Игорь Шувалов: Российские политтехнологи возвращаются!

7 Квітня 2007
10038
7 Квітня 2007
14:45

Игорь Шувалов: Российские политтехнологи возвращаются!

10038
Таких, как Ахметов и Колесников можно встретить в Кремле. Я действительно использовал «темники». Автор роликов о «третьем сорте нации» работает замом у Хорошковского.
Игорь Шувалов: Российские политтехнологи возвращаются!

Весну 2007-го частенько сравнивают с осенью 2004-го. Общности непересекающимся параллелям прибавляют и разноцветные Майданы, и возобновление в статусе главы ЦИК Сергея Кивалова и … возвращение в Киев российских политтехнологов. Таких же всезнающих, подчеркнуто манерных, но уже отнюдь не столь высокомерных и самоуверенных.


Один из этих бойцов «невидимого фронта» - Игорь Шувалов, трудившийся на Банковой еще по «медведчуковскому призыву» с 2003-го – внештатным советников главы АП. Кстати, на этом основании он называет себя «в некоторой мере соавтором вашей новой Конституции». С апреля 2004-го – на следующий день после провала парламентского голосования за К-реформу, сразу после которого на экстренном совещании у Кучмы, Януковича провозгласили «единым кандидатом», Шувалов включился в проталкивание Виктора Федоровича на высший в стране пост. Тогда-то и умудрился засветиться в качестве одного из соавторов одиозных «темников», друга и соратника Глеба Павловского, Марата Гельмана и покойного ныне Макса Курочкина, с которым вместе реализовывали идею «Российского клуба».


Так, Игорь Шувалов, которого в околополитической тусовке мало кто видел, но все о нем знали, нажил весьма одиозную славу. Впрочем, сам он от этого почти не пострадал. На выборах 2006-го Шувалов, по просьбе упомянутого уже Курочкина, пиарил блок Витренко. В перерывах – отвлекался на ведение в Крыму «бизнеса, связанного с землей», на пару с депутатом ВР АРК Андреем Сумцовым (считается «человеком Курочкина», в связи с последними событиями, ему предоставили охрану – С.К.).


Осенью 2006-го – поступил на службу к его донецкому величеству, премьеру Януковичу, которому предоставляет «консалтинговые услуги в сфере политики и медиа». У Шувалова, как он сам говорит, «контракт со структурами, близкими к Кабмину». Разгадать, что это за структуры и кто его непосредственный куратор, большего труда не составляет. Как известно, главный правительственный идеолог – Сергей Левочкин, все публичные стратегии Кабмина в целом и его главы в частности, «завязаны» именно на нем.


Тут, однако, возникает две занятные загвоздки. Первое: Шувалов считается стопроцентным «человеком Медведчука» (они не разорвали отношений даже после революции), который для Левочкина – враг номер один. Конфликтуя еще в Администрации, Виктор Владимирович с Сергеем Владимировичем дошли до того, что однажды чуть было не подрались в лифте. Следовательно, логика Левочкина в сотрудничестве с Шуваловым понятна не до конца.
Второе: многие из тех приближенных к Премьеру людей, о существовании в КМУ Игоря Шувалова ни сном, ни духом не знают. Так, Анна Герман сей новости крайне удивилась, признавшись, что никогда прежде тут с ним не сталкивалась.

 

- «Консалтинг в области медиа и политики» - понятие слишком растяжимое, чем конкретно вы занимаетесь в КМУ?

- Участвовал, например, в подготовке к последней расширенной пресс-конференции Премьер-министра, которую вы, если не ошибаюсь, охарактеризовали «а-ля Путин с человеческим лицом».


- Денежки вам, соответственно, тоже «околоправительственные» структуры выплачивают?

- Мой контракт не имеет серьезной финансовой составляющей. В любом случае, она значительно меньше, чем доходы от крымского бизнеса.


- Кто пригласил вас сейчас в команду?

- Исторически сложилось так, что я лично знаком с двумя третями нынешней фракции ПР, со многими членами Кабмина. Однажды меня спросили: чего тебе в Москве, оставайся в Киеве.


- А чего в Москве?

- Ничего, собственно. В Киеве лучше, даже климат более подходящий. Страна у вас «затягивающая», как приехал сюда в 1998-м, так практически все время здесь и нахожусь, с небольшими перерывами.


- Реверса Гельмана и Павловского нам тоже стоит ожидать?

- Вряд ли. В России скоро выборы парламента и президента. Павловский с Гельман, насколько мне известно, заняты в крупных проектах.


- Вам, получается, не предлагали?

- Почему же, предлагали и сейчас еще продолжают. Та же «Единая Россия»… А Гельман, между прочим, выдумал очень интересный партийный проект.


- Кто-то из российских технологов, засветившихся на выборах 2004-го, сейчас еще работает в Украине?

- Ситников у Тимошенко, насколько я знаю.


- Давайте все-таки конкретизируем: вас «зазвали» «старые» или «новые» донецкие?

- Я, честно говоря, не совсем разбираюсь в такой классификации. Кто из них «старый», кто «новый»?


- Янукович – лидер «старых», Ахметов и Колесников – «новых». Учитывая, что вы трудитесь для Кабмина, логично предположить: поддерживаете первых.

- Возможно. В 2004-м, знаете, не было подобных разделений. Все вместе мы работали на победу единого кандидата, а межличностные финансовые взаимоотношения вообще не обсуждали. Был Со продакшн – как в кино…Я не знаком с Ринатом Леонидовичем, с Борисом Викторовичем несколько раз встречались в 2004-м году в коридорах Кабинета министров. На самом деле, они ничем не отличаются от тех, кого можно встретить в Кремле: хорошие костюмы, образованные головы и умении работать. Последнее – основное.


- В любом случае, с 2004-го у российских политтехнологов в нашей стране сложилась не самая лучшая репутация. Всю «чернуху» президентской кампании приписывают именно их авторству. Вас, наравне с вашим другом Гельманом, в частности, помнят, как соавтора «темников».

- Словечко родом с Первого российского канала, происходит от слова «тема», а не «темнить». Специальные аналитические службы, «ведущие» определенную тему, существовали всегда, другое дело – на Украине это приобрело какую-то изощренную форму. Конечно, я использовал «темники», но, не как элемент цензуры, а как элемент информационной кампании. Касательно авторства… У таких бумаг нет, как правило, конкретного авторства, они составляются группой людей абсолютно технически.


- Неужели вы сегодня не ощущаете никаких последствий своей деятельности в тот период? Известно: в провале президентских элекций Янукович винит Медведчука и его людей.

- Лично ко мне не возникало ни одного вопроса. Можете спросить, кто тогда чем руководил: у Клюева, у Прутника, у Ларина, у Табачника и самого Виктора Федоровича.

 

- Что подтолкнуло вас сегодня к выходу из тени, ведь ранее на интервью вы не решались?

- Сама ситуация, сложившаяся в стране, подтолкнула. Понимание того, что я могу писать и безымянные тексты, а могу и интервью давать – у меня не было никогда запрета на этот формат.

 

- Разве, насколько я знаю, во времена работы в АП, Кучма не приветствовал ваши публичные откровения? Нынешнее-то начальство одобрило?

- Конечно (смеется). Что касается положения дел… Кризис создан искусственно, это однозначно, при этом Президент выступает в роли не субъекта, а инструмента. Понятно, Тимошенко его шантажировала. Даже известно чем: если он не распустит Раду, БЮТ станет голосовать в унисон с коалицией. А в каком тогда положении осталась бы «Наша Украина»? Сколько б человек пошли за господином Кириленко, способен ли он вообще, в принципе, руководить? В настоящий момент очень важно не выходить за рамки правового поля – дождаться решения Конституционного суда. Оппозиция упрекает коалицию в том, что она расширяется за счет покупки депутатов. Цена, кажется, пять миллионов долларов…


- От трех до пяти.

- Ну, вообще это немного. Спрашивается: почему их не покупали в августе-сентябре? Неужели у «структур, близких к Кабмину» тогда средств не доставало? Доставало, конечно, просто те не продавались. Что же изменилось?

 

-         Что?

- Сама политика правительства. У любого Кабинета есть два пути, первый краткосрочный – пиар с социальными благами и подарками. Такой дорогой, как правило, следуют те, кто не рассчитывает долго продержаться у руля. Второй – эволюционное развитие. Почти как в бизнесе: покупая предприятие, сперва разбираются с долгами, потом – подгоняют ресурс, начинают наращивать производство. Собственно, именно о таком поступательном движении – политическом и экономическом, Премьер говорил на расширенной пресс-конференции. На апрель готовилась презентация программы Кабмина, план реформ…


- Который сочиняют американские пиарщики.

- Я об этом ничего не знаю (длительная пауза). Кроме того, в Кабмине сформирован комитет реформ, который этим занимается, прорабатывается каждое направление…


- То есть вы не сталкивались с зарубежными консультантами, обслуживающими правительство?
- Нет. На самом деле, западный технолог от русского или украинского не отличается, эта работа требует одного – ясности мысли.

 

- Как политтехнолог, не считаете ли вы, что Янукович сам виноват в случившемся, поскольку постоянно действовал «на зло» Президенту?

- Это еще большой вопрос, кто кому «на зло» действовал. Неужели Янукович просил Балогу, блокировать закон о КМУ решением Мукачевского суда? … Вероятно, мне, как гражданину другой страны, некорректно это говорить, но, раз уже мы коснулись оценки деятельность Ющенко-Президента…  Вот, Янукович, его можно просчитать, Мороза можно, Тимошенко можно, а Ющенко – нет. Потому что никто не знает, на основе чего он принимает решения. Выражаясь языком математики – «генератор случайных чисел». Я не помню ни одной его инициативы за это время, не приумножавшей бы раскола в обществе. Разве способны консолидировать идеи о признании ОУН-УПА воюющей стороной, о создании единой поместной церкви?  Короче, Виктор Андреевич, на мой взгляд, плохой Президент. Я не знаю Президента Януковича, но, как Премьер, он вполне успешен. Думаю, если бы в 2004-м он победил, хуже б точно не было.


- В бело-голубом фиаско 2004-го есть и ваша вина, согласитесь.

- Ту кампанию можно было провести на порядок более спокойно. Ситуация, однако, во многом определялась тогдашним Президентом. Кучма никак не мог осознать, что срок его у власти заканчивается. Посему, не верьте, будто позиции Януковича являлись более привилегированными, нежели позиции Ющенко.

 

- Пардон, но элемент беспокойства появился в Украине именно с вступлением в игру российских политтехнологов.

- Смотря, о чем речь. Если это ролики о «третьем сорте» нации, то их автор – гражданин Украины, господин Грановский, работающий сейчас советником заместителя главы СНБО Валерия Хорошковского.

- Тезисы о двойном гражданстве, новом статусе русского языка, антиНАТОВские высказывания Янукович впервые озвучил в сентябре 2004-го.

- Что тут удивительного? Русский язык – вообще вечный вопрос.


- Вы сейчас отгораживаетесь, фактически, от участия в разработке и реализации той кампании, точно так же, как это, в свое время, делали Павловский, тот же Курочкин, прочие одиозные российские деятели.

- В России ваш 2004-ый, совершенно справедливо, был воспринят как поражение. Быть его автором мало кому хотелось. Гордиться-то нечем! Ничего хорошего в оранжевой революции не было.

 

- Надо было дать ей в морду, как предлагал Павловский?

- Зачем? Просто позволить дальше радостно играть свои концерты. Кому они мешали? У меня тогда была квартира на Круглоуниверситетской, демонстранты ходили мимо взад-вперед… Спать только не давали, а так, все нормально.

 

«Обозреватель»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Обозреватель»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10038
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду