Продажа UMH group: Кто купил Фокус

Продажа UMH group: Кто купил Фокус

21 Червня 2013
20756
21 Червня 2013
17:08

Продажа UMH group: Кто купил Фокус

20756
Сутки тому казалось, что непрофильный инвестор это самое странное и нелогичное, что может произойти с Фокусом. Теперь мнение меняется, пишет главный редактор журнала «Фокуса» Яна Мойсеенкова
Продажа UMH group: Кто купил Фокус
Продажа UMH group: Кто купил Фокус

Володя Федорин уходит с 1 октября. Виталик Сыч запомнит Хорватию, где ему еще 2 дня отдыхать, на всю жизнь. Юля МакГаффи теперь точно не свалит из страны – она слишком ответственна и не бросит свою редакцию в такой ситуации. Продан не только Фокус, но и УМХ в целом.

 

Не спеши огорчаться или радоваться переменам, ведь не знаешь, чем они окажутся на самом деле – потерей или приобретением. Сутки тому мне казалось, что непрофильный инвестор это самое странное и нелогичное, что может произойти с Фокусом. Ночью мое мнение начало меняться. И пока не сложится окончательная картинка мира, я не буду ни плакать, ни смеяться.

 

Я работала в действительно влиятельной ежедневке, когда туда просочились эсдэки. Тогда, после избрания Леонида Даниловича на второй срок, эсдеки были «семьей». Они были страшны и ужасны, во всяком случае конкуренты немало денег положили на политтехнологов, чтобы убедить в этом всю страну. Но и эсдэки, конечно, регулярно давали им информационные поводы для работы. Я ушла до того, как эти добрые люди начали вставлять пальцы в двери.

 

И в моей жизни появился – он. Непрофильный инвестор. Он был хорош – умен, успешен и властен. Но бросался хрустальными пепельницами. Главред издания быстро научился вычислять траекторию полета предмета и, разработав нечеловеческую гибкость шеи, жив до сих пор. Жив и инвестор. Только газеты уже нет.

 

А потом была первая созданная редакция – с профильно-непрофильным инвестором и нечеловеческой свободой действий. Я по собственному опыту знаю, что если взять адекватного главреда, добавить адекватных редакторов, разбавить талантливыми журналистами, посолить и поперчить – можно сварить что-то вкусное. Главное крышкой не накрывать.

 

Я видела нового инвестора Фокуса. Похоже, он не курит. Мы говорили только о редакционной политике. Я задала 16 вопросов и получила 16 правильных ответов. Конечно, я старше 15-ти лет и понимаю, что одной встречи недостаточно для того, чтобы оценить истинность намерений.

 

Я взрослый журналист, я многое видела в этой стране – ее политике, экономике, многих знаю и многое понимаю. Я знаю, что за моей спиной редакция, а впереди – непрофильный инвестор. Я не собираюсь учить редакцию плохому, потому что осознаю свою ответственность и перед следующими поколениями журналистов и, прежде всего, перед своей совестью. Только в крайнем случае я повернусь к ним и скажу, простите ребята, но дальше вы идете без меня. Мой крайний случай пока не настал. Я не плачу и не смеюсь, потому что пока мне не ясно потеря это или приобретение.

 

Я уважаю коллег, которые ценят в себе журналиста, выдавливая из себя пиарщика по капле. Меня умиляют юноши и девушки, считающие, что главное – громко крикнуть на Facebook или тихо сплетничают в курилке. Это пошло. Возможно, я идеалист, но считаю, что хорошие журналисты – люди одной группы крови. Мы погибаем от вливания крови пиарщиков или провокаторов. Я уважаю Володю Федорина за его поступок. Это не подвиг, а нормальное и – в его конкретных условиях – логичное редакторское поведение. И я жму руку Юле МакГаффи, Виталику Сычу, Саше Крамаренко. У нас разные инвесторы, но важно, что мы – одной группы крови.

 

Яна Мойсеенкова, «Фокус»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Яна Мойсеенкова, «Фокус»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20756
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду