Не НАТО ля-ля

10 Липня 2007
2720
10 Липня 2007
18:58

Не НАТО ля-ля

2720
Если кто-то до сих пор удивляется, почему, несмотря на поддержку, украинцы так и остаются в блаженном неведении касаемо НАТО, то посвященный десятилетию Хартии об особом партнерстве видеомост должен был снять все вопросы.
Не НАТО ля-ля

Прошедший вчера видеомост Киев-Вашингтон по вопросам вступления Украины в НАТО больше походил на заседание «клуба единомышленников». Никакой конкретики – только слова, которые лучше было бы использовать в уличной агитации

Если кто-то до сих пор удивляется, почему, несмотря на государственную и межгосударственную поддержку, украинские граждане так и остаются в блаженном неведении касаемо НАТО, то посвященный десятилетию Хартии об особом партнерстве между Украиной и Североатлантическим альянсом видеомост должен был снять все вопросы.

Видеомост Киев-Вашингтон прошел в лучших традициях советского «одобрямса» и очень напоминал «междусобойчик». В двух залах на разных континентах собрались люди, изначально уверенные в том, что Украина и НАТО просто-таки обречены слиться в жарких дружеских объятиях, и другого пути для них не существует. Следующие полтора часа эти люди посвятили попыткам убедить своих заокеанских единомышленников в том, во что они все и так верят. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что в этом диалоге было слишком много восторженных реляций по принципу «выше, лучше, сильнее» и слишком мало конкретики.

Организация видеомоста была на самом высшем уровне. Для того, чтобы попасть на него, нужно было пройти три поста охраны, в том числе и рамку металлоискателя, а подняться на лифте разрешалось только в компании охранника. Еще бы – на мероприятии предполагалось присутствие посла США Уильяма Тейлора. При этом у некоторых журналистов даже не проверили редакционное удостоверение, поверив на слово. Правда, сам посол отнесся к таким усиленным, но откровенно показательным мерам безопасности несколько безответственно – спокойно и безо всякой охраны общался у входа с журналистами. Возле входа в зал, где должен был состояться телемост, на столике лежала разнообразная литература, живописующая опыт пропаганды НАТО в Словакии, рассказывающая об формировании демократии в США, и отдельно – блистающая золотым тиснением брошюрка о Джордже Буше.

Пока работники техслужбы настраивали аппаратуру для видеомоста и выходили на контакт со спутником, гости и участники мероприятия рассаживались по местам. Уильям Тейлор за столом оказался в соседстве с первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Огрызко. По другую руку от посла стояла табличка с именем депутата пятого созыва Русланы Лыжичко, однако самой певицы в зале не было – она опаздывала.

Видеомост начался с конфуза. В зале пропал звук, и короткой, но, видимо, содержательной речи Тейлора собравшиеся в зале журналисты так и не услышали, поскольку сидели за спиной и сбоку от посла. Не известно также, слышали ли хоть что-нибудь в Вашингтоне – судя по неуверенной улыбке посла Украины в США Олега Шамшура, рискну предположить, что нет. Звук прорезался уже где-то ближе к концу спича выступавшего после Тейлора Владимира Огрызко, из которого присутствующие смогли уловить только оптимизм замминистра по поводу проделанной работы по пропаганде НАТО и перспектив Украины на пути вступления в Североатлантический альянс. Тут открылась дверь и, блистая улыбкой, в зал ворвалась Руслана Лыжичко. Защелкали затворы фотоаппаратов – все на некоторое время отвлеклись от насущных дел, забыв про НАТО и удивленный Вашингтон. Руслана, забросив кивком головы тщательно спланированный хаос прически за плечо, заняла свое место. Все с неохотой вернулись к НАТО. Однако не тут-то было. Неожиданно картинка на мониторе замерла и звук снова исчез. Стало ясно, что связь прервалась. В зале началось шевеление и шушуканье. При этом стало очевидным, что журналисты разных стран абсолютно солидарны во мнении по поводу внешнего вмешательства в работу телемоста, однако расходятся в частностях. Американские журналисты выразили уверенность, что спутниковую связь «глушит» Россия, а украинские склонялись к тому, что к техническим неполадкам приложил руку, а может ногу, лечащий в Испании колено Виктор Янукович. И те, и другие, очевидно, шутили, но в каждой шутке, как известно, всегда есть доля шутки. Пока ремонтировали связь, за столом участников видеомоста воцарилось неловкое молчание. Первой не выдержала жизнерадостная Руслана – повернувшись в полоборота к американскому послу, она, дабы разрядить обстановку, начала рассказывать историю о каком-то своем выступлении в славном городе Новомосковске. По подчеркнуто вежливому вниманию Тейлора к рассказу звезды можно было сделать вывод, что существование такого города для него до сих пор оставалось тайной, но теперь он уж точно забросит все дела и уедет в Новомосковск. Связь восстановилась так же неожиданно, как и оборвалась. Однако увеченная собственным рассказом Руслана этого не заметила и, мило улыбаясь, продолжала. В глазах сидящих за столом в Вашингтоне отразилось недоумение, но никто не рискнул перебить бывшего депутата. Наконец, заметив краем глаза движение на экране, Руслана вдруг застеснялась и как-то скомкано в двух словах закончила свою увлекательнейшую историю. Видеомост был спасен.

После непродолжительного обмена любезностями, дело дошло до вопросов. Первым в киевской студии к микрофону подошел представитель неправительственной гражданской организации. Его интересовало, будет ли продолжаться поддержка американским правительством пропаганды НАТО в Украине. В переводе на простой и понятный язык это означало: будет ли выделено еще денег на эту во всех смыслах полезную и благородную цель? Ответ был дипломатичным: американское правительство приложило достаточно усилий и выделило достаточно средств для достижения этих целей. Это, опять-таки в переводе на понятный язык, означало: денег дали, куда делись? Вопрошающий расстроено сел на место. Однако все следующие вопросы в той или иной форме повторяли лейтмотив первого, впрочем, ответы разнообразием также не баловали.

Видеомост удался. Однако стоит ли удивляться, учитывая хотя бы то, что в нем принимали участие исключительно единомышленники? Другое дело, если бы за столом сидела, скажем, Наталья Витренко, известная своей патологической ненавистью ко всему несоветскому и нероссийскому – в том числе и НАТО. Однако ее не пригласили, а потому сорвать мероприятие было некому. Может, оно и правильно – зачем портить скандалом такое хорошее событие. Только, смею думать, толку от него – ноль без палочки. Поскольку ни, например, в Донецке, ни в приснопамятной Феодосии ни одна живая душа даже и не подозревает о том, что этот видеомост состоялся, и уж тем более не знает, зачем НАТО Украине.

Алексей Бык, «Главред»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Главред»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2720
Теги:
Читайте також
04.06.2008 09:35
Юрій Луканов
, для «Детектор медіа»
9 431
04.04.2008 12:33
Сергій Грабовський
, для «Детектор медіа»
4 635
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду