Казус Найема

Казус Найема

17 Травня 2013
18595
17 Травня 2013
19:27

Казус Найема

18595
История с участием блога украинской журналистки О. Билозерской в конкурсе The Bobs радиостанции Deutsche Welle похоже закончилась. Детали истории подробно изложены в статье на «Детектор медіа». Организаторы в конце концов сняли ее блог с конкурса и Украина осталась ни с чем. Т.е. все сделали вид, что ничего и не было. Но, судя по активному обсуждению в соцсетях, попытки понять, что же произошло и кто виноват продолжаются. Вот и «Детектор медіа» готова выслушать мнения на этот счет. В Фейсбуке эта тема обсуждается уже несколько дней
Казус Найема
Казус Найема

Я очень мало знаком с творчеством журналистки и ее блогом. В первую очередь, она знакома мне как фотограф, создающий отличные репортажные материалы. Ее тексты, попадавшиеся на глаза, не произвели на меня впечатления, хотя, я скорее всего, далеко не все ею написанное читал.

 

Многие комментаторы, анализировавшие происшедшее, сходятся во мнении, что организаторы сплоховали. Надо было или не брать блог на конкурс или, если уж объявили результаты, то стоять на своем. Сама героиня считает, что организаторы конкурса пошли на поводу у «стукачей», которые обратили внимание жюри на неполное соответствие системы ценностей автора блога программным целям конкурса.

 

Лично я уверен, что качество блога определяется не чистотой взглядов или идеологией, которую исповедует автор. Я с удовольствием читаю в ЖЖ блоги тех, чьи взгляды мне чужды и даже порой противны. Соответственно, я не рассчитываю на то, что мои взгляды будут разделять большинство тех, кто находит мои тексты интересными. В этом огромное преимущество блогов перед СМИ.

 

Поэтому я не понимаю всю возню вокруг того, кто кому «фашист» и как давно автор блога высказывала те или иные неоднозначные оценки.

 

Что для меня очевидно, так это провал Мустафы Найема который выдвинул блог Белозерской на конкурс.  Популярному в Украине репортеру и телеведущему организаторами было поручено представить на конкурс блог от Украины. Чем руководствовались организаторы в выборе этой кандидатуры? У меня нет объяснения. Я не уверен в том, что Мустафа хорошо знает украинскую блогосферу. Но даже тот кто плохо ее знает, при выборе кандидата должен был руководствоваться элементарным здравым смыслом.

 

Открыв блог Белозерской в ЖЖ, чтобы познакомиться с ним поближе, я по привычке заглянул в личные данные автора и в первую очередь в список ее интересов. Первое что я вижу в этом списке: reinhard heydrich, Адольф Гитлер. Далее имя Гейдриха упомянуто еще два раза с разным написаниями - чтобы ищущий наверняка нашел упоминание в блоге «государственного и политического деятеля нацистской Германии, начальника Главного управления имперской безопасности, заместителя имперского протектора Богемии и Моравии, обергруппенфюрера СС и генерала полиции» (цитата по Википедии).

 

Допустим, я выбираю блог на конкурс, который проводит в Германии крупная международная медиаорганизация. Остановлю ли я свой выбор на блоге, автор которого имеет столь своеобразный перечень интересов? Дело не том, нравится ли мне это или нет. Дело не в том, горячо ли разделяет автор, и какие именно, идеи упомянутых исторических персонажей. Я просто прислушаюсь к здравому смыслу и отклоню этот блог. Я продолжу поиск.

 

В этой связи я могу предположить лишь одно. Мустафа Найем, скорее всего, не заглядывал в выбранный им блог. А если заглядывал, то принятое им решение не было даже ошибкой. Это было высшей степени глупостью или сознательной провокацией.

 

Безусловно, ошиблись и еще двое. DW ошиблись в самом начале, поручив выбор украинского блога популярному телеведущему. Это ошибочный критерий. Ошиблась и О. Белозерская, когда узнала, что ее блог участвует в конкурсе в Германии. Да вообще, в каком либо конкурсе. Надо было самой сниматься. По собственному желанию. Ее авторитету, как блогера, это не нанесло бы ущерба. Если она считает себя блогером, конечно.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Рачинский для NewMedia
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18595
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
читач-глядач-слухач
3967 дн. тому
Мустафу знаю. Завдяки йому знатиму тепер і Білозерську. А що таке оцей Рачинський? Чому він бере на себе сміливість повчати всіх? Він знає, як треба ПРАВИЛЬНО вести блоги і висувати їх на конкурс? Цікаво...
Олексій Мазур, Дніпропетровськ
3967 дн. тому
"Открыв блог Белозерской в ЖЖ, чтобы познакомиться с ним поближе, я по привычке заглянул в личные данные автора и в первую очередь в список ее интересов. Первое что я вижу в этом списке: reinhard heydrich, Адольф Гитлер"... Повний перелік інетерсів Білозерської в її ЖЖ: Интересы: (37) reinhard heydrich, Адольф Гитлер, Анна Герасимова, Бекхан Барахоев, Булат Окуджава, Василь Лютий, Вероника Долина, Виктор Суворов, Виктор Хара, Віктор Ющенко, Генрих Гиммлер, Дженис Джоплин, Живосил Лютий, Збигнев Цыбульский, Иосиф Сталин, Лени Рифеншталь, Ліна Костенко, Марина Цветаева, Марія Бурмака, Натали Кардон, Николай Гумилев, Олег Ольжич, Олена Теліга, Патрисия Херст, Патти Херст, Райнхард Гейдрих, Редьярд Киплинг, Рейнхард Гейдрих, Сергей Лукьяненко, Тамара Бунке, Ульрика Майнхоф, Франклин Делано Рузвельт, Фрідріх Ніцше, Эмили Дикинсон, Эрнесто Че Гевара, Юрій Шухевич, Янка Дягилева" Як бачимо, в переліку "інтересів" є і Сталін. Невже це означає, що Білозерська - "сталіністка"?
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду