Американские министерства снимают со своих сайтов информацию, которую могут использовать террористы для подготовки новых нападений.
Этому примеру последовали и владельцы частных сайтов, на которых имелась информация о военных базах и представительствах секретных служб.
Однако общественность обеспокоена тем, что под предлогом национальной безопасности власти могут пойти на меры, нарушающие права человека, например, право на свободное получение информации.
Большая часть убранной информации касается химических материалов. Так, американское агентство по охране окружающей среды (EPA) заархивировало карты местности и данные о смертельно опасных химикатах.
"Люди, конечно, должны знать о тающихся опасностях, но террористы, к сожалению, тоже люди", - отметил координатор EPA Джим Маркис.
Министерство здравоохранения удалило со своего сайта все страницы, касающиеся расположения химических заводов и их техники безопасности.
Другой тип информации - данные, которые могут помочь врагам США спланировать новые нападения.
Национальное картографическое агентство отменило продажу высокоточных карт с военными объектами, а служба географической информации, которая располагает картами дорог и других коммуникаций, ограничило доступ к ним.
Теперь их смогут получить только сотрудники властных структур.
Агентство по безопасности на трубопроводах, входящее в министерство транспорта, пошло на аналогичный шаг.
"События последних недель обязывают нас принять экстренные меры по защите инфраструктуры", - говорится на одном из правительственных сайтов.
Частные сайты тоже не хотят стать невольными пособниками злоумышленников. Федерация американских ученых (FAS), на сайтах которой содержится база правительственной и военной информации, удалила сотни страниц.
"Нам нужно время, чтобы привыкнуть к новым жизненным обстоятельствам", - говорит сотрудник FAS Стив Афтергуд.
Однако многие защитники гражданских прав уже выразили обеспокоенность тем, что власти попытаются скрыть от общества важную информацию.
"Безопасность безопасностью, но наше общество потеряет гражданский дух. Мы не можем этого позволить", - считает Гари Басс из американской организации OMB Watch.
Вместе с тем многие эксперты считают, что правительственные сайты уже опоздали в принятии необходимых мер безопасности, поскольку террористы могли давно скачать все, что им нужно.
К тому же большая часть информации доступна в библиотеках или на неофициальных сайтах, сообщает ВВС.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








