Американские СМИ против американского спецназа

23 Жовтня 2001
0
588
23 Жовтня 2001
15:02

Американские СМИ против американского спецназа

0
588
Американские СМИ против американского спецназа
Smi.ru сообщают:

Министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил негодование в связи с утечкой в СМИ информации о действиях американского спецназа в Афганистане. По словам министра, поспешное информирование журналистов о ходе военных действий подвергает опасности жизни военнослужащих армии США.

Рамсфелд назвал человека, сообщившего представителям СМИ об операции американского спецназа в Афганистане, "преступником". По мнению Рамсфелда, тем самым информатор проявил свое безразличие к жизням участников операции.

"Считаю, что идея предоставления информации об операциях с участием сил спецназа общественности, талибам и членам "Аль-Каиды" является неправильной. Кроме того, это является нарушением уголовного права", - заявил Рамсфелд.

Комментарий: В пятницу, 19 октября, во влиятельном издании Washington Post появилась статья о действиях американских подразделений в Афганистане. При этом, по словам Рамсфелда, информация об операции попала в СМИ в тот момент, когда американские солдаты еще находились на территории Афганистана.

В ходе специальной операции, прошедшей 19 октября, американские рейнджеры атаковали аэропорт под Кандагаром и резиденцию Мохаммада Омара. А 23 октября стало известно, что пятеро американских спецназовцев доставлены в госпиталь в Пакистанском городе Кветта.

Несмотря на заявления сотрудников СМИ, Рамсфелд считает нецелесообразным освещение в прессе и на телевидении сухопутных спецопераций. При этом глава Пентагона указывает, что отдельные миссии могут быть засекречены навсегда, сообщает та же Washington Post.

Однако другие СМИ зачастую проявляют особую бдительность, возможно даже в ущерб своим коммерческим интересам. Так, телевизионный канал CBS, одним из первых получивший право на репортаж о спецоперации, в целях безопасности рейнджеров задержал выход информации в эфир.

Вообще, по словам представителей многих СМИ, в ходе антитеррористической операции Пентагон значительно снизил объем данных для журналистов. Корреспондентам отказано в доступе на американские базы в Пакистане и Узбекистане. Во время интервью журналисты могут обращаться к военным "только по имени или по прозвищу". Фамилии солдат и офицеров не называются, чтобы не подвергать опасности жизни членов их семей.
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
588
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду