"Коммерсантъ-Украина" будет выпускать "человек из Москвы". «Украина.RU».

20 Вересня 2001
0
1117
20 Вересня 2001
14:01

"Коммерсантъ-Украина" будет выпускать "человек из Москвы". «Украина.RU».

0
1117
"Коммерсантъ-Украина" будет выпускать "человек из Москвы". «Украина.RU».
"Коммерсантъ-Украина" будет выпускать "человек из Москвы". «Украина.RU». 19.09.01

Смена главного редактора газеты "Коммерсантъ-Украина" проходит в скандальных условиях В Украине разгорается очередной медиа-скандал. Национальные информагентства передали информацию о том, что выпуск газеты-дочки российского издательского дома "Коммерсантъ" прекращен. ЗАО "Коммерсант. Издательский дом" расторг контракт с ООО "Коммерсант-Украина" и приостановил подачу московских полос в Украину.

В качестве причин приводились обвинения Москвы в адрес редакции в отмывании и обналичивании "грязных" денег. Кроме того, главному редактору киевской газеты приписывались "крепкие тылы" в Службе безопасности Украины. Также сообщалось, что журналисты редакции намерены подать в суд на руководство газеты с требованием погасить долги по зарплате. Уже вчера, по данным украинских СМИ, из редакции была вывезена вся офисная техника, а главный редактор Мария Зубарева на работу не вышла. Во второй половине дня последовали опровержения как с российской, так и с украинкой стороны. Заместитель коммерческого директора ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" Геннадий Чичканов опроверг приписанные его "вотчине" обвинения. По словам Г.Чичканова, "ни в каких злоупотреблениях и "отмывании" денег "Коммерсантъ" главного редактора газеты Марину Зубареву не обвинял. Московский офис в принципе не устраивала ее редакционная политика. Замкоммерческого директора также обвинил редакцию в срыве выпуска номера 11 сентября и в публикации заметок на платной основе без пометки "на правах рекламы". Вместе с тем, Геннадий Чичканов подчеркнул, что "Коммерсантъ" не уходит из Украины. "Сейчас мы заканчиваем юридическую регистрацию украинского издания, в котором ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" будет одним из соучредителей. Часть акций украинского "Коммерсанта" будет принадлежать украинским компаниям. Руководить редакцией будет человек из Москвы, который научит людей работать", - сообщил он Украине.Ru. Для бывшего главного редактор газеты "Коммерсант-Украина" Марии Зубаревой также явились откровенной новостью обвинения в отмывании "грязных" денег. Она считает, что весь скандал - это происки одного человека, который не так давно был убран из редколлегии. Имя этого человека Мария пока не называет. Она также считает, что здесь имеет место быть "политический заказ". Ситуация с газетой "Коммерсантъ-Украина" явилась еще одним сигналом того, что предвыборная кампания не может не вызывать разборки во всех сферах жизнедеятельности общества. Остается надеться на то, что эти выборы дадутся "малой кровью". Морозов Павел
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
1117
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду