То4ка-Treff как многоточие

То4ка-Treff как многоточие

3 Червня 2013
14042
3 Червня 2013
17:58

То4ка-Treff как многоточие

14042
Год назад То4ка-Treff поставила в моей жизни уверенное многоточие в направлении немецкоязычной журналистики. Более того, для меня московский то4ка-тренинг закончился не через четыре дня в Москве, а только через год – в Берлине.
То4ка-Treff как многоточие
То4ка-Treff как многоточие
После моего прошлогоднего участия в то4ка-тренинге могу с уверенностью утверждать, что Москва не верит в календарную весну, ведь когда на календаре 24 марта, в Киеве +12, в Белокаменной минусовая температура и идёт снег. Но это не помешало мне получить удовольствие от тренинга и общения с коллегами. В Москве как в Москве - мороз, Красная площадь и пробки, в Гёте-Институте - дискуссии о журналистской этике, новые знакомства и проверка знаний немецкого. Больше всего я волновалась за последний пункт, ведь на курсах немецкого говорят в основном о погоде и спорте, а на тренинге пришлось использовать и понимать лексику об этике, морали, журналистских стандартах.
 

© из личного архиваБоязнь ошибки в немецкой грамматике оказалась ничтожной после разговора со смертельно больными пациентами хосписов. Моей темой в рамках тренинга „Журналистская этика" была паллиативная медицина и соблюдение этических норм при разговоре с тяжело больными людьми. Я не знаю, что во мне победило: страх или этика, но после разговоров с психологами и волонтёрами хосписов я так и не решилась на разговор с их пациентами. В моей работе над этой темой мне очень помогла референт из Германии, журналистка немецкой газеты TAZ - Барбара Ортель. Барбара не только свободно владеет русским и имеет глубокие знания о странах Восточной Европы, но и хорошо знакома с социальной проблематикой и ее освещением в СМИ. С журналисткой было легко и приятно работать, особенно мне помогла работа над готовым текстом статьи. Благодаря ей я теперь не боюсь начинать тексты с прямой речи или описания пространства.

 

То4ка-тренинг в Москве как опыт в сфере журналистики был для меня очень важен и только на прощальном ужине я осознала, как мне повезло познакомиться с такими интересными участниками и организаторами. После этой встречи у меня впервые появились хорошие знакомые в России, которые изменили во мне подсознательное недоверие к россиянам. На самом деле, я очень благодарна То4ке-Treff за возможность завязать межкультурные контакты, перешагнуть через стереотипы и геополитические ярлыки.

 

Письма из футбольной столицы

 

© из личного архиваЧерез два месяца после то4ка-тренинга в Киев на неделю приехала Барбара, чтобы собрать материалы для своей газеты о подготовке Украины к Чемпионату Европы по футболу (Евро 2012). Так мы познакомились ближе, провели пару интереснейших интервью и вдоволь пообщались. Ещё через месяц Киев принимал Евро 2012. Барбара знала, что в это время я буду работать волонтёром, и предложила мне вести колонку о чемпионате для ее газеты. Каждые два дня я должна была писать маленькую заметку о том, что происходит в Киеве.
 

Поначалу задание мне казалось простым, но только потом я поняла, что сенсации не происходят на одном и том же месте раз в два дня, как этого требовал график моих заметок. Пришлось больше работать, больше общаться с фанатами, журналистами и другими волонтёрами. Я пила пиво с фанатами, общалась с „любителями украинских девушек", прикидывалась иностранкой и познакомилась почти со всеми волонтёрами, расспрашивая их о службе по защите хорошего имиджа Украины. Все эти приключения стали сюжетами моих колонок, которые я писала и переписывала я под чутким руководством Барбары.



Когда в Киеве шёл финальный матч, я дописывала свою последнюю волонтёрскую колонку, и, следовательно, расставалась с Барбарой и TAZ. Наши взаимные „До свидания" прозвучали очень тепло и, к счастью, буквально: через полгода мы увиделись в Берлине.

 

На первых страницах берлинских газет

 

В декабре я получила приглашение поучаствовать в тренинге для молодых журналистов в Берлине, который организовала Барбара Ортель. Участниками тренинга стали 13 журналистов из России, Беларуси, Украины и Молдовы. Единственным участником из России стал Михаил Ефимкин из Смоленска, с которым Барбара и я познакомились на то4ка-тренинге в Москве.
 

В рамках берлинского тренинга мы писали статьи об отношениях между нашими странами и ЕС. По окончании тренинга материалы были опубликованы в специальном приложении TAZ, с большой фотографией всех участников на первой странице. 


Для меня этот тренинг был особенным: я впервые посетила Берлин, впервые писала большую статью для немецкой газеты и впервые играла в зимний футбол с другими участниками на Александерплатц. На берлинском тренинге не обошлось и без ностальгии по То4ке-Treff, благодаря которой мы опять встретились. Ещё одна неделя общения с Барбарой и Мишей подтвердили, что отбирают участников то4ка-тренингов по гороскопу или еще какими-то эзотерическими методами, ведь наше общение было и остаётся очень простым, продуктивным и приятным.

 

Киев приглашает гостей

 

© Фото участников То4ка-тренингаВ этом году то4ка-тренинг проходил у нас в Киеве. Пользуясь своим выгодным географическим положением, я не смогла пропустить это событие. В этом году я решила не волноваться за немецкий, но не смогла не переживать за Киев как за принимающий город. А волноваться были причины: в апреле в Киеве были аномальные снегопады, коммунальные службы работали плохо и в довершение всего киевские каштаны отказались цвести во время приезда долгожданных гостей. Но участников это не испугало: все успели прогуляться по столице Украины, провести запланированные встречи и написать статьи. Очень надеюсь, что их позитивные отзывы о Киеве были искренними и они будут вспоминать это время с нежными чувствами. 

Киевский тренинг, по хорошей традиции То4ки-Treff, закончился благодарностью участников за организацию, интересные встречи и хорошую атмосферу в коллективе. Но я, как уже бывалый участник то4ка-тренингов, знаю, что самоё интересное - впереди, и с нетерпением жду новых многоточий.
 
Виктория Билаш, Киев
 
Текст опубликован на сайте Института имени Гёте 
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виктория Билаш, Институт имени Гёте
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14042
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду