществе сейчас очень много общего шума. Многие люди любую свою эмоциональную ересь сразу же выкидывают в сеть - и этим порождают еще больший шум. У меня в Донецке - семья. Двоюродный брат - там, двое племянников - уже здесь. Они не лояльны к киевской власти - как и Донецк в целом. (Хотя лояльны к Украине). Но это не мешает нам общаться, переживать и сопереживать друг другу. Этот момент очень важен. Проще всего, потеряв что-то, выстроить стену.

 

И давай попробуем смоделировать такую ситуацию: в Донецке или Луганске нет Нацгвардии и армии. И что бы там сейчас было - мир и спокойствие?

 

- Руководство ДНР и ДНР любят отвечать на этот вопрос: мол, да, мы спокойно развивали бы страну...

- Мы не можем дать на это сколько-нибудь верный ответ, поскольку история этого не знает. (Пауза) Это очень больной для меня вопрос, очень (размышляет - ред.). Любая война, это страшно, но та которая сейчас в Украине, самая подлая...Украина по ментальности - неоднородна, это совершенно однозначно. (Так же, как неоднородна Испания, Италия). И если мы поедем в Закарпатье...кстати, почему, в отличие от Донецка, мы его до сих пор не услышали? Закарпатье ведь тоже может предъявить нам претензии, что его не слышат...

 

На каком-то этапе у нас отобрали возможность договариваться, вот что страшно. Когда кто-то пришел и решил за весь Донбасс, что, вот, будет так - это было неправильно. И кто это сделал? Так называемые лидеры «народных республик». Они за всех решили, что будет так. Но, ребята, так не будет...

 

- Телевизор смотришь?

- Не смотрю уже лет десять.

 

- А двоюродный брат с племянниками?

- Они очень устали.

 

- Я к тому, насколько их взгляд на происходящее сформирован телевизором? Понятно, что они насмотрелись всего, но в какой мере они до сих пор верят в разного рода страшилки про бандеровцев?

- Я вспоминаю начало 90-х. Мой двоюродный брат - сын своей мамы. А мама - родная сестра моего отца. И в 1991-93 годах мой родившийся в Харькове и закончивший университет в Донецке папа жил во Львове. А тетя жила в Донецке. И я помню эти телефонные - до валерьянки - битвы: «Лена, ты не понимаешь!», «Леня, ты не понимаешь!!». Тогда все это было на почве Советского Союза...Я не понимаю, почему ментально там - вот так, движения вперед нет, есть только движение назад. Только если тогда это был путь в Советский Союз, то сейчас...

 

- По большому счету ничего не изменилось...

- Ничего не изменилось! Это же война не только гражданская, не только война Украины с Россией, это война ментальности Советского Союза и (в плохом смысле этого слова) коммунистических ценностей с одной стороны, и европейских ценностей - с другой.

 

Не знаю, что привело к такому мировоззрению - телевизор, семья...Это, наверное, совокупность факторов. Плюс к этому, мне кажется, были задействованы какие-то манипулятивные практики, о которых мы не знаем. Наверное, для того, чтобы удержать регион в этом положении, была запущена какая-то кампания. Ведь эти четко сформулированные мессиджи, - они же кем-то придуманы! Это же не может идти от народа: «услышьте Донбасс», «мы вас кормим», «Донбасс никто не ставил на колени», или «Донбасс порожняк не гонит»...Я не думаю, что это - народное творчество.

 

- Да какое там народное, это уже с 90-х годов создавался так называемый «информационный зонтик Ахметова». К слову, еще ярче эти технологии применили в России Путина: за 15 лет выросло целое поколение непрерывно «встающих с колен»...

- Мои друзья в Донецке - средний бизнес, который сейчас пострадал больше всего. У них не было госдотаций, и все, по сути, накрылось мокрыми трусами. И больше всего они хотят, чтобы все это прекратилось, чтобы можно было работать. Поскольку иначе они просто умрут с голоду, у них нет никаких запасов. И мне очень больно от этого, потому что это люди, которых я уважала за их труд.

 

- А возможно ли вообще как-нибудь эту боль лечить?

- Лечить? Нет, никак, для этого нужно время. Сейчас можно поехать в Хорватию и поговорить с людьми. Они очень сочувствуют, но говорят, что поможет только время.

 

- Тогда посоветуй, что из музыки лучше слушать в такой ситуации? Или ты ее на работе слушаешь столько, что дома хочется тишины?

- Это издержки профессии, ты постоянно находишься в музыке...Знаешь, очень хорошо слушать то, с чем ты еще не знаком. Какую-то новую музыку, с которой не связано наслоения эмоций и воспоминаний. Музыку, которую можно слушать с чистого листа.

 

Музыка - это же тоже серьезная манипуляция сознанием. Послушаешь - и как совпадет с каким-то гормоном несчастья! Или счастья (улыбается)...Да, я сейчас очень много слушаю новой музыки. Кстати, ее мне присылает наш слушатель из Славянска. Его зовут Игорь, он художник, все это время не выезжал из Славянска: просто не мог вывезти родителей и остался там. И для меня было очень важно - каждый день, приходя на работу, видеть, что у него там горит зеленый огонек. Каждое утро мы с ним списывались - и он никогда ничего не писал о том, что происходит. У нас все тревога: ну, что там? Как? А он все время шутил. Очень классный человек! И вот он все время присылал мне альбомы с новой музыкой. Но однажды возникла проблема, когда отключили все электричество и сели все телефоны. А у кого-то из его друзей на другом конце города был генератор. И ему надо было перебраться в другой конец города так, чтобы все зарядить, и при этом остаться в живых...Все закончилось благополучно, они в итоге перебрались в другой города. Но вот чтобы горел зеленый огонек - это для меня тогда было очень важно.

 

За эти месяцы мы несколько раз пережили то, что описано в афоризме: «Он думал, что достиг дна, но тут снизу постучали». 30 ноября был один ужас; 11-12 декабря - другой; середина февраля - третий...

 

- Сейчас из-за войны рвутся отношения между друзьями и родственниками. У тебя таких случаев много?

- Только один случай - с коллегой. В 2005 году она была очень обижена на украинскую власть: команда Ющенко тогда, если помнишь, очень серьезно работала со СМИ и просто ограничивала русский язык в эфире. Были запущены знаменитые инициативы про 50% украинского материала в эфире; все это было достаточно жестко и быстро сделано, так что многие коммерческие вещатели были к этому не готовы. На 25% были готовы обеспечить эфир национальным продуктом, на 50 - нет.

 

И вот этот подход тогда уже немного поломал отношения...

 

- С той стороны также происходит излом. Поговаривают, к примеру, что коллектив «Машины времени» не согласен с антипутинским, яростно диссидентским мнением Андрея Макаревича. А ведь эти люди играют друг с другом по 30-40 лет! Или моему другу в Киеве звонит дядя из Тюмени - дядя, с которым у него всегда были самые прекрасные отношения! - и спрашивает: «Зачем вы сбили «Боинг»?. Я это к чему: как сделать, чтобы эта война не разрушала многолетние связи, не ссорила вдрызг прежде друживших людей? Расскажи, как опытный человек, у которого родственники живут во Львове и Донецке.

 

- Изначально большой опыт у моей мамы. Потому что мама с Сахалина и уже 40 лет живет во Львове. И у нее очень много друзей в России. Как сохранить отношения? Не говорить о политике. Причем заметь, что в разговоре первыми стартуем не мы. Это «на старт, внимание, марш!» идет с другой стороны. Ты спокойно звонишь своим друзьям, родственникам, спрашиваешь: как дела? Все ли с тобой хорошо, в безопасности ли твоя жизнь? И ты должен понимать, что сейчас говорить очень сложно. Лучше запретить себе говорить на эти темы - и таким образом сохранить отношения.

 

Мы им сейчас ничего не можем доказать. Вот если бы у нас была одна доказательная база (печально смеется - ред.) и одна книжка, из которой мы черпаем знания, - тогда, возможно, и выстроился бы диалог. Но у нас разные библии: ты ему говоришь синий, он тебе: квадратный. Это даже не диалогические споры. Нет, я совсем не исключаю, что и у нас есть какие-то иллюзии, которые смешны нашим оппонентам. Просто время должно все расставить все по своим местам. В конце концов, результатом спора должно быть не убийство, а нахождение какой-то истины. А истина, она одна. У нас будут дети, и они должны жить, и мы хотим, чтобы они жили счастливо. Все, ради чего мы живем, - это чтобы наши дети были счастливы. И чтобы они развивались как гармонические личности. Чтобы они могли учиться, выбирать себе профессию. Чтобы они могли реализоваться, чтобы мы могли реализоваться. И не боялись в 40 или 50 лет бросить одну работу и заняться другой.

 

Вот эта свобода для меня очень важна.

 

Евгений КУЗЬМЕНКО для «Цензор.НЕТ» 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Евгений Кузьменко, для «Цензор.НЕТ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8932
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду