Субъективный рейтинг от Натальи Лигачевой

5 Лютого 2007
6893
5 Лютого 2007
16:25

Субъективный рейтинг от Натальи Лигачевой

6893
«Команды Секретариата и Кабмина, публично воюя за полномочия своих «хозяев», кулуарно решают свои вопросы. Граждане, гарантом конституционных прав которых является Президент, в этих раскладах, естественно, вообще за бортом».
Субъективный рейтинг от Натальи Лигачевой

ВНИЗ

1. Виктор Ющенко. Президент «сдал» своего министра иностранных дел Бориса Тарасюка и так и не смог добиться легитимности своего вето на закон о Кабмине. Двухлетие своего пребывания на посту Президент Виктор Ющенко встречает в образе — частично воспользуюсь аналогией Андрея Шевченко — в образе Винни-Пуха, воюющего с пчелами.

2. Валерий Хорошковский, став заместителем секретаря СНБУ, запустил в огород контролируемого им канала «Интер» новый менеджмент. Который тут же решил «кинуть» журналистов канала на деньги, заодно выявив неугодных для последующего от них избавления. Дурно пахнущая история. Крупный бизнесмен и политик, позволяющий своему менеджменту ПУБЛИЧНО делать рядовых журналистов виноватыми в падении рейтингов и в бездарном руководстве каналом прежней руководящей командой, — фу, как мелко. Даже желание контролировать канал ПОЛИТИЧЕСКИ для повышения его капитализации (ну не для повышения же рейтинга Виктора Ющенко, естественно!) не стоит таких репутационных жертв.

3. Сидни Шелдон — знаменитый автор детективов, у которого получалось и в сугубо коммерческий формат закладывать немало «пищи для мозгов», скончался в возрасте 89 лет. «Динозавры» уходят, оставляя за собой обычно лишь сонмище жадных эпигонов.

4. Универсал национального единства. Полугодичный «юбилей» сего документа весьма символично совпал с вступлением в силу закона о Кабмине. Бесперспективность идеи Универсала была очевидной изначально. Впрочем, как хорошая мина при полной капитуляции «оранжевых» после создания антикризисной коалиции Универсал, наверное, сыграл некую психотерапевтическую роль. А на большее никто — за исключением Виктора Ющенко, разумеется, — и не рассчитывал?

5. Взрыв украинской ракеты «Зенит-3SL». Участники программы «Морской старт» заявляют, что этот прецедент не повлечет за собой закрытия международного проекта. Но российским политикам и российским СМИ взрыв дал очередной повод покуражиться над Украиной.

 

ВВЕРХ

1. Виктор Янукович. Закон о Кабинете Министров официально опубликован и, таким образом, вступил в силу. Конечно, далее последует эпопея с рассмотрением его в Конституционном Суде, куда наверняка обратится Президент Виктор Ющенко. То есть юридически закон еще долго не будет работать. Но в войне шантажей, которая продолжается между Президентом и Кабмином, премьер-министр, безусловно, одержал крупную победу. Ющенко — по-прежнему в ситуации обороняющегося. Особо наглядно это демонстрирует пресс-служба «Нашей Украины» тем, кто получает ее электронную рассылку. Десятки заявлений от разного рода функционеров «НУ» относительно неконституционности закона о Кабмине сами по себе создают впечатление истерики внутри этой политической силы. Между тем — Слон спокойно продолжает свой путь.

2. Владимир Путин. Экспромт «а чего это вы меня заранее выпихиваете, я и сам уйду» уже заслуживает «5 копеек» от Романа Чайки. Ну а домашняя заготовка о возможном допущении Украины к разработке российских газовых месторождений — сенсация международного масштаба, которая может оказать существенное влияние на расстановку сил, в том числе и в украинском политикуме.

3. Фильм «Париж, я люблю тебя» вышел на экраны нашей столицы. За участие в его создании конкурировали десятки режиссеров мирового масштаба. Подумалось: Киев с его более чем полуторатысячелетней историей не менее достоин внимания мировой режиссуры. Но кто из наших отечественных продюсеров и меценатов способен замахнуться на такой некоммерческий — то есть явно не приносящий кучу «бабла» — проект?

4. Фидель Кастро по-прежнему живее всех живых. Впервые за последние три месяца кубинское ТВ продемонстрировало своим согражданам явно посвежевшего и поздоровевшего Фиделя. Да еще и во время встречи с другой легендой — президентом Венесуэлы Уго Чавесом! Такой коктейль имени Молотова «два в одном» — убойная сила для тех, кто продолжает верить, что социализм сильнее смерти. Нашим бы пиарщикам — да таких клиентов!

5. Сотрудники Музея архитектуры и быта в Пирогово вновь сумели отстоять — не без помощи президента Национальной академии наук Бориса Патона — территорию своего заповедника от алчного Киевсовета. Последний, и глазом не моргнув, передал «Укринвестбуду» около 10 га в охранной зоне под строительство спортивно-развлекательного комплекса с паркингом. Хочется верить, что под давлением общественности Киевсовет таки вынужден будет окончательно отменить свое решение.

Профиль

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Профиль Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6893
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду